Несчастный отец, лишившийся дочерей: какие испытания довелось пережить актеру Николаю Черкасову

14 сентября этого года исполнилось 55 лет со дня смерти народного артиста СССР, пожалуй, единственного человека, перед которым стояла на коленях Любовь Орлова. Николай Черкасов сыграл Ивана Грозного, Александра Невского. Но не только его великолепные киноработы стали причиной того, что его помнят и современники, и их потомки. Профиль актера можно увидеть на ордене Александра Невского (прижизненное изображение полководца не сохранилось, а Сталина очень поразило перевоплощение Черкасова в Невского, поэтому он и потребовал запечатлеть профиль актера). Он единственный актер, изображенный на ордене.

А вот личная жизнь не была столь безоблачной. В ней случались трагедии.

Театр очаровал его с детства

Несмотря на то что Николай Черкасов вырос в обычной семье, все домочадцы были творческими людьми, а одна из тетушек даже выступала в Мариинке. Коля и его брат часто приходили в оперу. В 16-летнем возрасте Черкасов узнал, что Мариинка набирает статистов, и воспользовался предоставленным шансом.

Чуть позже он окончил студию мимистов и Институт сценических искусств, выступал на сцене разных театров.

В кино сниматься начал в 24 года, известность пришла спустя несколько лет, когда актер сыграл в "Детях капитана Гранта", "Острове сокровищ", "Горячих денечках" и других картинах.

Перед мастером можно упасть на колени

После войны Николаю Черкасову предложили сыграть кинорежиссера Громова в известной теперь миллионам зрителей картине Григория Александрова "Весна". Сначала он отказался. Помочь изменить мнение решила супруга режиссера Любовь Орлова. Ведь в той же картине она сыграла главную роль. Она пригласила актера к ним на дачу во Внуково.

Режиссер предложил ему прочитать сценарий к фильму, но Черкасову он не понравился. Актер сказал, что играть ему нечего. Орлова попыталась его переубедить, но Черкасов не сдавался. То ли в шутку, то ли всерьез она упала на колени перед ним со словами о том, что кроме Черкасова никто не сыграет так, как это должно быть, что надежда только на Александрова и на него. Пообещала, что, поскольку съемки пройдут в Праге, Черкасов сможет взять с собой супругу. Актер улыбнулся и сдался.

В итоге зрители увидели на экране чудаковатого, но весьма талантливого режиссера, черты которого Черкасов взял у своего друга - режиссера Сергея Эйзенштейна.

Сердце отдавал людям

Кроме актерской деятельности Черкасов был еще активным общественным и государственным деятелем. Членом партии он был с 1940-го, а в пятидесятых его избрали депутатом Верховного Совета СССР. Актер успел помочь очень многим людям, не афишируя своих добрых дел. Он помогал своим коллегам получить квартиры, помогал репрессированным людям. Товстоногов говорил о нем, что тех, кому сумел помочь Черкасов, хватило бы, чтобы заполнить целый стадион.

Известен яркий случай безмерной доброты актера. Однажды, когда проходил депутатский прием, к нему в кабинет вошла женщина с тремя детьми и сказала, что им негде жить, поэтому она решила оставить их в кабинете. Актер посадил в свою машину и женщину, и ее деток и повез по инстанциям. Жилье семья получила в тот же день.

Смерть дочерей

Если в профессиональной сфере у Николая Черкасова все складывалось достаточно успешно, то в личной жизни он пережил много испытаний.

Его сердце всегда принадлежало лишь одной женщине - актрисе Нине Вейтбрехт, с которой он познакомился в институте. Они поженились. И хотя на привлекательного актера засматривались многие красотки, он всегда был верен своей Нине.

Старшая дочь родилась в 1931 году, младшая - в 1939-м. Единственный сын - перед самой войной. Именно этот мальчик - единственный оставшийся в живых ребенок Нины и Николая. Младшая девочка умерла еще в младенчестве, а старшая не смогла пережить блокаду Ленинграда.

Сын Андрей вырос, но актером, как родители, не стал. Он занялся наукой и стал доктором физико-математических наук, работал в НИИ.

Преданность своему делу

Черкасову было уже за 40, когда начались проблемы со здоровьем - сердцем и легкими. Но он был фанатиком (в хорошем смысле) своей работы и не оставлял съемки.

Во время работы над картиной "Дон Кихот" актер исполнял много опасных трюков самостоятельно - например, висел над землей на высоте 16 метров. Тогда ему было 53 года!

А была еще шикарная работа в картине "Иван Грозный".

В последние годы жизни Черкасов часто оказывался в больнице. Еще хуже ему стало после увольнения из Александринского театра. Вскоре после этого он слег, а в сентябре 1966-го его не стало. Актеру было только 63 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие работы Николая Черкасова вам запомнились больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.