"Мамочка, какая же ты страшная!": как Маргарита Криницына попала на съемки фильма "За двумя зайцами" и что ее там ожидало

Проня Прокоповна так и осталась самой узнаваемой героиней Маргариты Криницыной, несмотря на то что в ее актерской биографии было еще много ролей. Но даже режиссеры воспринимали ее исключительно как комедийную актрису. Несбывшихся надежд Криницына пережила больше, чем в ее жизни было больших ролей. Но Проня до сих пор заставляет всех зрителей на протяжении нескольких десятилетий улыбаться от чистого сердца.

От крепостных до наших дней

Если верить семейным преданиям рода Криницыных, то он начинается с Ивана, крепостного парня, который давным давно убежал от помещика с Волги и перебрался на Урал. Он устроился на завод - тогда это можно было сделать даже без документов. Позже женился на местной, и их потомки три сотни лет жили на Урале. Именно здесь, в небольшом городке Свердловском области, и появилась на свет Маргарита Криницына.

Кроме нее в семье было еще двое деток. Но даже они не спасли родителей от развода. Малышам пришлось жить с мачехой, которая была совсем не доброй женщиной. Она их била, а детки не жаловались отцу, потому что знали - он всегда на стороне жены.

Наверное, именно из-за этого Рита сразу после получения школьного аттестата уехала в Москву поступать в местный театральный вуз.

Ей все удалось. После получения диплома она уехала в Киев. Туда же был распределен и сценарист Евгений Оноприенко, за которого Рита вышла замуж. Там поначалу было сложно из-за незнания украинского языка, но потом муж написал сценарий, по которому был снят фильм "Гори, моя звезда". У Риты там была главная роль. Криницыну заметили, но даже после успеха она очень долго ждала крупную роль, снимаясь в эпизодах.

Известность благодаря случаю

Все изменилось в 1961-м, когда режиссер Виктор Иванов начал работу над своей комедией "За двумя зайцами". Правда, сначала на роль Проньки была утверждена Майя Булгакова. Но случайно режиссер в коридоре киностудии увидел Риту и попросил ее помочь подыграть на пробах актеру, который пробовался на роль Голохвастова.

Рита не стала накладывать грим, просто надела платье Прони и шиньон. Она сыграла небольшую сценку, и режиссер понял, что никто, кроме нее, не воплотит такую необычную героиню. Так Маргарита была утверждена в этот фильм.

Партнером по фильму стал Олег Борисов. Все видели, какая замечательная пара получилась на экране.

Несмотря на то что картина была задумана как комедия, во время работы было не до смеха. Режиссер кричал на всех, ему не нравилось буквально все, что делали актеры, мог даже запустить в кого-нибудь хлопушкой. Криницыной от Иванова доставалось больше всех. Ходили слухи, что это из-за того, что она была навязана режиссеру, потому что ее муж был главным сценаристом киностудии.

Во время съемок Маргарите было всего 30 лет, она была молода и достаточно привлекательна.

А для работы ее обезображивали как можно больше: выбеливали брови, заклеивали зуб, в нос засовывали пробки, ее шикарную копну волос крутили на мелкие гвоздики, чтобы получалась дурацкая прическа. Ежедневно на грим тратили по 3 часа.

Ее подруги гордились тем, что она согласилась стать на экране "страшилой". А дочка Риты, которой тогда было лет пять, сказала ей: «Какая же ты страшная, мамочка!».

Жизнь после Прони

Наверное, с этого момента ее киношная жизнь должна была расцвести яркими красками, но этого не случилось. Ей по-прежнему предлагали проходные роли. А Маргарите очень хотелось творить, даря радость людям.

Муж писал для нее сценарии, но их не утверждали. Если договаривался, чтобы жену сняли в каком-то фильме, то роли предлагали второстепенные, а то и вовсе обманывали.

Еще одной удачей была роль рыжей подруги атамана в "Свадьбе в Малиновке". Почему-то все режиссеры считали Маргариту только комедийной актрисой, еще и некрасивой. Поэтому и произошло почти забвение Криницыной. К тому же она не была пробивным человеком.

Зато ей повезло в семье: с мужем они жили счастливо и дружно, вместе растили дочку. Муж умер от онкологического заболевания - не рассмотрели вовремя и упустили момент. Их дочь тогда была уже взрослой, жила в столице, писала сценарии.

У Маргариты были эпизодические роли в "Цыгане", "Зеленом фургоне", "Рожденной революцией"... Ее фильмография насчитывает почти 70 киноработ, но помнят ее только как Проню.

В 1996-м Криницына перенесла два инсульта, какое-то время даже не могла говорить. В 97-м умер ее муж, что выбило ее из колеи. После еще одного инсульта она могла передвигаться только в инвалидной коляске. Умерла она в октябре 2005-го в Киеве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Маргаритой Криницыной вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.