Лидия Матвеевна и управдомша Глафира: 9 лучших ролей Нины Усатовой

Первого октября исполнился 71 год выдающейся российской киноактрисе Нине Николаевне Усатовой, известной по участию во многих культовых фильмах. За свои творческие достижения она удостоена множества престижных наград и премий. В нашей статье мы расскажем о ее лучших киноролях.

Из биографии

Нина Усатова родилась в 1951-м на ст. Малиновое Озеро в Михайловском районе Алтайского края. В возрасте семи лет переехала с семьей в Курганскую область. По окончании средней школы в г. Кургане в течение нескольких лет пыталась поступить в Щукинку, трудилась на фабрике, руководила Боровским Домом культуры (Калужская обл.).

В 1974-м стала студенткой режиссерского факультетата училища им. Щукина, по окончании которого проходила практику в г. Котласе Архангельской обл. В 1980-м уехала в Ленинград, где работала в Молодежном театре, а затем в БДТ им. Горького. В 1981 году состоялся дебют актрисы в кино. Ее первой работой стала роль портнихи в телефильме «Куда исчез Фоменко?» После участия в съемках картины «Холодное лето пятьдесят третьего», в которой Усатова сыграла немую, к киноактрисе пришла известность. В 1995-м принимала участие в съемках «Русского проекта».

Актриса замужем за лингвистом и актером Ю. Гурьевым. Ее сын Николай (1988 г. р.) выбрал профессию юриста. Сегодня Нина Николаевна продолжает работать в БДТ, играет в антрепризе, снимается в кино. Далее в статье – о ее лучших ролях в кино.

«Холодное лето пятьдесят третьего…» (1987)

В советской детективной драме режиссера Александра Прошкина действие разворачивается летом 1953-го в одной из глухих северных деревень. В это время страна была наводнена сотнями тысяч уголовников, вышедших на волю после объявленной в марте амнистии.

В стране бушевала преступность. Фильм повествует о подвиге двух политических ссыльных - пожилого Копалыча (персонаж Анатолия Папанова) и молодого Лузги (персонаж Валерия Приемыхова), вступивших в неравную схватку с бандитами.

Нина Усатова сыграла роль немой кухарки Лидии, служившей у капитана рейда Фадеича. Работа принесла киноактрисе большой успех у публики. Известно, что в этом кино сыграл свою последнюю роль А. Папанов. В 1989-м на фестивале «Ника» картина была признана лучшим игровым фильмом. Лента получила Государственную премию СССР.

«Окно в Париж» (1993)

Двухсерийная комедия-фантасмагория режиссера Ю. Мамина, по версии журнала «Афиша», заняла в списке ста главных фильмов России почетное восьмое место. В фильме представлена история преподавателя музыки Николая Чижова, поселившегося в одной из петербургских коммуналок по соседству с семьей рабочего фабрики музыкальных инструментов Горохова.

В квартире они находят волшебное окно, время от времени открывающееся в Париж. Нина Усатова в этом фильме исполнила роль Верки, супруги Горохова.

"Роковые яйца" (1995)

Этот российско-чешский комедийно-фантастический художественный фильм снят режиссером Сергеем Ломкиным по мотивам одноименного произведения М. А. Булгакова. В сюжете пересекаются линии других произведений мастера литературы – «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита». Картина представляет фантастическую историю о том, как при помощи Дьявола (Воланда) ученому Владимиру Персикову удается совершить гениальное открытие.

Созданный им красный луч способствует усилению роста и размножения живых организмов, однако влияет на уровень их агрессии.

Нина Усатова сыграла в картине роль Мани, жены Александра Семеновича Рокка, бывшего начальника сельскохозяйственного отдела, выпущенного из психиатрической лечебницы и вырастившего в экспериментальных камерах гигантских ящеров. Чудовища погубили многих людей, в том числе и саму Маню.

Next ("Следующий") (2001)

В российском криминальном телесериале реж. О. Фомина Нина Усатова сыграла роль тети Клавы, племянник которой, юный финансовый и компьютерный "гений" Федечка проваливает вступительные экзамены. Тетка готова ради любимого племянника на многое. Она сообщает вору в законе Лавру, что Федя является его сыном.

«Бедная Настя» (2003-2004)

В российской исторической теленовелле, повествующей о жизни семей богатых российских аристократов Долгоруковых и о судьбе бедной сироты Анны (Насти), формально крепостной, а фактически воспитанницы пожилого барона, Нина Усатова сыграла роль кухарки Варвары, воспитавшей завистницу главной героини Полину.

Персонаж Усатовой отличает высокая порядочность и любовь к справедливости. Однако именно эта женщина способствовала произошедшей в жизни Анастасии путанице.

"Парк Советского периода" (2006)

В картине режиссера Юрия Гусмана об образцово-показательном парке культурного обслуживания и высоких технологий Нина Усатова предстала в образе чиновницы Клавдии Федоровны Лежук. Фильм представляет попытку воссоздания "островка советской жизни"...

"Поп" (2009)

В российской исторической картине «Поп», снятой режиссером Владимиром Хотиненко под эгидой Московской патриархии, представлена одна из малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны.

В фильме повествуется о возрождении церковной жизни на оккупированных врагом территориях. Нина Усатова исполнила в этой картине одну из главных ролей. Она сыграла роль матушки Алевтины, жены отца Александра (персонаж Сергея Маковецкого), до конца выполнившего свой долг священника.

«Управдомша» (2019)

В сериале режиссера Владимира Устюгова Нина Усатова сыграла главную героиню бабу Глашу, не просто пенсионерку, а активную и инициативную женщину, которой есть дело до всего. Круглые сутки она занимается припаркованными на газоне автомобилями, неряшливыми собачниками и хитрыми дворниками — ей известно, как следует решать подобные проблемы.

«За счастьем» (2020)

Мелодрама, снятая на киностудии «Маркес» режиссером Ольгой Добровой-Куликовой, повествует о драматической истории, произошедшей с тремя девушками, обманутыми брачным аферистом и оставшимися без денег и жилья.

Нина Усатова исполнила в картине главную роль. Ее героиня, предприимчивая баба Аля, устраивает троицу в своем курятнике. Здесь девушки вынашивают планы мести...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Нины Усатовой?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самая крутая актриса! Чем то напоминает Марецкую. Там где она работает, всегда интересно! Спасибо ей большое!
Копировать ссылку
0
А-б-а-ж-а-е-м-а-я мной, невероятная до гениальности, великолепная, неподражаемая, потрясающая!!! Одна из наилучших русских актрис современности! Я не вижу в фильмах актрису Нину Усатову, которая играет роль, я всякий раз вижу реальную женщину со своим характером и судьбой, поступки и переживания которой понятны зрителю, а именно это - высший пилотаж актерского мастерства! Здоровья ей и долгих творческих лет...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.