"Всегда ухожу сама": почему закатилась звезда легенды джаза Ирины Отиевой

Сегодня имя Ирины Отиевой ни о чем не скажет современной молодежи или даже миллениалам. А ведь она стояла у истоков популяризации джаза в нашей стране. Уникальный диапазон, мощный узнаваемый тембр, участие в самых масштабных и престижных музыкальных фестивалях, многомиллионная аудитория слушателей — все это было у Ирины Отиевой. А сейчас она осталась в гордом одиночестве, забытая всеми, даже друзьями.

Предательство

Отиева родилась в Тбилиси, в 1958 году. Ее папа был известным хирургом и весьма импозантным и любвеобильным мужчиной. Так получилось, что он не хранил верность маме, поэтому однажды та указала ему на дверь. Гордая женщина предпочла остаться одна с двумя дочерьми на руках.

Ирина вспоминает, что не столько уход отца стал для нее трагедией, сколько тот факт, что после расставания с мамой он перестал общаться с дочками. Возможно, обида на мужчин, появившаяся в детстве, и стала причиной неудачной личной жизни артистки. В одном из интервью Ирина призналась в том, что долгие годы не могла простить и понять отца, и оправданий для него не находила. И только когда отец скончался, она ощутила, как камень упал с души, как бы страшно это ни звучало.

Инцидент с педагогом

Но вернемся в детские годы. Ирина стала петь уже в годик, а когда пошла в музыкальную школу, то выяснилось, что диапазон ее голоса составляет три с половиной октавы. Кстати, в музыкальной школе имел место один неприятный инцидент с педагогом. Учительница сильно била маленькую Иру по рукам. Когда Отиева пожаловалась маме, то родительница пришла пообщаться с педагогом и выяснить причины такого отношения к ребенку. Учительница сказала, что девочка "бездарная" и что она вообще не будет ее учить.

Тогда мама Ирина отправилась прямиком к директору и рассказала о подобном инциденте и о разговоре. Ту учительницу сразу же уволили за профнепригодность.

Успех в профессии

Отиева продолжила спокойно обучение. Больше не было ни единого человека, кто бы сказал, что у нее отсутствует музыкальный талант. Впоследствии она стала принимать участие в различных музыкальный конкурсах, стала в 1976-м лауреатом джазового фестиваля. Эта награда позволила ей стать студенткой Гнесинского училища без вступительных экзаменов.

Вокал ей преподавал сам Иосиф Кобзон. Ирине удалось умело совмещать учебу, участие в конкурсах и выступления в ресторанах. Карьера стремительно шла в гору.

После получения диплома певица начинает работать в ансамбле Игоря Бриля, затем примыкает к джазовому оркестру Олега Лунгстрема. В 1983 году артистка одержала победу на международном эстрадном конкурсе в Швеции, что открыло ей окно в Европу.

Аморальное поведение

Уже полным ходом шла подготовка к гастролям за рубежом, но все испортил один досадный инцидент. Ирина приняла участие в съемках передачи «Звезды Европы». Этот эфир смотрели работники министерства культуры СССР. Один из чиновников пришел в ужас, когда увидел советскую певицу в платье с обнаженной спиной и глубоким декольте. После этого Ирине, что называется, «перекрыли кислород».

За «аморальное» поведение артистку наказали, отменив гастроли по Европе. Ее также перестали показывать по отечественному телевидению. Ирине ничего не оставалось, как подрабатывать в ресторанах и записывать композиции для фильмов.

К счастью, на помощь пришел давний друг и наставник Иосиф Кобзон. Он помог певице организовать коллектив, в котором она проработала десять лет.

Радостная новость

С перестройкой все изменились. Для Ирины вновь открылись все границы и новые перспективы. Она вернулась на сцену и уже в 1995 году блистала на международном конкурсе «Джаз в Америке». Возросли и доходы. Артистке удалось обзавестись собственной квартирой, что было очень непросто. И в тот момент она узнала о том, что ждет ребенка. Это была очень радостная новость для звезды.

Обида дочери

Ирина упорно скрывала имя отца ребенка. Было предположение, что это состоятельный, но женатый мужчина, который не захотел бросать семью ради Ирины, которая находилась в положении.

Биологический папа не проявлял никакого интереса к дочке и не занимался ее воспитанием. Поэтому у Златы, как и у ее мамы в детстве, появилась глубокая обида на отца. В одном из интервью она сказала, что никогда не захочет даже познакомиться с тем мужчиной, который принес маме столько горя и страданий. Даже если это и ее родной отец.

Забвение

В начале нулевых карьера Ирины пошла на спад. Сама Отиева объяснила это тем, что «стариков» решили убрать с экранов, а дать дорогу молодым. Кому-то из мэтров удалось удержаться на плаву, а ей нет. По мнению Отиевой, ей просто «перекрыли кислород».

И, кстати, не только ей, но и дочери Злате, которая решила пойти по стопам звездной мамы. Однажды на концерте по случаю юбилея Кобзона должна была выступать дочь Отиевой. И она выступила, и спела песню, но номер вырезали из эфира. По мнению Ирины, произошло это потому, что ее дочь спела лучше внучки Кобзона.

«Мне тяжко»

Постепенно Отиева совсем перестала заниматься музыкой. Ее дочь тоже не стала популярной певицей. В интервью 2002 года Ирина призналась, что не мечтает о замужестве, поскольку институт семьи и брака полностью себя изжил.

Через пять лет артистка дала новое интервью, где призналась, что у нее по тем или иным причинам не сложилась личная жизнь, что она не смогла найти достойного мужчину. Ирина сожалела о том, что не смогла реализоваться в профессиональной сфере. Ее знают как певицу, но она еще хотела попробовать себя в качестве композитора, ведь авторского материала было очень много. Но и здесь что-то не получилось.

Артистка призналась, что от нее отвернулись все друзья. Она это поняла, когда на ее пятидесятилетний юбилей никто не пришел (а приглашала певица звезд эстрады, с которыми была дружна раньше). С тех пор она перестала отмечать свой день рождения. Ирина жаловалась, что ей не для кого жить, что ей тяжко. И свою жизнь она проживает просто потому, что так надо. У нее нет больше никаких планов и желаний. Миллион раз она задавала себе вопрос о том, почему же так сложилась ее судьба. Но ответа так и не нашла.

Молодой кавалер

Возможно, Ирина и не появлялась на эстраде, но она продолжала преподавать в Гнесинке. И там состоялось ее судьбоносное знакомство с молодым начинающим исполнителем Мартом Бабаяном. Он был моложе Ирины на 18 лет. Поначалу парень брал у артистки уроки по вокалу, потом сумел обаять звезду. Они даже стали жить вместе.

Отиева расцвела буквально на глазах. Однако, по словам знакомых, Март просто пользовался ресурсами артистки. Когда он понял, что брать уже нечего, то бросил ее. К сожалению, эта некрасивая история стала широко освещаться в популярных ток-шоу, что оказало негативное влияние на моральное состояние Ирины.

Личная трагедия в очередной раз подкосила певицу. Она несколько лет не могла оправиться от горя. Спасала, да и спасает сейчас только работа. К счастью, Ирина сумела сохранить самобытный уникальный голос. Теперь ее миссия заключается в том, чтобы передавать свой опыт подрастающему поколению.

Поддержка поклонников

Поклонники до сих пор не забывают талантливую певицу. Любые публикации о ней, которые появляются в Интернете, получают большое количество комментариев. Фанаты сожалеют, что так трагично сложилась судьба артистки. Но они искренне надеются на то, что затянувшийся антракт скоро подойдет к концу и певица вернется на сцену, чтобы порадовать слушателей своим творчеством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Ирины Отиевой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.