"Так сложились обстоятельства": Сухоруков объяснил, почему решил уйти из театра

После главной роли в культовом фильме “Брат” в послужном списке Виктора Сухорукова появилось много интересных и разноплановых ролей, но поклонники артиста знают и любят его еще и как театрального актера. Недавно стало известно, что он ушел из театра Вахтангова, объяснив причины своего решения.

Что не так с театрами

К сожалению, в прошлом году актер оставил за плечами 12-летний опыт работы в театре Моссовета из-за разногласий с руководством. Он также играл на театральной сцене имени Вахтангова: 10 мая пришедшие на спектакль “Улыбнись нам, Господи” зрители были удивлены – вместо актера на сцене появился Сергей Маковецкий.

Виктор Сухоруков объясняет свой поступок нежеланием постоянно чувствовать себя чужим. Будучи не в основной труппе театра, он выступал приглашенной звездой, а потому прекрасно понимал, что в стенах театра свои законы и порядки, нарушать которые он не хотел, равно как не хотел кого-то “подсиживать”.

По признанию артиста, внутреннее устройство театра Вахтангова намного сложнее, чем было в Моссовете: “Это похоже на пирамиду. В один день я осознал, что не хочу быть частью всего этого. Не хочу работать с коллегами, мнящими себя настоящими князьями”.

Не по-партнерски

Речь идет о Евгении Князеве, который много играет в постановках театра и входит в состав главной труппы. Более того, по признанию Сухорукова, он мэтр и главная звезда сцены. Негласное противостояние между двумя артистами началось во время подготовки постановки “Война и мир”, где Сухоруков должен был заменять Князева во втором составе. Однако последнему такое решение руководства не понравилось, и он посчитал это конкуренцией.

Звезда "Брата" рассказывает:

Я сразу же попытался объяснить, что не собираюсь копировать его игру на сцене. Я готов был отказаться от совместных репетиций, чтобы только не встречаться. Повторять за Князевым я не хотел. Мне хотелось показать Николая Болконского в своем понимании.

Виктор Сухоруков признается, что поспешил избежать конфликта с коллегами, а потому ушел из театра. Он отметил, у него достаточно другой работы, в том числе в кинопроектах: “Сегодня я могу себе позволить не общаться с неприятными людьми. И больше получаю удовлетворения от самого процесса творческой реализации, нежели от гонораров”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, должен был в описанной ситуации Сухоруков покидать театр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.