“Интроверт, более вспыльчивый и ранимый”: Максим Матвеев о своем характере, кино и театре, отсутствии конкуренции в актерской семье

Многие знали Максима Матвеева как актера романтических образов и супруга Елизаветы Боярской, а с выходом психологического сериала “Триггер” он предстал перед зрителями в совершенно новом амплуа: яркий, живой, эмоциональный, вечно двигающийся. Какой Максим вне экрана? Об этом и многом другом узнаем далее.

Что такое светская жизнь

Максима Матвеева редко можно встретить на светских тусовках. Причина кроется не только в плотном графике и желании больше времени проводить с семьей. “Прямым интровертом” актер себя не считает, но отмечает, что в последнее время он превратился в “социализированного интроверта” и учится чувствовать себя комфортно при большом скоплении людей. И все же, если нет особой необходимости, Максим предпочтет остаться дома. Актер также признался, что обладает вспыльчивым и ранимым характером и долго накапливает негативные эмоции.

Аналогичная ситуация с активностью в соцсетях: актер не видит в этом ни надобности, ни удовольствия, а если и приходится выложить какой-нибудь пост, происходит это крайне редко.

Направляя энергию в работу

С Елизаветой Боярской они снимались в нескольких проектах, прежде чем завязать более тесные отношения, которые привели к браку и рождению двух детей. С годами вторая половинка актера узнала его достаточно хорошо и может с уверенностью сказать, что он более эмоциональный. Частично с этим Максим согласен: “Сложно утверждать наверняка, учитывая, сколько лет мы прошагали бок о бок. Что я знаю точно: я сдержанный человек, могу копить напряжение, но стараюсь сублимировать его в профессиональное русло”.

Так, избавиться от лишней энергии Матвееву помогает физическая активность: когда начинался первый локдаун в 2020 году, в своей питерской квартире он оборудовал уголок для себя, где каждый день по полтора часа занимался спортом. Физическую форму актера зрители вполне могли оценить в “Триггере”: специально ради роли Максим буквально истощал себя нагрузками.

Похудеть без сомнений

Если сегодня спорт вошел в жизнь Максима как само собой разумеющееся, то несколько лет назад участие в постановке театра имени Табакова требовало избавиться от лишнего веса. Тогда ему удалось скинуть около двенадцати килограммов. Подобные преобразования актер считает нормальными: “В моей профессии тело является инструментом, и его нужно поддерживать. Мне крайне важно соответствовать физически своему персонажу”.

Глядя на западных коллег, которые куда более активно сбрасывали или набирали лишний вес, Максим готов на такие эксперименты, если они оправданы ролью: “Решиться растолстеть – дело несложное. Куда важнее идея и материал, ради которого все это создается. Если подобное будет соответствовать моим мыслям, сомнений не будет”.

Избавиться от стереотипов

Тяжелее ли красивому актеру выйти за рамки сложившегося стереотипа и взять на себя сложную роль? Максим Матвеев не считает это проблемой и признается, что подобное вызывает лишь здравый интерес. В современном кино необходимо избавиться от стереотипов, заложенных в старых фильмах в том числе. “Сегодня время стереотипов уходит. Актер может сыграть то, что, скажем, в другое время при его внешности казалось невозможным. Зритель хочет удивляться. Способствуют этому и различные киноплатформы и масса идей, в достаточном объеме предлагающие разный контекст”.

От амплуа актера-красавчика Максим Матвеев также старается отходить. И очень счастлив, что ему предлагают непохожие роли, что, конечно, помогает не остаться заложником одного образа.

Кто сегодня герой времени

По наблюдению актера, на второй план уходят сильные, мужественные персонажи, уступая место белым воронам, когда быть по сюжету слабым считается не только естественным, но и модным. Более того, у людей появляется больше уверенности и необходимости делиться своими переживаниями, говорить о своих страхах и потребностях, чего, скажем, в советские годы не было. Такие проекты, как “Триггер”, являются своего рода обращением к истокам человеческих проблем, зачастую сидящих в глубине с детских лет, и это демонстрация того, что проблемы могут решаться нестандартно, как показано в сериале. Это является еще одной причиной популярности “Триггера”.

Секреты характера и ожидание лучшего

Максим Матвеев не скрывает: он сильно сомневающаяся личность, готовая терпеть внутри состояние некоего напряжения, оправдывая себя возможной потерей смысла того, что за этим стоит. Он отчетливо это осознал, принимая решение уходить из "Табакерки": на тот момент ему казалось, что обязательств было больше, чем удовольствий, которые в итоге превращали любимое занятие в тяжелую ношу: “Мне казалось, что это правильно, что так должно быть, что нужно еще немного подождать. Иногда это происходит с появлением нового режиссера или материала”. С годами опыта, продолжает актер, восприятие складывается иначе: уже не хочется сидеть и ждать у моря погоды, отдавая взамен что-то более личное, например время, которое можно было бы провести с детьми.

Причины ухода из театра

В "Табакерке" Максим сыграл в нескольких успешных спектаклях, но сегодня не жалеет об уходе. “Возможно, это лишь временный перерыв, так необходимый, чуть позже я пересмотрю свои взгляды. Театр – нужный способ для поддержания актерского тонуса, но пока я не нахожу мотивации заниматься им” – так он не отрицает возможности возвращения на театральную сцену, если будут видны ощутимые перемены.

В театре Максим прослужил более десяти лет, но осознание, что это ему больше неинтересно, он особенно прочувствовал с работой в “Триггере”, когда съемки начались почти сразу после нашумевшей постановки “Кинастон”, где актеру приходилось перевоплощаться в женские персонажи: “Решение попрощаться с театром я принял достаточно легко, без рефлексии. Тогда я думал, если уйдет Табаков, я тоже уйду”.

Конкуренции не бывает

С дочерью легендарного Михаила Боярского Максим Матвеев давно счастлив в браке. Они стараются всячески поддерживать друг друга профессионально, и, если один отправляется на съемки, второй берет на себя ответственность за детей. А вот чего точно в этой звездной семье не бывает, так это конкуренции. Более того, Максим уверен, что это понятие надуманное – по меньшей мере, как стимул к достижению поставленной цели: “Я не считаю конкурентами не только нас с супругой, но и множество моих звездных друзей. У каждого свой путь, типажи и роли. Работы хватит всем! У меня своя психофизика, которую я реализую по своему смотрению, и это не имеет отношения к другим людям. Если конкурировать, то только с самим собой прежним”. Актер уверен: каждый зритель найдет свой фильм, и каждый фильм найдет своего зрителя.

В отличие от супруга, сегодня Елизавета Боярская много играет в театре: Максим разделяет ее увлечение и восхищается преданностью сцене.

Правильное питание – ключ к себе

В ранних интервью Елизавета Боярская признавалась, что была буквально поражена не только внешней, но и внутренней красотой Максима, с которым только начинала отношения. Как ребенок звездных родителей с детства она получила повышенное внимание нянь и помощников, которые, как и родители, ее холили и лелеяли. Как результат – неприспособленность к быту в семейной жизни. Как говорила ее мама, актриса Лариса Луппиан, иногда ей становилось стыдно за то, что в семье многое делает ее зять. Сам Максим это не отрицает: он обожает готовить, а потому всячески избегает перекусов на работе, отдавая предпочтение баночкам и контейнерам с домашней едой. Это еще и важная необходимость питания, которая помогает Матвееву оставаться в форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете Максима Матвеева ярким актером и интересной личностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.