"Мухтар" оставил отпечаток на моей карьере": Александр Носик рассказал, как его отказывались снимать в фильмах

За последние годы Александра Носика не так часто можно увидеть на экране. Актер, известный своей, пожалуй, главной ролью в сериале “Возвращение Мухтара”, недавно признался: по его мнению, именно этот сериал оказал влияние на дальнейшую карьеру. К сожалению, не лучшим образом.

Мой четвероногий друг

В “Мухтаре” Носик снимался в 2003-2005 годах. Между двумя частями сериала актер появился в других проектах, преимущественно в криминальных картинах, а вот с завершением сериала количество хороших предложений поубавилось. Но и продолжать сниматься в “Мухтаре” Александр не мог – слабые диалоги, нелепые сцены, конфликт с авторами не оставляли никакого желания работать дальше.

“Качество текста оставляло желать лучшего”, – так актер называет основную причину ухода из сериала. Текст актеру выдавали утром, который он учил во время нанесения грима. И текст, к большому разочарованию, оставлял желать лучшего: “Мне требовалось выйти на площадку и с криками искать сценаристов, придумавших эту нелепицу”, – вспоминает Носик. Однажды, спустя годы после выхода сериала, он встретился с одним из авторов и удивился его словам: оказывается, тот писал сценарий специально “под него”, а потому искреннее не понимал тогдашнего негодования звезды.

Беседы с руководством

Носик вышел к продюсерам с предложением доработать текст и был… услышан. После внесения правок диалоги стали интереснее, а герои – более живыми. “Мы начали проживать жизни и добавили романтики, – вспоминает актер. – Так, вписали сцену с героиней Аллы Ковнир. Разговор двух персонажей, некогда влюбленных друг в друга, очень понравился зрителям”. Второй сезон “Мухтара” закончился с чуть более высоким рейтингом.

Но на дальнейшее продолжение Носик не согласился. Он потребовал существенной доработки текста, улучшая тем самым качество материала, или повышение гонорара. На что получил от руководства не просто отрицательный ответ, но и обещание “быть закрытым”.

“Приходя на следующие пробы, я слышал о “Мухтаре”. Сериал оставил свой след в моей биографии. С уходом из него я вдруг осознал, что мне действительно сложнее найти работу: если на первом этапе прослушиваний меня утверждали, то после звонили и отказывали”, – подытоживает актер, добавляя, что, вероятнее всего, у продюсеров есть “черные списки”, куда включают “неугодных” звезд.

Что требует роль

В недавнем интервью Александр Носик рассказал, что ради роли готов тренироваться, учиться и репетировать огромное число раз, если того требует режиссер. При этом, крайне важно доверять режиссеру и понимать, что ваши взгляды совпадают. Без веры сложно, уверен артист, потому определенные доверительные отношения между актером и режиссером быть должны. Носик добавляет, что даже готов на эротические сцены, если понимает, что они для сюжета несут смысл и необходимость.

Последний раз актера можно было видеть в мелодраме 2019 года “Окна на бульвар”, а совсем недавно состоялся релиз “Ключа от всех дверей”, где у Носика второстепенная роль. Кажется, неприятная история с “Мухтаром” осталась в прошлом – на этот год в послужном списке актера намечен выход нескольких проектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните Носика по сериалу “Возвращение Мухтара”?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.