“Перевод с главных ролей в массовку произвел на меня трагическое впечатление”: актриса Елена Шанина о детстве, службе в театре и киноролях

Актриса Елена Шанина запомнилась широкой аудитории по роли Кончиты в спектакле «Юнона и Авось». Эта постановка в восьмидесятые годы прогремела не только на всю страну, на даже стала популярна на Западе. Шаниной восхищался даже известный модельер Пьер Карден: он подарил ей несколько платьев из своей коллекции.

Однако звезда актрисы погасла так же быстро, как и зажглась. В беседе с Татьяной Устиновой в передаче «Мой герой» знаменитость рассказала о своем творчестве и немного о личном.

О детстве

Шанина рассказала о том, что ее родители - ленинградцы, а вот она появилась на свет в Самаре: в этот город ее отца отправили по распределению. В дальнейшем семья жила и в Казани, и в Санкт-Петербурге, и в других регионах. Например, брат Шаниной родился в Волгограде.

Актриса рассказала, что ее родители познакомились в ЦКПО: мама играла в баскетбол за школьную команду, папа заприметил ее на трибуне. Шанина вспоминает, что отец и мать были разные по характеру. Например, папа больше занимался воспитанием детей, хозяйством, готовкой. Мама же, приходя домой, сразу бралась за чтение книжки. По словам Шаниной, когда папа уезжал в командировку, тогда наступали голодные времена, ведь мама совсем не готовила.

Отец актрисы очень красиво пел, танцевал, однако так и не реализовал свои таланты. Когда он захотел уйти с головой в творчество, то выяснилось, что уже поздно начинать карьеру певца, например. Это хороший урок, который усвоила для себя Шанина: нужно во что бы то ни стало следовать за мечтой, чтобы потом не пожалеть о том, что не сделал.

О желании стать балериной

Шанина в детстве мечтала стать балериной. Увы, она родилась с пороком сердца, поэтому такое увлечение представляло опасность для ее здоровья. Мать сказала, что никаких танцев, нужно искать другое занятие. Тогда Шанина записалась в драмкружок. Актриса вспоминает, что в детстве картавила, но даже не подозревала о том, что это проблема, пока не попала на занятия к педагогам.

О срыве съемок

Шанина окончила ЛГИТМиК. Еще во время учебы столкнулась с тем, что педагоги негативно относились к тому, чтобы студенты и молодые артисты снимались в кино. Тем не менее, ее пригласили на съемки фильма «Романс о влюбленных». Режиссер Андрей Кончаловский договорился с деканатом, чтобы Шанину отпустили на съемки. На тот момент она как раз готовилась к дипломному спектаклю.

Увы, так получилось, что Кончаловский как-то быстро увлекся актрисой Еленой Кореневой, и именно ее в итоге утвердил на роль, предназначенную для Шаниной. Зато Шанина стала служить в театре «Ленком». Ее взяли сразу после презентации дипломного спектакля.

О службе в театре

В «Ленкоме» Шанина стала принимать участие в постановке «Юнона и Авось». К ней пришла популярность. Однако вскоре произошло следующее: после главных ролей артистку вдруг записали в массовку, что оказало на нее крайне негативное действие. Знаменитость подумала: ее карьере пришел конец. Однако унывать не стала. Она вспомнила о своем детском увлечении балетом и в следующих постановках презентовала эффектные танцевальные номера.

Выступления Шаниной настолько понравились режиссеру Марку Захарову, что он предложил ей сыграть роль Эллочки-Людоедочки в картине «12 стульев» по роману Ильфа и Петрова. Эта роль стала одной из самых знаковых в карьере актрисы.

О киноролях

Шанина признается, что в молодости ее воспринимали в образе Джульетты, и это амплуа закрепилось за ней на долгие годы. Она же мечтала о более драматических и характерных ролях, втайне завидовала коллеге Ларисе Луппиан.

Увы, Шанину не забросали предложениями режиссеры даже на волне ее популярности. Она как будто стала заложницей одной роли. Артистка была вынуждена довольствоваться эпизодическими ролями. Однажды ее в одном из эпизодов увидел Леонид Быков и пригласил сняться в фильме «Аты-баты, шли солдаты». Уже после съемок режиссер пожалел, что не предложил Шаниной более серьезную, а не второстепенную роль.

О дочери

У Шаниной был продолжительный роман с женатым коллегой Александром Збруевым, от которого она родила дочь Татьяну. Артистка очень не хотела, чтобы ее дочь пошла по ее стопам: знала непростую изнанку данной профессии. Тем не менее, Шанина восхищалась настойчивостью и мужеством дочери. По словам актрисы, Татьяна у нее скромная, начитанная девушка, получившая прекрасное образование. Она пробовала себя в музыке, изучала языки. И все же остановила выбор на актерской стезе. Даже сама выбрала себе руководителя: актера Валерия Гаркалина. Институт Татьяна окончила с красным дипломом.

Сейчас дочь Шаниной служит в театре и иногда снимается в кино. Зрители могли увидеть ее в фильмах «Обыкновенная женщина» и «Обоюдное согласие».

О жизни сейчас

Хотя Шанина и числится в театре «Ленком», однако практически не выступает на сцене. Если она и принимает участие в спектаклях, то в других театрах. Зато артистка занимается преподавательской деятельностью: преподает студентам ГИТИСа актерское мастерство. В кино практически не снимается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Елены Шаниной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.