"Самая обаятельная..." и не только: лучшие роли Татьяны Васильевой

Актриса Татьяна Васильева известна миллионам зрителей. В большей степени она, конечно же, комедийная актриса, но все-таки есть в ее арсенале и серьезные персонажи.

На днях актриса отметила свой юбилей - 75 лет. Это прекрасный повод вспомнить ее лучшие роли.

О тетке Чарли замолвим словечко

В 1975 году был, пожалуй, первый случай в довольно скромном, практически пуританском кинематографе СССР, когда женщину сыграл актер мужчина. Причем это была еще и главная роль. Александр Калягин справился с ней отлично, покорив, удивив и рассмешив огромную страну.

Сюжет фильма "Здравствуйте, я ваша тетя!" знают все. Безработный Бабс Баберлей спасается от полиции и случайно попадает в богатый дом, где его обнаруживают молодых два джентельмена, Чарли и Джеки. Но вот они нуждаются не в Бабсе, а тетушке Чарли, миллионерше донне Розе д’Альвадорец, вдове дона Педро из Бразилии. Поэтому они переодевают Бабса в женскую одежду и представляют его всем как донну Розу. Бабс в этом образе должен им помочь в отношениях с их девушками.

И все бы, наверное, получилось, если бы не приехала настоящая тетя.

Татьяна Васильева сыграла смешливую Энни, невесту Чарли. Это был ее профиль - комедия. В ее персонаже всего было немного слишком: смеха, веснушек, энергии. Но именно это и сделало образ настолько запоминающимся.

Хитрая дуэнья

В фильме "Дуэнья" дворянин дон Джеромо хочет, чтобы его дочь Инесса вышла замуж за старого, но богатого ростовщика Мендосо. Но вот неувязка: Инесса влюблена в Антонио. Он друг ее брата Фернандо - благородный, но бедный молодой человек. От требований отца она очень переживает.

И тут ей на помощь приходит дуэнья Доротея (ее как раз и сыграла Татьяна Васильева). Она много лет воспитывала Инессу. Теперь хитрая и умная женщина хочет не только устроить счастье молодых, но и женить на себе богатого Мендосо.

Старые сказки на новый лад

Татьяна Васильева играла и в сказках, причем не всегда положительные роли. В "Сказках старого волшебника" был как раз такой случай. Этот 2-серийный художественный фильм снимали по мотивам произведений Шарля Перро.

В сказочном королевстве у королевской четы рождается принцесса. На праздник, посвященный этому событию, пригласили великое множество гостей. Всех, кроме злой колдуньи (Татьяна Васильева). Она обиделась и прокляла малышку: когда той исполнится 16 лет, она уколется веретеном от прялки и умрет.

Король издал указ убрать все прялки и изъять из употребления число 16. Но чему быть, тому не миновать. Однажды в это королевство приехал юный принц, которому подвластно развеять чары злой колдуньи.

Яркая Сусанна

Фильм, в котором главную роль - Надю Клюеву - сыграла Ирина Муравьева, знают, наверное, все. Это "Самая обаятельная и привлекательная". Надя умна, замечательный общественник, но вот в личной жизни у нее пробел. И тогда ее школьная подруга Сусанна решила взять все в свои руки, обучая ее методам обольщения по-научному и выбирая сам объект "атаки".

Подруга активна, весела, довольно ярка и искренне хочет помочь Наде. Она знакомит ее с фарцовщиком, объясняет, как себя вести на свидании... Но при этом Сусанна не в силах удержать от измен собственного мужа.

Васильева сумела наделить свою героиню зажигательным темпераментом.

О путешествии мсье Перришона

У мсье и мадам Перришон (фильм "Путешествие мсье Перришона") подросла дочь-красавица. Теперь за ее сердце и возможность жениться борются два молодых человека: Арман (он мил и честен) и Даниэль, которому нужно богатое приданое девушки. Красотка и рада бы закрутить с кем-то из них роман, но пока она не определилась, кто из поклонников ей больше нравится. Тогда она решила проверить их в деле. Так соперники вслед за семьей Перришонов следуют в Альпы.

Васильева здесь сыграла мадам Перришон.

"Алло, мы ищем таланты!"

В "Моей морячке" Татьяна Васильева сыграла аккордеонистку Татьяну Пташук. В паре с Людмилой Гурченко у нее получился великолепный дуэт.

Массовик-затейник Людмила Пашкова (Гурченко) ищет талантливых людей в курортном крымском городке. Однажды на сцену поднимается Михаил Гудков из Мурманска и исполняет свою любимую песню "Моя морячка".

Что было потом, зрители наверняка знают.

Два слова о Париже

"Увидеть Париж и умереть" - это довольно грустный фильм с определенным послевкусием. Москва 1960-х. Мама-одиночка воспитала своего сына-пианиста в любви. Все в него вкладывала. Теперь она пытается добиться у высокого начальства, чтобы ее Юру отправили в Париж, где проходит престижный музыкальный конкурс.

Она не сказала сыну, что она еврейка, а его отец - бывший уголовник. Но вот в их коммуналку переселяется новый сосед, который узнал все тайны семьи Ореховых.

Никто не смог бы сыграть Елену Орехову лучше, чем Татьяна Васильева.

Раневская - это она!

В сериале "Звезда эпохи" рассказывается о жизни актрисы Валентины Седовой (за основу взята биография Валентины Серовой), страдающей пристрастием к алкоголю. Ее сыграла Марина Александрова.

А вот на роль еще одной великолепной актрисы - Фаины Раневской - была приглашена Татьяна Васильева. И справилась она отлично!

Завхоз Смирнова

О сериале "Закрытая школа" долго говорить не нужно. Кто захотел, посмотрел его и не однажды. Персонаж Татьяны Васильевой весьма интересен.

Она сыграла заместителя директора по хозяйственной части. Но это не просто завхоз. Она в курсе всего, что происходит в школе. И прекрасно осведомлена о том, что здесь происходило, когда здесь был детский дом.

Нескучные сватьи

"Сватьи" - это сериал о большой семье, в которой три поколения. Бабушки стараются воспитывать внуков (не забывая и о своих детях) в соответствии с собственными понятиями. Инга и Сергей - их дети - стараются выйти из-под опеки мам, а Алиса и Денис - их внуки - пытаются понять, каков окружающий их мир.

Татьяна Васильева сыграла Любовь Стрельцову, заслуженную артистку России. У нее либеральные взгляды и ценности, и все это она хочет привить внукам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой роли вам больше всего нравится Татьяна Васильева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.