"Меня мучил, сам мучился": Яковлеву долго не утверждали на роль Интердевочки

В 1989 году на большой экран вышел фильм «Интердевочка», который прославил Елену Яковлеву. Актриса, проснувшаяся знаменитой, не захотела быть заложницей одного образа и отказывалась от предложений, если понимала, что это не ее материал. Всю жизнь разрывавшаяся между кино и театром, она востребована и по сей день.

Покорение столицы

Родилась Елена Алексеевна в семье военного. Из-за того, что родители колесили по стране, девочка часто меняла школы и плохо училась. Яковлева точно знала, что будет актрисой, но после окончания школы ей пришлось поработать и библиотекарем, и комплектовщицей на заводе.

В 1980 году она отправилась покорять столицу и с первого раза поступила в ГИТИС. Имевшую лишний вес студентку называли второй Гундаревой, что не очень ей нравилось: она хотела быть единственной Яковлевой.

Талантливая блондинка мечтала работать в «Современнике» и после окончания вуза убедила Галину Волчек принять ее в труппу. Художественный руководитель театра рассказывала, что относилась к Елене по-матерински, и для нее стал неожиданностью уход любимицы в 1986 году. Правда, «блудная дочь» вернулась через 3 года, отказавшись комментировать ситуацию.

Выезд на место работы ночных бабочек

Как говорят кинокритики, если бы Яковлева на время не покинула «Современник», она не стала бы знаменитой. Елена Алексеевна сыграла валютную проститутку Таню Зайцеву, и эта роль стала знаковой в ее судьбе.

Актрису, кинодебют которой состоялся еще во время учебы в ГИТИСе, долго не утверждали на роль путаны. Режиссер Петр Тодоровский, по словам актрисы, провел огромную работу, чтобы ни один зритель не усомнился в правдивости картины.

Он настолько погрузился в тему, что даже выезжал на места, где девушки легкого поведения ждали клиентов. И для него большим удивлением стал тот факт, что ночные бабочки не выглядят так, как их все представляли. Путаны неярко красились, вульгарно не одевались, и ни один человек не мог бы догадаться, что эти женщины продают свое тело.

Неподходящая внешность

Когда Тодоровский увидел начинающую актрису Елену Яковлеву, которую привела на пробы его ассистентка, то даже не захотел ее послушать. Маститый режиссер хотел, чтобы главная героиня отличалась выдающимися формами, а худенькая блондинка плохо вписывалась в его представления о женщинах с низкой социальной ответственностью. «У нее ноги словно веревочки заворачиваются», – негодовал Тодоровский.

Около полугода режиссер никак не мог определиться, на каком типаже остановиться. Яковлева все-таки сделала так, чтобы Тодоровский ее послушал, и после продолжительных раздумий он выбрал мало кому известную артистку. И не прогадал: она блестяще справилась с ролью. А недостаток форм был компенсирован подложенным поролоном.

Признание и слава

Картина «Интердевочка», снятая по повести Владимира Кунина, получила множество наград, а Яковлева, талант которой по достоинству оценили и критики, и зрители, была признана лучшей актрисой 1989 года по версии журнала «Советский экран». Мужчины писали любовные послания и вешали портрет обаятельной актрисы над кроватью.

После сногсшибательного успеха на актрису сыпались предложения о работе, но Яковлева тщательно выбирала материал. Ей не хотелось идти по проторенному пути и опять играть путану, поэтому она часто отказывалась от съемок.

Любимая роль

И Елена Яковлева не стала заложницей одного образа. В 90-е она покорила сердца зрителей после выхода на телеэкраны сериала «Каменская», в котором сыграла умную сотрудницу милиции. По словам актрисы, роль следователя в проекте, снятом по мотивам книг Александры Марининой, одна из любимых. Ей все время предлагали сценарии, в которых предлагалось сыграть страдалицу. «Такие роли мне доставались: матери-одиночки, покинутые, брошенные», – вспоминает звезда кино.

В сериале Яковлева предстала в совершенно другом образе – она сыграла женщину в погонах, способного оперативника-аналитика, во многом превосходящего своих коллег-мужчин. Елена Алексеевна смеется, говоря, что после роли Насти Каменской ее стали поздравлять с Днем милиции.

Лениться полезно

Зрители трепетно следили за любовными отношениями Каменской и ее мужа Чистякова. Следователь, расследующая сложные и запутанные преступления, оказалась совершенно неприспособленной к жизни. На первом месте для Насти все-таки работа, а уют дома наводил ее супруг. Он же и готовил.

Яковлева, состоящая в браке с актером Валерием Шальных, уверяет, что кое-чему научилась у своей героини: она стала чаще расслабляться. Если раньше актриса считала, что лениться и валяться в постели стыдно, то после съемок поняла, что иногда это просто необходимо. Да и любимый мужчина поддержал желание Елены периодически ничего не делать.

Позже Яковлева отметила, что чем больше ленилась, тем активнее Валерий занимался бытом. Он и готовил, и убирал квартиру, чем радовал супругу. «Поняла, что отдаваясь хозяйственным делам, можно быстро износиться. И вовсе потерять свою привлекательность», – уверена исполнительница роли Каменской.

Роль слепой старушки

Последней серьезной работой Яковлевой стала роль Ванги – болгарской прорицательницы и целительницы, имя которой окутано тайной. По словам Елены, многие актрисы из-за суеверия отказались от работы, а она с удовольствием согласилась попробовать себя в новой ипостаси. Яковлева никогда не играла бабушек, и для нее стало настоящим испытанием наложение на лицо пластического грима, который наносили более 5 часов.

Кроме того, Елена Алексеевна вживалась в роль слепой старушки, что осложняло задачу. Артистке пришлось играть с закрытыми глазами, и она уверяет, что работала честно, не подглядывая.

Как шутит Яковлева, роль Ванги – это некий задел на будущее. «Считаю, что первая заняла эту нишу. Смотрит режиссер сценарий, где есть роль бабушки, и вспоминает, что я уже играла старух. И в первую очередь роль предложат мне», – смеется она.

Сложный грим Бабы-Яги

Елена Алексеевна вспоминает еще один фильм, где использовался сложный пластический грим. В проекте «Последний богатырь» она сыграла милую Бабу-Ягу с носом-крючком и седой шевелюрой. Она приходила на съемочную площадку к 4 утра и терпеливо ждала, пока гримеры состарят лицо. По признанию актрисы, этот грим вытягивал влагу, и ей пришлось долго восстанавливать кожу.

«Будет ли у меня работа? Конечно. Я сыграю и 70-летних, и 80-летних старух. Так что все еще впереди», – уверена талантливая актриса Елена Яковлева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фильмы Елены Яковлевой вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.