"Сильный внутренний конфликт, сложный характер на экране": актриса Екатерина Олькина о новом сериале "Технарь" и балансе между работой и домом

36-летняя актриса Екатерина Олькина успела полюбиться зрителям по сложным женским образам, которые она воплотила в своих проектах. Еще недавно мы видели ее в “Алексе Лютом” и “Хрустальном”, а на экранах новая премьера под названием “Технарь”. И снова криминальный триллер, и снова непростой женский характер. Сама Екатерина признается, что рада возможности играть “не простушек”.

Неидеальная жизнь

“Технарь” – еще и семейная драма. Повествование сериала вращается вокруг, казалось бы, счастливой семейной пары, которую разлучают преступники: Игорь, компьютерный программист по профессии, должен не только помешать реализовать злодеям свой хитрый план, но и сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь любимой женщины. Пока Игорь и Ирина находятся порознь, каждому из них предстоит взглянуть на счастливые отношения и дать честный ответ: а действительно ли все так идеально?

Другая версия истории

Екатерина Олькина была изначально утверждена на роль, но пандемия коронавируса приостановила проект. К счастью, на время. Позже создатели вернулись к проекту, и актриса получила измененный сценарий, который, по ее признанию, прочитала взахлеб. “Почти все было переписано, – рассказывает она. – Каждый персонаж обзавелся внутренним конфликтом. Появились предпосылки к определенным действиям, герои стали живыми”. По ходу сюжета на поверхность всплывают старые тайны, а в конце все становится на свои места.

Современный самообман

Рассказывая о своей героине, актриса приоткрывает секреты самой экранной истории. Главные герои, как окажется позже, долгое время оставались не до конца честными друг с другом, а исправить это положение и позволить им наконец поговорить друг с другом помогла неприятная и почти криминальная ситуация, в которую они оба попали. Екатерина уверена – похожее происходит сегодня, если хорошенько присмотреться. “Люди привыкли к глянцевой, красивой стороне жизни. Но многое - всего лишь обман, за которым скрывается иная сторона. Способствуют этому и соцсети, где никогда не угадаешь, правда ли скрывается по ту сторону экрана. Моя героиня доигралась так, что обман перерос в самообман”, – рассуждает актриса. Поддаться самообману, по ее мнению, может каждый: это тонкая игра, когда можно потерять настоящие ценности.

В профессии важна выносливость

Екатерина Олькина не испытывала особых сложностей на съемках, поскольку – как она это делает часто – готовилась к ним заранее. А именно составляла конспект психологического портрета своей героини, в котором прописала особенные черты и путь персонажа. А вот танцам на пилоне ей все же пришлось учиться: по сюжету Ирина танцует стриптиз, однако режиссер потребовал от актрисы “непрофессионального” исполнения, чтобы танец выглядел естественным. “Моей героине важно станцевать, но мы договорились, что делать это она будет так, как умеет, – рассказывает Екатерина. – Посему мои уроки стриптиза не пригодились”. В итоге сцена получилась яркой и оставила неизгладимые впечатления, ведь прежде Олькиной не приходилось делать перед камерой подобное. Она добавляет, что помогла спортивная подготовка, которой актриса всегда уделяет внимание.

Против страха есть фитнес

Любой опыт на съемках – тоже опыт. В “Технаре” были и сложные психологические сцены в старинном особняке, куда героиню Олькиной привозит похититель. Съемочная команда максимально воссоздала соответствующую атмосферу, дополнив интерьер пыточными инструментами, скелетами животных и прочим “жуткими” вещами. “Держаться психологически в таких сценах оказалось непросто, – признается актриса. – Мое состояние было похоже на сжатого ежика. Сон и медитация практически не помогали”. Пока однажды актриса не отправилась после рабочей смены в фитнес-клуб: беговая дорожка, тяжелая музыка в наушниках и контрастный душ помогли смыть с себя тяжесть этих сцен. С тех пор Екатерина старается не пропускать вечерние тренировки.

“Сердце становится больше”

Екатерину Олькину можно по праву назвать востребованной звездой: в год на экраны выходит по 2-3 проекта с ее участием. Глядя на эту красивую, сильную женщину на экране, мало кто знает, что в жизни она заботливая мама двух сыновей, которым старается уделять все свое свободное время. Раньше актриса задавалась вопросом, сможет ли она любить также второго ребенка или будет подсознательно стремиться к тому, чтобы отдавать любовь первенцу. Сегодня Екатерина рассуждает иначе: “Я восхищалась мамочками, желающими иметь больше детей. Сегодня я бы хотела еще дочку. С рождением детей сердце не делится пополам, а становится вдвое больше”.

На своем примере актриса может дать и такой совет: не стоит преодолевать эмоциональное опустошение и измотанность, чтобы вместо отдыха уделять внимание детям. В итоге это приведет к накопленной усталости и выплеску эмоций в самый неподходящий момент и самой неподходящей форме. А потому, уверена Екатерина, надо и уделять время отдыху для себя, и, конечно, максимально переключаться на общение с детьми после трудового дня.

Что есть главное

Несмотря на двух сыновей и плотный рабочий график, сегодня Екатерина только учится искать баланс между домом и работой. С детьми она старается оставаться честной, ведь малыши остро чувствуют искренность. Если старшего сына она никогда не брала на съемки, то младший уже давно побывал и на площадке, и в мамином трейлере: “Мне приходилось кормить грудью и сниматься. Сын был рядом со мной. У него не было ни единого целого дня, который бы он провел без мамы”.

А вот серьезно погружать детей в киномир и предопределить их будущую профессию актриса не торопится. Ей хочется показать все краски жизни, которые не будут ограничены лишь съемочной площадкой. Но добавляет, что, если сыновья захотят пойти по маминым стопам, она окажет необходимую поддержку.

Залог хорошего настроения

Способы расслабления не ограничиваются на детях. Екатерина обожает путешествия, ей нравится изучать культуры других стран и национальностей. Помогает путешествовать и работа: так, во время съемок одного из ранних проектов Олькина три месяца прожила на Кубе и к концу съемок прекрасно понимала, что ей говорят на итальянском языке, притом что сам язык никогда не учила.

А вот студенческие годы в Штатах запомнились наставлением коуча о том, что в любом плохом и даже ужасном настроении нужно петь и танцевать. “Петь я любила всегда! Собственно, желание стать певицей подтолкнуло меня на переезд в Москву. Я бы с удовольствием занялась танцами, если позволит время”, – обещает актриса и добавляет: современные женщины вполне могут петь и танцевать, и этого также будет достаточно, чтобы почувствовать себя красивыми и счастливыми.

Просто так ничего не дается

Глядя на послужной список актрисы, задаешься вопросом, не везением ли обязана такая популярность и востребованность Екатерины. Сама она называет формулой успеха стечение обстоятельств: где-то действительно подфартило, но в большинстве случаев это исключительно ее труд и усердие, подготовка к роли, репетиции и кастинги. Олькина старается выбирать новые образы, непохожие на прежних, и тщательно прорабатывать внутренний характер персонажа, что помогает лучше понять его. “Рыть землю – вот мой девиз по жизни. Мне обязательно нужно докопаться до истины и сделать свою работу профессионально”, – уверена она. А если что-то не получится, не страшно: по крайней мере, Екатерина сделала все возможное.

Свою главную роль она еще не сыграла. Как не испытала того, что, проснувшись утром, вдруг обнаружила себя знаменитой. Екатерина знает правила своей профессии: выполнять работу от души, стараться для зрителей, и успех рано или поздно обязательно придет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким кинопроектам вы знаете эту актрису?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.