Не только "Мимино": вспоминаем лучшие фильмы с Фрунзиком Мкртчяном

4 июля - день рождения великого советского актера Фрунзика Мкртчяна. Ему могло бы исполниться 92 года. В честь этой даты хотелось бы вспомнить самые лучшие роли, по которым народный артист СССР запомнился зрителям.

Путь в кино

Фрунзик Мкртчян родился в многодетной армянской семье. Его родители не были творческими людьми, а работали на текстильном комбинате. Тем не менее Фрунзик проявлял интерес к искусству.

Сначала он работал помощником киномеханика в клубе и играл в самодеятельном театре. Позже он окончил театральную студию и сам начал играть на сцене.

Кинокарьера Фрунзика Мкртчяна началась в 1955 году. Огромный талант и колоритная внешность сделали его мегапопулярным.

"Парни музкоманды"

Это одна из ранних работ Фрунзика Мкртчяна. Фильм, повествующий о работе большевиков в музыкальной команде белой армии, вышел на экраны в 1960 году. Актер сыграл в картине фельдфебеля Арсена - одну из ключевых ролей. Поскольку Мкртчян говорил с армянским акцентом, его дублировал В. Файнлейб.

"Айболит-66"

Это музыкальная комедия, снятая по мотивам произведений Чуковского. События происходят в Африке, где свирепствует эпидемия, от которой страдают обезьяны. Айболит вместе со своими помощниками устремились в Африку, чтобы помочь несчастным обезьянкам.

Только вот у них на пути встал злой Бармалей вместе с разбойниками. Роль одного из них сыграл Фрунзик Мкртчян. Он предстал перед зрителями в образе грустного злодея. Несмотря на то что роль второстепенная, актер сыграл ее очень ярко, персонаж получился запоминающимся.

Фильм имел такой огромный успех, что был дублирован на английский язык. Иностранные зрители были в восторге.

"Кавказская пленница"

В одном из самых популярных советских фильмов молодой Фрунзик Мкртчян исполнил роль дяди Джабраила, родственника главной героини Нины. Он мастерски воплотил в жизнь образ шофера мелкого чиновника Саахова, готового продать родную племянницу за 25 баранов, холодильник и почетную грамоту.

Несмотря на то что персонаж крайне негативный, он не вызывает ненависти, ведь Фрунзик Мкртчян воплотил его весьма комично. А многие его фразы стали крылатыми.

Кстати, изначально Гайдай хотел взять на эту роль Михаила Глузского. Но режиссер изменил решение, когда увидел на съемочной площадке подлинного кавказца Мкртчяна.

"Айрик"

В фильме 1972 года, название которого переводится с армянского как "папа", Фрунзик Мкртчян исполнил главную роль. Его персонаж по имени Овсеп является главой большой армянской семьи, внутри которой происходят интересные события.

Простой армянский рабочий пытается воспитать своих детей достойными, благородными людьми. Активное участие в этом процессе принимает старый дедушка Погос, отец Овсепа, приехавший из деревни.

"Мужчины"

Картина, снятая Эдмоном Кеосаяном в 1972 году, - это история четырех товарищей таксистов: Вазгена, Сако, Сурена и Арама. Фрунзику Мкртчяну досталась роль Сако, которого все считают человеком с железной волей.

Вместе с другими друзьями веселый, но честный и справедливый Сако помогает Араму завоевать сердце прекрасной Каринэ. Это веселая, но в то же время поучительная история.

"Мимино"

Несмотря на то что в этой картине Фрунзик Мкртчян сыграл не главную роль, его персонаж получился не менее ярким и запоминающимся, чем центральный. Колоритный водитель из Дилижана за короткое время успел стать верным другом для летчика Валико.

По воспоминаниям режиссера Георгия Данелии, Мкртчян привнес в фильм немало колоритных деталей. Он много импровизировал в кадре. А еще во время обеденных перерывов он постоянно придумывал интересные варианты развития событий. Многие идеи актера стали частью сценария.

"Суета сует"

Это одна из самых ярких работ Фрунзика Мкртчяна. В этой картине он сыграл роль Бориса Ивановича (или просто Борюсика), который решил уйти от жены спустя 19 лет брака.

Сначала Борюсик был мез ума от своей новой пассии - возвышенной, элегантной, трепетной. Но со временем он соскучился по спокойной семейной атмосфере.

К тому же дочь Бориса, Наташа, решила сбежать к жениху-таксисту в Новгород. Эта ситуация сблизила бывших супругов, каждый из них понял, что потерял.

"Пощечина"

Этот фильм, снятый в 1980 году, относится к позднему творчеству актера. Это история осиротевшего мальчика, которого взяли на воспитание тетя Турванда и ее муж Григор-ага. Роль Григора сыграл как раз-таки Фрунзик Мкртчян.

Григор-ага обучил мальчика своему ремеслу - изготовлению шор. Но эта профессия считается непрестижной, поэтому, повзрослев, Торик никак не мог найти себе невесту - никто не хотел отдавать свою дочь за него.

"Одиноким предоставляется общежитие"

В фильме Самсона Самсонова актеру досталась небольшая, но очень запоминающаяся роль. Он сыграл роль Вартана, эмоционального мужа Нины, одной из обитательниц общежития.

Вартан был крайне недоволен тем, что Нина не умеет готовить. Но, когда Вера забрала ее в общежитие на "перевоспитание", Вартан затосковал по супруге и начал требовать ее обратно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой фильм с участием Фрунзика Мкртчяна нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.