"Я живу секундой, я играю момент": яркие высказывания Бельмондо

6 сентября в возрасте 88 лет скончалась легенда французского кинематографа Жан-Поль Бельмондо. Он образец мастерства и новаторского подхода к киноискусству. Актер не раз повторял, что каждый человек создан для чего-то одного и на протяжении всей жизни неустанно работал над своим талантом.

Почтим память талантливого актера и вспомним самые яркие его высказывания о прекрасной половине человечества, об актерстве, спорте и жизни.

О женщинах

Женщины, которым за тридцать, находятся в своей лучшей форме, но мужчины, которым за тридцать, слишком стары, чтобы это понять.

Его партнершами по съемочной площадке становились самые красивые актрисы мира: Катрин Денев, Клаудиа Кардинале, Софи Лорен, Джина Лоллобриджида, Урсула Андресс и другие.

Дама – это женщина, которая знает, чего ей не следует знать, хотя она это знает.

В Консерватории драмискусства, где учился Жан-Поль, не слишком верили в его способности. Один из преподавателей и вовсе сказал, что с такой внешностью он никогда не будет нравиться женщинам.

Женщина, которая сдается слишком быстро, потом организует сопротивление методом диверсии.

Спустя несколько лет Бельмондо встретил этого учителя на Елисейских полях. Тогда он гулял в компании сногсшибательной Урсулы Андресс, которая сыграла первую девушку Джеймса Бонда. Улыбнувшись преподавателю, Бельмондо развел руками и произнес: "Вот так получилось..."

Женщина – единственный подарок, который сам себя упаковывает.

Высказывания об актерской деятельности

Настоящие фильмы выходят только тогда, когда весь отдаешься кино.

Он с детства обожал развлекать окружающих. В школе Бельмондо играл перед своими одноклассниками, а каникулы проводил на ярмарках. Выступая там, он жил мечтой однажды выйти на большую сцену.

Мне всегда нравилось играть. Мне никогда не хотелось стать господином, который что-то решает.

Вот только очаровать мир актеру удалось не сразу. Жан-Поль столкнулся со множеством неудач. В попытках поступить в Национальную консерваторию драмискусства в Париже Бельмондо дважды провалился.

Снимаясь в сцене, я становлюсь самим собой. Я живу секундой, я играю момент.

Ему приходилось выслушивать от преподавателей жесткую критику. Позже он признается, что не упасть духом он смог благодаря энергичности и достаточной мотивированности.

Когда я впервые ступил на сцену, я очень сомневался. Я сомневался, когда снимался в своих первых фильмах. Но всегда надо идти вперед, проявляя смелость.

Всю жизнь на собственном примере Бельмондо доказывал, что предпосылкой всенародной любви и успешности является уникальность, энергичность, смелость и целеустремленность.

О жизни и спорте

Я никогда не пил, не принимал наркотики, зато много занимался спортом – футболом, волейболом и особенно боксом.

В 62 года актер перенес инсульт. Повторный случился спустя 6 лет. К сожалению, из-за проблем со здоровьем Бельмондо пришлось покинуть кино.

Спорт очень хорошо помогает избавиться от всех вредных привычек.

Но каково же было удивление поклонников, когда любимый актер в возрасте 74 лет вернулся на съемочную площадку, чтобы сыграть в картине "Человек и его собака".

Нужно выбросить из головы ваш возраст и жить той жизнью, которой вы хотите. Безусловно, старость внушает страх, но если ты чувствуешь себя в форме, если у тебя варит голова – пошли ты эту старость… Не верьте ни в какие слухи, я еще не выдохся.

Фильм получил восторженные отзывы критиков. Сам Бельмондо считал эту роль одной из лучших в своей карьере.

Что касается какого-то особого секрета долголетия, то его нет. Я просто очень хочу, чтобы это продолжалось как можно дольше, хочу жить.

В 2015 году Жан-Поль принял окончательное решение и навсегда покинул мир кино.

Я живу настоящим моментом. И он прекрасен.

Он снялся в более чем 100 фильмах. Вопреки уверениям его нестандартной для кино внешности и бездарности актер добился всего: признания, славы, богатства, успеха.

Жизнь на всю катушку, без страха, не оглядываясь через плечо, ибо дорога убегает назад слишком быстро, — это стало генеральной линией моего существования.

У него было все, о чем только можно мечтать. Бельмондо любил свою работу, уважал поклонников и коллег, но при этом никогда не ставил профессию выше семьи.

Ничего не откладывай на потом, потому что потом легче не будет.

Его сердце остановилось 6 сентября, но память о нем будет жить всегда. Потому что поклонники по всему миру будут смотреть картины с его участием и в тысячный раз восхищаться его талантом. А невероятная и теплая улыбка Жан-Поля Бельмондо будет согревать не одно поколение зрителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с участием Жан-Поля Бельмондо вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.