"Мне странно обсуждать собственный успех. Зачем?": правила жизни Владимира Меньшова, которым все мы можем поучиться

17 сентября оскароносному режиссеру Владимиру Меньшову исполнилось бы 82 года. Это первый день рождения, в который его нет с нами, но он остается жив в своих фильмах, актерских работах, в том числе цитатах, высказываниях и мудрых мыслях.

Народный режиссер

Жизнь советского и российского режиссера Владимира Валентиновича Меньшова оборвалась по причине осложнений от коронавируса. Впереди было множество планов, о чем рассказывала его дочь Юлия в документальном фильме «Папа», вышедшем на 40-й день после его ухода из жизни.

Великолепный фильм открывает Владимира Валентиновича во всей многогранности его души и характера. К сожалению, сам Меньшов не смотрел черновой вариант, так как уже тогда был очень болен.

Владимир Валентинович снимал по-настоящему народное кино. Его бессмертный шедевр «Москва слезам не верит» завоевал премию «Оскар». Картины «Любовь и голуби», «Ширли-Мырли» - золотая коллекция советского кинематографа.

Однажды режиссер сказал:

Я счастлив, что мои фильмы по-прежнему любят.

Талант нашел дорогу в жизни

Трудно представить, но уроженец Баку, сын военного, хотел продолжить дело отца. Но вместо этого стал учеником токаря, потом трудился в воркутинской шахте, добывая уголь, был матросом водолазного катера.

Узнавший жизнь парень собрал все усилия, чтобы поступить на актерский факультет Школы-студии МХАТ. Но талант нашел свою дорогу, и Меньшов поступает на кафедру режиссуры во ВГИК (мастерская Михаила Ромма).

Позже Меньшов сформулирует главное правило жизни:

Я во всем и всегда полагаюсь на судьбу. Она все сама за меня выбирает.

В первом фильме «Розыгрыш», снятом Меньшовым в 1976 году, режиссер открыл зрителям талант Дмитрия Харатьяна и Натальи Вавиловой. Картина заслужила Госпремию РСФСР.

Легендарный фильм «Москва слезам не верит» Владимир Валентинович снимает уже со своей супругой и однокурсницей Верой Алентовой. Постоянная соратница художника становится главной героиней мелодрамы, которую признал весь мир.

Мудрый во всем

В то непростое время Меньшова не пустили в США на вручение главной премии от Американской киноакадемии. Это было в 1981 году, но о награде режиссер узнал случайно, из первоапрельского выпуска телевизионных новостей. А статуэтка нашла своего владельца только в 1989 году.

Несмотря на заслуженную оценку своей деятельности, Меньшов заявил следующее:

Мне странно обсуждать собственный успех. Зачем? Прекрасно, что коллеги так говорят. Знаю, что, когда показывают этот фильм ["Москва слезам не верит"] по телевидению, люди по всей стране, которые сто раз уже его смотрели, буквально прилипают к экранам. Что тут сказать? Такое отношение — подарок для меня.

Бесконечно мудрый и талантливый, он стал профессионалом в наивысшем смысле этого слова. И сколько бы ни прошло лет, картины Владимира Меньшова не потеряют своей прелести и актуальности, потому что они написаны жизнью.

Как сказал сам режиссер:

Если личность с принципами, то принципы потом прорастут в кино.

Творчество Владимира Валентиновича проросло в наши сердца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Владимира Меньшова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.