"Я до сих пор неплохо играю в пинг-понг": Владимир Носик о детстве, профессии, лучших ролях и любимом брате

На счет у Владимира Носика порядка 170 ролей в кино. Зрителям он известен по таким картинам как «О бедном гусаре замолвите слово», «Удивительные приключения Дениса Кораблева», «Гостья из будущего». Разбираем интересные высказывания знаменитости из его интервью.

Воспоминания о детстве

Носик родился в обычной рабочей семье:

Наши с Валерой родители — люди простые, нетворческие. Они встретились в Москве: мама здесь жила, а отец учился на рабфаке. Поженились, ро­­дился Валера. Когда началась война, они уехали в эвакуацию на Урал — отец работал на оборонном заводе. Дважды пытался уйти добровольцем на фронт, но его оба раза возвращали. Ушел бы и в третий, но ему пригрозили, что в этом случае будут судить как дезертира: в тылу требовались специалисты.

Мама была по профессии бухгалтер. После войны вернулись в Москву. Папа устроился на химфармзавод началь­­ником цеха, получил 14-метровую комнату. В 1948-м родился я. Мы хорошо жили: дружно, весело. Счастливое детство…

Актер отмечает, что в те послевоенные времена у людей были другие приоритеты, нежели сейчас:

Совсем другие были в то, послевоенное время ценности. Неустроенность, нехватка продуктов или вещей не рассматривались как неудача — главным считалось то, что все родные живы.

Возможно, это и сформировало у Носика определенную жизненную философию. Например, одно из его правил жизни заключается в том, чтобы следовать Священному писанию. Во мысли артиста о том, как нужно взаимодействовать с окружающими:

Так ведь сказано: «Жить надо по заветам». А в Завете прописано: что посеешь, то и пожнешь. Я убедился в этом на своем опыте. Ведь если относишься хорошо к людям и стараешься им помочь, то это к тебе возвращается. Но и мелкие проступки против других тоже к тебе возвращаются. Мы же не святые.

О любимом брате

Брат актера — тоже известный актер Валерий Носик, который известен зрителям по кинолентам «И снова Анискин», «Большая перемена», «Мастер и Маргарита», «Небеса обетованные». К сожалению, артист скончался в далеком 1995 году в возрасте 54 лет.

В детстве братья не враждовали:

Не помню, чтобы мы с ним в детстве дрались или сильно ругались, как это часто случается между братьями. Валера прилично учился, шел на серебряную медаль, и родители, работающие с утра до вечера, поручили ему проверять мои уроки. Я, в отличие от старшего брата, учился средне. Валере некогда было со мной возиться, поэтому он иногда делал за меня письменные задания. А мне только того и надо — сразу убегал во двор играть в футбол.

Валерий Носик в детстве увлекся актерством и стал посещать театральный кружок. Вот, как его брат вспоминает его дебют:

Помню свой восторг, когда Валера позвал нас с родителями на премьеру и я увидел его на сцене — шустрого, смешного, в коротких штанишках на помочах.

Впервые Валерий Бенедиктович снялся в кино, когда ему было 18 лет. Его брату было на тот момент десять лет:

Впервые он снялся в 18 лет в фильме «Стучись в любую дверь», сыграл персонажа по имени Нос. Смешное совпадение, во дворе нас Носами и звали. Родители приятелей, не зная нашу фамилию, спрашивали своих детей: «Почему у Валеры такое странное прозвище? Он же курносый. Вот Вове «Нос» подходит!».

Премьера киноленты с участием брата вызвала у Владимира Бенедиктовича интерес к актерству:

Мы с родителями пришли в восторг: он отлично играл — стало понятно, что профессия выбрана правильно. Кстати, именно тогда в темном зале кинотеатра я впервые примерил актерство на себя. Раз родной брат занимается таким интересным делом и у него здорово получается, почему бы и мне не попробовать?

О профессии

Носик признается, что стать актером не было для него самоцелью:

Не скажу, что я спал и видел себя артистом. Выбирал профессию скорее интуитивно, решив, что попробую, а там видно будет.

Самой знаковой для Владимира Бенедиктовича оказалась роль в фильме «Самая обаятельная и привлекательная»:

Сильный всплеск популярности произошел после выхода на экраны фильма «Самая обаятельная и привлекательная». С режиссером этой картины, Геральдом Бежановым, мы учились на параллельных курсах ВГИКа, и роль Гены, влюбленного в главную героиню, он предложил мне без проб. Сценарий понравился, и я сразу согласился. Как раз на этой картине мы впервые встретились с Ирой Муравьевой, моей нынешней коллегой по Малому театру.

Весьма травматичными оказались съемки эпизода, где герой Носика играет в настольный теннис. Актер подвернул ногу и сломал палец из-за того, что неудачно принял подачу:

Под чулком и брючиной гипса видно не было, но пришлось помучиться. Но это все ерунда, кость зажила, а я до сих пор неплохо играю в пинг-понг.

Еще одна значимая картина для Носика - это фильм "Гостья из будущего":

То, что фильм получится культовым, что его разберут на цитаты, никто и предположить не мог. На картине у меня было мало съемочных дней, но от работы остались прекрасные воспоминания. Режиссер точно знал, что хотел получить, и требовал от всех нас четко играть то, что было нужно. Актерской импровизации в картине нет.

Изначально Владимир Бенедиктович должен был сыграть одного из космических пиратов, однако в результате его утвердили на роль деда Павла. Самому актеру на тот момент было 36, а в картине он сыграл персонажа, которому 132 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой фильм или сериал с участием Владимира Носика вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.