"Рассматриваю все типажи, но отрицательных персонажей люблю больше": Никита Кологривый о вышедших сериалах "Два холма", "Нереалити" и будущих проектах

Недавно на экраны вышло сразу два новых проекта с участием популярного сегодня актера Никиты Кологривого. В матриархальной утопии “Два холма” он сыграл молодого “мужчину-примата”, над которым ставятся эксперименты и наблюдения, а в “антигламурной комедии” “Нереалити” появился в роли одного из второстепенных, но отрицательных персонажей. Пока зрители знакомятся с новинками, актер времени даром не теряет – у него в работе несколько проектов, включая картину о Емеле-дурачке, впечатлениями о съемках в которых он делится сам.

О разных мирах с иронией

“Два холма” привлекли Никиту еще на стадии чернового сценария, в котором он увидел необычный взгляд на современные проблемы. Тема феминизма является лишь составной частью, а сам сериал, конечно, о любви. Персонажи пытаются действовать по принципу полового разделения, и это воспринимается иронично. “Молодые ребята живут в разных мирах, но не столько современные морали общества способствуют такой жизни, сколько заложенные с детства понятия, куда можно ходишь, а с кем не стоит дружить”, – говорит Никита. Он уверен: в сегодняшнем обществе подобных вещей очень много, и сериал “Два холма” воспринимается попыткой исследовать тему.

Мой герой доказывает окружающим, что мужчины нужны женщинам. Нужны не как партнеры для связи, а как друзья, товарищи, опора.

Действительно, персонаж Никиты не испытывает стеснения в общении с противоположным полом: хотя бы посмотреть на его взаимодействие с бабушкой (Жанна Эппле), которая по своим жизненным принципам оказалась очень близкой молодежи.

Понятия не для всех

Актер считает, что тема феминизма для нашей страны не так актуальна, как, например, для Европы, где люди переосмысливают ценности, меняются, подстраиваются под реалии. “У нас много людей со старым мировоззрением, когда главой семьи считается мужчина, и все этим довольны. Лично мне не хочется заниматься размышлениями о противостоянии идеологий феминизма и домостроя, поскольку в этом нет никакого интереса. Лучшее, что можно из этой темы вынести, – как оставаться поддержкой и опорой для своей семьи”, – рассуждает актер.

Родом из Новосибирска, свое детство Никита провел в статусе дворового хулигана. Себя он называет “настоящим приматом”, которого ничего не увидишь: “Я хорошо знаю и улицу, и деревню. Мне не пришлось готовиться к роли в “Двух холмах”, я изначально почувствовал схожесть с персонажем. Единственное, что может меня выбить из колеи – светские мероприятия, которые я не люблю”.

Семья в приоритете

“Два холма” уделяют большое внимание вопросам семьи и поиска авторитетов в обществе, когда на примере героя Никиты мы видим иную жизнь, казалось бы, в том же мире, но с более усиленными вниманием к другому человеку. Это тоже прописная истина, никогда не теряющая актуальности.

Что до собственной семьи, Никита не любит сравнение с “опорой”: “Опора может пошатнуться. Нужна взаимная поддержка – от бытовых мелочей до серьезных вопросов. Мне нравится с супругой делать вещи сообща, чтобы образовывался тандем – тогда он будет крепким”. Актер добавляет, что он старается поддерживать и помогать супруге, но признается, что из-за своего плотного графика уделять много времени дому не получается.

Жизнь после шоу

Сериал “Нереалити” рассказывает о скандальной звезде телепроекта, которая спустя десять лет успешной жизни вынужденно возвращается в родные края, где ей никто не рад. Девушке предстоит самостоятельно справляться с трудностями и завоевать уважение местных жителей.

Персонаж Кологривого второстепенный и не во всем положительный, сам актер называет его “этаким гаденышем”: “Вообще, роль интересная с точки зрения внутреннего противоборства: с одной стороны, мой Леха следует нормам морали, с другой – ему не дают покоя его отрицательные стороны”. Никита признается, что буквально обожает подобные роли, и согласился поработать с режиссером Анной Пармас еще и потому, чтобы разделить ее необычное, творческое видение идеи.

“Нереалити” – история про взросление не по паспорту, а по мироощущению. Это и про ответственность, и про взаимоотношения. Наш проект получился с хорошим чувством юмора и потрясающим актерским составом.

Не все роли одинаковы

Никита с большим восторгом относится к отрицательным характерам. По его словам, продюсеры давно разглядели в нем добрые черты, а потому в его фильмографии много ролей “хороших” парней. Актер признается: “Люблю разные типажи, но к нетипичным, характерным образам отношусь с интересом. Сыграть злодея не так просто, как кажется, и сильных актеров, способных на это, мало. Другое дело положительный образ – сделай герою прическу, одень в роскошный костюм, дай красивый текст, и он тут же покорит зрительские сердца. Но подобных мужских образах держатся многие фильмы и сериалы”.

Из мира на печку

Недавно завершились съемки “По щучьему велению”, современной адаптации знаменитой русской народной сказки. В картине Никита Кологривый перевоплотился в Емелю. Съемки проходили в разных городах, и актер уверяет, вся творческая команда сделала отличную добрую, душевную картину: “Получилось этакое попурри из сказок, с обыгрыванием разных историй и персонажей. Уверен, подобные картины останутся еще долго востребованными!”.

Никита без раздумий согласился на главную роль в проекте, как выбрал бы любой другой фэнтезийный фильм. Этот жанр он любит, но еще больше сказки: “Я воспринимаю их родным материалом, лучше любых комиксов. Именно сказки сделали мое детство! Да и вообще, если тебе предлагают поучаствовать в сказке, как можно отказываться?!”. В фильме почти полностью отсутствует компьютерная графика, все сцены были “живыми”, а декораторы и костюмеры максимально воссоздали требуемый антураж.

Идеальный кандидат

Персонаж Никиты носит льняной костюм на несколько размеров больше. И этому тоже есть объяснение: по задумке, он из бедной большой семьи, где одежда передается следующему поколению. Своего Емелю актер не считает дураком, а больше собирательным образом: “Он мечтатель, любитель пошалить, простой и добрый внутри, и конечно, фантазер! При создании образа я вспоминал Джека Воробья – мне показалось, есть в Емеле что-то от него”.

Режиссер Александр Войтинский добавляет, что персонаж получился очень смекалистым: где нужно, Емеля быстро находит выход из ситуации, и спокойно относится именно к стрессовым ситуациям, в которые часто попадает. На вопрос, почему Никита Кологривый идеально подошел на роль, отвечает: “Считаю его настоящим самородком! Он живой артист, обладающий личностью, притягивающей зрителей”. С такой режиссерской похвалой актер может быть уверен в своей востребованности.

Многие наперед сравнивают “По щучьему велению” с “Коньком-горбунком”, но Никита слегка приоткрывает секреты производства: “У нас все настоящее! Или почти все: русалка, превращающаяся в девушку, разгоняющаяся на ходу печка, а еще завораживающие виды – речки, леса, деревушки”. Что ж, осталось дождаться премьеры.

Планы на будущее

Одна из ожидаемых премьер – драма “Жизнь по вызову” (рабочее название “Рынок шкур”) режиссера Сарика Андреасяна. Сериал находится на завершающей стадии и скоро должен появиться в прокате.

Никита играет брата главной героини, которая попала в эскорт. Девушка пытается вернуться к прежней жизни, но не получается, в то время как самого персонажа Кологривого этот жесткий рынок со своими не менее жесткими правилами затягивает с головой.

Актер признается, что интерес вызвала тематика сериала: “О древней профессии мы наслышаны много, но вот действительно стоящих проектов, раскрывающих эту тему, у нас нет. Сегодня мы стали больше говорить о спрятанных в шкафу скелетах и поднимать интимные темы – так авторы ищут диалога со зрителем, способа реализации”. Никита с удовольствием принял участие в проекте и уверен, что российские кино движется в верном направлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже посмотрели “Два холма” и “Нереалити”?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.