"Я вялый оптимист - не знаю, насколько выигрышная эта позиция": Александр Ширвиндт о себе, коллегах, возрасте и не только

Имя Александра Ширвиндта известно практически всем жителям постсоветского пространства. Узнаваемым он стал, исполнив роль в новогоднем фильме “Ирония судьбы”. Дуэт с Михаилом Державиным стал символом хорошего настроения и юмора для жителей нашей страны. 19 июля у Александра Анатольевича был день рождения. Ему исполнилось 88 лет.

Биография

Родился Александр Ширвиндт в 1934 году в Москве. Отец, Теодор Гдальевич, еврей по национальности, решивший для простоты сменить имя на Анатолия Густавовича, - скрипач, педагог и музыкант. Мать, Раиса Самойловна, - актриса, работала в филармонии.

Мать и отец Александра мало занимались сыном, почти все время они проводили на гастролях. Воспитанием Саши занималась бабушка, живущая в городе Чердынь. Там мальчик и закончил начальную школу. Старшую школу, в которой учились дети лидеров партии, он оканчивает в Москве.

Родители хотели, чтобы сын пошел по их стопам, поэтому отправили мальчика в музыкальную школу. Однако на этом поприще Саша не проявлял упорства. Намного больше ему нравилось находиться в компании актеров, часто приходящих в дом Ширвиндтов.

В 1951 году Александр поступает в Щукинское театральное училище. Ему прочат большое будущее. Сразу после получения диплома Ширвиндта приглашают на работу в “Театр-студию киноактера”. Его дебютная картина “Первая конная” восхищает зрителей и критиков уровнем актерского мастерства. После года работы в Театре на Малой Бронной Александр переходит в Московский театр сатиры, после названный им “вторым домом”. Со временем актер превращается в режиссера. Вместе с Марком Захаровым он поставил спектакль “Проснись и пой”.

На телевидении Ширвиндт дебютировал в 1956 году, сыграв эпизодическую роль в комедии “Она вас любит!”. После этого долго не появлялся на экране. Однако ситуация изменилась, когда он сыграл роль в фильме “Майор Вихрь”. После этого актера стали охотно приглашать на съемки. После роли Павлика в “Иронии судьбы” на Ширвиндта обрушилась настоящая слава. Позже Эльдар Рязанов снимает его еще в нескольких фильмах.

Александр Ширвиндт не всегда снимался в главных ролях, но все его персонажи любимы зрителями. Такой стала и его роль в комедии “Самая обаятельная и привлекательная”, вышедшей в 1985 году. Еще одним видом деятельности для актера стало озвучивание мультфильмов.

В 1989 году Александр Ширвиндту стал Народным артистом России. С 2000 года он - худрук Театра сатиры, с 2021 года - его президент.

Амплуа бабника и обаятельного мужчины наложило отпечаток на репутацию Александра Анатольевича. Несмотря на это, женился он один раз. С супругой, Натальей, познакомился еще в 1950-е, на даче.Их сын - Михаил, ныне успешный телеведущий.

Высказывания

Мудрые мысли Александра Ширвиндта - в его высказываниях. О собственном характере он говорит:

Я вялый оптимист - не знаю, насколько выигрышная эта позиция.

О возрасте:

У старости, кажется, только одно преимущество: в 80 лет пожизненный срок выглядит как условный.

О слабой половине человечества:

Я испортил жизнь только одной женщине!

Об актерской профессии и коллегах:

В любой сфере есть ремесло, а есть искусство. Когда говорят об актере “Он хороший ремесленник” - это вранье! Я знал сапожника, который обожал свою работу: он видел оторванную подошву, и у него шла слюна.

В настоящее время Александр Ширвиндт уже не снимается в кино. Все свое время он отдает театру. Также актер занимается писательской деятельностью. Пожелаем ему здоровья и долголетия!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая цитата Ширвиндта кажется вам наиболее меткой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.