“Для меня это была исследовательская работа”: актер Федор Лавров о режиссерском дебюте в фильме “Сказка для старых”, трудном времени в профессии и любви к музыке

47-летний Федор Лавров сегодня практически виден “из каждого телика”: послужной список петербургского актера настолько велик, что в год на экраны выходит до десяти проектов с его участием. В профессии он с конца 90-х, однако только сейчас пошел на риск, пробуя новое амплуа режиссера: недавно в прокате появилась криминальная драма “Сказка для старых”. Актер поделился впечатлениями от работы в картине, вспомнил сложные моменты в карьере и рассказал о жизни на две столицы.

Тернистый путь “идейщика”

“Сказку для старых” можно по праву назвать необычным проектом: у картины фактически нет продюсеров, а все производство на свои плечи взвалили Роман Михайлов и Федор Лавров. Они были давно знакомы и мечтали поработать над совместным проектом, но каждому мешали собственные проекты. По словам Федора, его коллега и главный идейный вдохновитель будущего фильма видел Лаврова исключительно в роли бандита. После личной встречи было принято решение дополнить первоначальный сценарий “Сказки для старых”, изначально планируемой в виде короткометражки. “Это казалось коротенькой историей на четыре страницы, но потом мы переделывали сценарий сотни раз, подстраивалиь под обстоятельства, с которыми сталкивались на этапе производства, – рассказывает Лавров. – Это была исследовательская работа: мы снимали отдельными эпизодами, смотрели, что получалось, и маленькими шажками принимали решение двигаться дальше”.

Кино для себя

Именно так продвигалась работа над фильмом. Лавров и Михайлов вкладывали собственные средства, арендовали аппаратуру, приглашали знакомых из числа гримеров, художников, костюмеров. Актеров на главные роли они также искали среди друзей: помимо их самих, поучаствовать в проекте “за идею” согласились Кирилл Полухин и Евгений Ткачук. Чуть позже присоединилась продюсер Юлия Витязева, которая помогла закончить начатое дело.

Жанр “Сказки для старых” Федор Лавров называет притчей, хотя большинству зрителей может показаться, что это чисто бандитская история. По сюжету, главные герои – трое “братьев”, представителей криминального мира, которые получают одинаковое задание разыскать известного бандита. Дело осложняется тем, что его, по слухам, уже нет в живых, однако, недавно он был замечен в трех разных городах страны.

Повествование – это еще и путешествие по России. В фильме показана жизнь и крупных городов, и маленьких деревень. Съемки пришлись на эпидемию коронавируса, и съемочная команда, переезжая с одной локации на другую, была вынуждена сделать временный перерыв.

Доделаем до конца!

Открытым вопросом оставалось то, продолжать ли и как именно работу над фильмом. Лавров признается, что, как режиссер, не хотел бросать начатое дело, но часто ему приходилось буквально ломать голову над тем, как двигаться дальше. “Я отсматривал готовые эпизоды, они казались такими милыми сердцу, но материала не хватало на то, чтобы закончить. Я шел к продюсерам, но это не принесло результата: никто не хотел подхватывать то, что было начато. Приходилось слышать фразу о том, что это сложное кино, и не до конца ясно, кому оно нужно”, – вспоминает Федор.

Режиссер характеризует “Сказку для старых” так: “Это кино с друзьями, о друзьях и для друзей”. Каким же было удивление, когда картина не только “отметилась” на одном из кинофестивалей, но еще и получила прокатное удостоверение. Лавров добавляет, что это непроста, и, кажется, сама судьба помогала создателям: благоволила погода и нашлись люди, благодаря которым фильм дошел до зрителя.

Другие проекты

Работа над “Сказкой для старых” заняла более двух лет. Все это время Федор Лавров не забывал об актерской карьере и активно снимался. На ближайшее будущее запланировано несколько новых проектов, а к одной из последних киноработ, дошедших до зрителя, можно отнести “Карамору” – это фэнтези, рассказывающее о жизни тайной организации, чья сила во много раз превосходит человеческие возможности. Лавров играет практически главного антагониста, представляющего вампирский клан. Актер принимал участие в создании своего образа, но переборщил с элементами рок-н-ролла: для него планировался парик, однако, этот элемент не вошел в финальную версию персонажа. Федор отмечает и профессионализм Данилы Козловского, выступившего режиссером сериала: для своего большого дебютного проекта он справился отлично, а на площадке не позволял своим актерам “похалтурить”.

После вампира – в ледяное царство

Не так давно закончились съемки сказки “По щучьему велению”, в которой Федор Лавров сыграл Кощея. “Авторы немного модифицировали персонажей. Мы привыкли видеть моего героя отрицательным, но в этом фильме он получился добрым”, – отмечает актер. В отличие от других персонажей, он не так часто появляется в кадре, но работу в этом проекте вспоминает с большой теплотой: “У нас практически не было “зеленки” – все декорации строились вручную. Моему Кощею выстроили скалы, этакое царство холода и мрака. И конечно, нам достался потрясающий художник по костюмам, сумевший соединить черты оригинальной сказки и нотки сегодняшнего дня”.

Своей ролью Лавров остался доволен: во-первых, не каждый день поступают предложения отойти от привычных киножанров, во-вторых, он сдержал слово перед своими детьми, когда обещал когда-нибудь сыграть в сказке.

Застой, театр и время перемен

Уроженец северной столицы, Лавров проводит сегодня больше времени в Москве. “Эти города различаются кардинально. От своего Питера я не отказываюсь: у меня тут родные, к которым я, конечно, приезжаю достаточно часто. Питер отличается медлительностью и инертностью. Я люблю здесь работать и отдыхать, но жить – нет”.

Кстати, в Москву, где сегодня актер снимается чаще, он переехал относительно недавно. В своем родном городе Лавров более семи лет служил в Большом драматическом театре. Возможно, он и дальше бы работал именно как театральный актер, если бы не время застоя. По его признанию, тогда он не понимал, как и куда двигаться дальше. В этот момент Кирилл Серебрянников пригласил его в Москву на одну из ролей в своем спектакле, а после Федор перебрался в театр Олега Табакова. Но и здесь после смерти мэтра многое претерпело изменения, с которыми актер не смог “подружиться”: “Я всегда считал себя человеком этой системы. Я ушел в свободное плавание и пару месяцев мучился, но потом новые предложения работы стали меня находить сами”.

Как бороться с депрессией

Локдаун, вызванный эпидемией коронавируса, не обошел актера стороной. То время далось ему тяжело: появилось бессилие браться за новые проекты, поскольку создавалось ощущение, что они никому не нужны. “Меня одолевали примерно следующие эмоции: вроде ты хочешь и можешь, нужно встать с дивана и начать действовать, но понимаешь, что это ни к чему не приведет”, – вспоминает время двухлетней давности актер. Многие тогдашние проекты заморозились, и к счастью, большая их часть все же была закончена, когда эпидемия сбавила обороты.

Музыка как увлечение

Еще с институтских времен Федор Лавров организовал музыкальную группу под названием “Червонцы”, в состав которой входили его одногруппники. Это было в середине 90-х, и под влиянием западных настроений коллектив, выступая в маленьких клубах, исполнял зарубежный рок-н-ролл. “Мы играли все, что можно, вплоть до балканских мотивов. Для меня это была игра в жанр”, – признается Лавров.

Ни о какой музыкальной популярности он никогда не задумывался, на протяжении десятилетий музыка оставалась для него главным хобби. Федор и сейчас, когда приезжает в Петербург, заглядывает в гости к своим одногруппникам: актер “накидывает ”текст, а коллеги придумывают музыку. Таким образом остающийся преданным своим “Червонцам” актер, пусть не долго, но отдыхает от кино.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким проектам вы знаете актера Федора Лаврова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.