Синеглазка с чистым и звонким голосом: как фильм «Табор уходит в небо» изменил жизнь цыганской девочки Алены Бузылевой

Фильм «Табор уходит в небо» стал лидером проката в 1976 году, а актриса Светлана Тома, исполнившая главную роль, была признана лучшей актрисой этого года. Больше всего в картине завораживают цыганские танцы, музыка и песни, исполненные в артистами театра «Ромэн» и маленькой девочкой Аленой Бузылевой. С той поры прошло много лет, и юная цыганка, поющая «Нанэ цоху», выросла, но музыка по-прежнему сопровождает ее по жизни.

Музыкальная династия цыган

Алена Бузылева родилась в музыкальной семье коренных цыган. Отец и старший брат девочки работали на «Мосфильме», где занимались музыкальным оформлением и сопровождением фильмов. Они пели за кадром и подбирали композиции для разных кинематографических картин.

Алена пела с раннего детства, имела звонкий голос и отличный музыкальный слух. Особенно хорошо у нее получалось исполнять народные цыганские песни. Время, когда она попала на кастинг и участвовала в съемках «Табор уходит в небо», Алена считает самым счастливым в своей жизни.

Главная роль в жизни

На кастинг Алена Бузылева попала совершенно случайно. Однажды отец и брат взяли девочку с собой на «Мосфильм», где они работали. Алене купили мороженое, посадили на лавочку у входа в здание и строго-настрого приказали никуда не уходить. Но прошло всего несколько минут, как вернулся взволнованный брат. Он отнял у Алены недоеденное мороженое, выбросил его в урну, после чего схватил девочку и силой повел с собой на «Мосфильм».

Как выяснилось позже, в это самое время в одном из павильонов проводился кастинг детей на участие в съемках фильма «Табор уходит в небо». Вокруг Алены было много девочек в красивых платьях и с большими бантами на волосах. И только она одна предстала перед режиссером Эмилем Лотяну в спортивном костюме и с перепачканным мороженым лицом. Но когда Алена запела «Нанэ цоху», режиссер буквально схватил ее на руки и побежал по разными кабинетам «Мосфильма», показывая, что он нашел ту самую цыганскую девочку, которую так долго искал.

Съемки фильма

«Табор уходит в небо» снимался в Карпатах в течение двух лет. В это время Алене как раз исполнилось 7 лет, и она должна была пойти в первый класс школы. Отец девочки хотел даже забрать дочь со съемок, чтобы она могла нормально учиться. Но режиссер нашел выход из ситуации. Он пригласил на съемки учительницу, которая занималась с девочкой в свободное время. Но было его не так много.

Съемки фильма начинались в 5 утра, а заканчивались поздно вечером, работать приходилось до изнеможения. Режиссер был очень требовательным, но результат того стоил. Фильм сразу понравился зрителям и завоевал несколько наград на международных фестивалях.

Но зато после выхода картины на большие экраны девочка узнала, что такое проснуться знаменитой. Ее узнавали на улицах и буквально засыпали подарками. Самым приятным презентом стала картина с лошадьми, бегущими по степи.

Как сложилась жизнь Алены Бузылевой

После съемок в картине Эмиля Лотяну цыганская девочка отправилась в школу. Затем она снялась еще в нескольких фильмах: «Возвращение Будулая», «Официант с золотым подносом», «Гаджо», «Только не уходи», «Предсказание».

Поскольку музыка по-прежнему занимала главное место в жизни Алены, она поступила на работу в театр «Ромэн», но спустя несколько лет решила заняться сольной карьерой. Потом родила сына.

Сегодня Алены Бузылева – востребованный гость на различных концертах, частных банкетах. Как истинная цыганка она исполняет песни своего народа, а также русские романсы, композиции из репертуара известных артистов.

А вот современный кинематограф Алену расстраивает. Она считает, что цыган стали выставлять однобоко, конокрадами и обманщиками. На самом же деле, по словам исполнительницы, в каждой нации есть и хорошие, и плохие люди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помните ли вы маленькую цыганскую девочку из фильма «Табор уходит в небо»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.