«В группе я смогла освободить свое внутреннее альтер-эго»: Анна Плетнева об успехе в профессии, образе «плохой девочки», секретах брака и умении отдыхать

Поп-группа “Винтаж” прочно обосновалась на музыкальной сцене с тех пор, как солистка знаменитого трио “Лицей” Аня Плетнева покинула коллектив. Вместе с композитором Алексеем Романовым в составе новой группы она выпустила десятки хитов, которые узнаваемы и сегодня. Все эти годы певица пребывает в образе “плохой девочки”, и причина здесь не только в одноименном дуэте с актрисой Еленой Кориковой: кажется, Аня и сама не против, чтобы оставаться в самом комфортном для нее амплуа.

“Девочка-бунтарка вырвалась наружу”

Композиция “Плохая девочка” выстрелила в 2005 году, после чего Анна Плетнева четко придерживается образа, который она нашла для себя в этой песне, а для многомиллионной армии поклонников – и особенно ее женской половины – образ раскрепощенной женщины стал вдохновением. Сама артистка говорит, что сказалась работа в “Лицее”, на протяжении которой формировалось внутреннее альтер-эго. “Когда мы создавали “Винтаж”, я отчетливо понимала, что это возможность стать собой, выйти за рамки, в чем-то перейти границы дозволенного, – рассказывает Аня. – Долгие годы я сдерживала внутри бунтарку, которая, наконец, получила шанс освобождения”. Кстати, именно с “Плохой девочки” родились провокационные образы и наряды, с которыми певица действительно нашла комфорт и гармонию.

Чем меньше одежды, тем лучше

В 2016 году Аня решила заняться сольной карьерой, оставшись в дружеских отношениях с Романовым. С ним она позже возродит “Винтаж”, а пока решается на кардинальное перевоплощение: “Когда я выходила на сцену без привязки к группе, я твердила себе, что это возможность стать более лиричной и мягкой, узнать себя другую. Но не получилось – во мне что-то щелкнуло, вернуло меня на место, и я снова стала дерзкой девчонкой”. Аня признается, что пыталась писать более глубокие, романтические песни, подбирая для себя новый образ как исполнительницы, способной существовать без “Винтажа”. Однако быстро поняла, что сделать это не получится: она так и останется “плохой девочкой”. “Бессмысленно сопротивляться, – заключила она. – Я стала все также дерзить на сцене и прыгать в объятия зрителей”.

Кстати, Аня уверена, что стала одной из первых певиц, кто не побоялся сделать ставку на открытую сексуальность, и шутит, что на сцене ей не идут закрытые наряды: “На сцене мне больше идет раздеваться, чем наоборот. Это моя ниша. Одежда значит многое, мне она помогает соответствовать образу”.

На каждое время свои правила

О “Лицее” артистка не хочет лишний раз вспоминать, хотя и признается, что восьмилетний труд в коллективе подарил хороший опыт. В середине 90-х, когда появился “Лицей”, его создатель Алексей Макаревич и не думал ни о какой раскрепощенности, а вот Аня Плетнева уже тогда ощущала себя не в своей тарелке. Уходить из коллектива не хотелось, хотя не обходилось и без штрафов и порицаний.

Когда ты сам себе руководитель, меняется уровень ответственности. В “Винтаже” мы четко понимали, какими хотим себя видеть.

За десятилетия многое в шоу-бизнесе претерпело изменения. Если раньше и думать не могли о соцсетях, то сегодня певица активно пользуется TikTok как средством продвижения и рекламы. Она лично знает примеры, когда ее коллеги по цеху записывали в домашних условиях песни и, выложив в соцсети, просыпались знаменитыми, в то время как ей приходилось сутками работать в студии, чтобы получить качественный вокал.

С любовью к Еве

То, какие плоды может приносить TikTok, Плетнева узнала после успеха песни “Ева” – вернее было бы сказать, что этот хит до сих пор часто появляется в соцсети. Это, по ее словам, помогает собирать аудиторию: молодое поколение, узнав песню, приходят на концерты и порой даже не знают, сколько лет вообще “Винтаж” существует.

Кстати, процесс создания “Евы” был одновременно и простым, и сложным. Семпл “Беги от меня” группы “Гости из будущего” был взят за основу, а на аранжировку демо-версии хватило двух дней. “Настоящим испытанием стала реакции Евы Польны. Мы отправили ей трек, получившийся смешанным, ждали ее реакции. Она долго не соглашалась, приходилось убеждать ее в том, что это своеобразная ода ее творчеству. В следующий раз мы встретились лишь на презентации видеоклипа – я предложила идею снять видео с фанатами, приоткрывая обратную сторону шоу-бизнеса”, – подытоживает исполнительница.

Душа в каждой песне

За долгую творческую жизнь “Винтажа” у Ани Плетневой должен родиться список песен, которые она любит больше других. Но она утверждает, что каждая композиция дорога и близка, поскольку была написана ею лично. Гордится Аня и тем, что с Алексеем Романовым они стали первой группой, выпустившей альбом, записанный в соавторстве со многими российскими диджеями. Такого в стране еще никто не делал. Артистка с сожалением признается:

Иногда я вижу коллег, которые, выходя на сцену, поют то, что им нужно петь. Они не счастливы от этого, они не поют то, что хочется петь. Я никогда не боялась экспериментов и счастлива, что могу творить то, что нравится.

“Маска”, перевоплощения, каверы

Сегодня многие начинающие артисты любят создавать каверы на хиты группы “Винтаж”. Ане Плетневой это импонирует. Более того, в 2019 году был концерт, посвященный юбилею коллектива, где его песни исполняли другие артисты. Это оставило приятные воспоминания: “Было так здорово наблюдать, как невероятно талантливые и такие разные музыканты преподносят твои песни в другом звучании, со свойственным стилем и энергией. Это заставило меня задуматься об участии в шоу “Маска”, – откровенничает звезда.

И хотя она не любит подобные проекты, здесь не смогла отказать. Первоначально она надеялась, что художники преподнесут наиболее подходящий под ее сценический образ наряд, но в итоге ей достался образ попугая, этакого вечного весельчака. “Лишь позже я поняла, насколько не прогадала с костюмом. За несколько выпусков я вжилась в своего попугая. Он позволил взглянуть на себя как на артиста со стороны, что мне тогда было так необходимо”, – признается Аня.

Много работай, много отдыхай

На сцене Аня Плетнева уже более двадцати пяти лет. Это огромный срок, чтобы видеть в профессии все подводные камни, а вне ее – научиться отделять работу и личную жизнь. К сожалению, самым сложным для певицы остается умение отдыхать. Идеальным отдыхом становится месячная поездка на Сардинию, место силы и восстановления душевных сил. Часто бывало, что в отпуск Аня отправлялась в перерыве между концертами или съемками, но в эти несколько дней лишь получалось “застыть” во времени, а не отдохнуть толком:

Мой организм давно привык к бесконечной гонке. Лишь несколько недель отсутствия работы заставляют его расслабляться – о выступлениях ты думаешь меньше, уходят из головы заботы и дела.

Певица любит вспоминать и о курьезах. Так, самым запоминающимся стал новогодний концерт, когда елка упала прямо на Аню в разгар исполнения “Плохой девочки”. На следующий день артистка была вся в зеленке и уверяла окружающих, что это ее новогодний образ.

Идеальные отношения

Со своим супругом Аня более семнадцати лет вместе и сегодня знает некоторые секреты долгих отношений. Ей повезло – муж оказался настоящим другом, готовым всегда прийти на помощь. Он стойко несет все тяготы звездной профессии благоверной, а ведь еще до свадьбы Аня предупреждала, что будут концерты, перелеты, армия поклонников… “Люблю мужа за то, что он помогает сохранять в отношениях взаимоуважение, когда каждый растет, взрослеет и не перестает ощущать поддержку рядом”, – на своем примере делится она. Певица добавляет, что важным пунктом остается и романтика, необходимая даже по прошествии долгих лет в браке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете группу "Винтаж" и Аню Плетневу?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Плохая девочка вышла не в 2005, а в 2008 году так на минуточку!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.