“У меня такая закалка, что меня нельзя сломать или наказать”: отметившая 76-летие Татьяна Васильева о сильном характере, режиме дня и ожидании идеальной любви

Актриса Татьяна Васильева давно не нуждается в представлении, ведь ее звезда горит на театральном небосклоне больше 30 лет. Недавно Татьяна Григорьевна отметила день рождения: 28 февраля ей исполнилось 76 лет. Несмотря на внушительную дату, актриса полна сил и энергии, продолжает гастролировать по стране, радуя своими спектаклями поклонников. В работе и новый фильм с ее участием - "Загадай любовь", о первой влюбленности, отношениях и возникающих проблемах.

Судьба - это характер

Зрители давно присвоили ей титул самой обаятельной и привлекательной актрисы. Долгие годы ее сопровождает шлейф восхищения. Ее партнерами по сцене были самые талантливые актеры кино и театра: Андрей Миронов, Евгений Леонов, Александр Ширвиндт. Кажется, что она идет по жизни дефилирующей походкой, умеет драму превратить в комедию, только сменив театральный парик. Но за вуалью самоуверенности и экстравагантного имиджа скрывается ранимая женщина и искусная мать, а чтобы создать свой яркий образ, ей пришлось слепить себя заново.

У меня такая закалка, что меня сломать нельзя, наказать нельзя.

Все равно выстоит, обрушит все и начнет сначала.

Актрисой Татьяна Васильева мечтала стать самого детства, но, как говорит сама дива, актрисой она не должна была стать. Все было против этого: тяжелейшие послевоенные годы, родители, которые вернулись с войны с тяжелыми моральными и физическими последствиями. Отец работал на заводе, мать была домохозяйкой с двумя маленькими детьми, и по всем законам жанра Татьяна должна была тоже пойти на завод. И пошла. Проработала там некоторое время. Но однажды решила: будет актрисой. Добьется признания. Даже сделала в дневнике запись кровью. И начала ходить по всевозможным кружкам, принимать участие в самодеятельности.

Мнение коллег

Коллеги очень уважительно относятся к Татьяне Васильевой. Например, Георгий Мартиросян, бывший супруга актрисы, отзывается о ней как об очень настойчивом, трудолюбивом человеке. Вспоминает, как в студенческие годы, учась в театральном институте, Татьяна, чтобы заработать хоть какие-то деньги, мыла полы в метро.

Ефим Шифрин считает ее очень сильной женщиной, но в то же время она бывает беззащитной в каких-то ситуациях, и тогда у нее есть удивительная реакция - она будто окаменевает.

Но в то же время, чтобы отсечь камень и создать шедевр, неподвластный времени, нужен умелый скульптор. Кто же из простой ленинградской девчонки вылепил настоящую диву? Что ей самой пришлось отсечь на пути к высоким целям? Даже свою страсть к парикам Васильева объясняет желанием избавиться от всего лишнего.

Творческие успехи

Татьяна Васильева вот уже полвека играет на сцене жестоких королев, вредных принцесс и прекрасных уродин, творческий список актрисы насчитывает более ста ролей в театре и кино. Актриса и коллега Олеся Железняк подмечает, что у Васильевой есть особый талант, который, возможно, она до конца сама не осознает, - затрагивать особые струны души. Актрисе не нужно время, чтобы "раскачать" зрителя. Она появляется на сцене с мощной волной обожания, которая прокатывается по залу буквально в первые минуты спектакля. Она буквально сражает наповал бесконечной самоиронией и чувством юмора. Татьяна Веденеева согласна: чувство юмора у ее подруги бесконечно прекрасное. Иногда она умудряется попадать в такие нелепые ситуации, какие просто представить сложно. Например, однажды она пошла в известный гипермаркет в тапочках, которые накануне выдали всем актерам, и оказалось, что точно такие же тапочки продавались и там. Ее, конечно, охрана задержала, заставляла платить, пока все не выяснилось.

Тяготы судьбы

Несмотря на успех и всеобщее обожание, Татьяна Васильева за свою жизнь множество раз оказывалась в тяжелейших жизненных условиях. Неоднократно она попадала в неприятные ситуации: ее обворовывали, преследовали, несколько раз она оставалась на улице без средств к существованию. Тогда, когда ее имя еще красовалось на афишах театра, из которого ее уволили. Или после двух разводов, когда она оставалась с двумя маленькими детьми на руках. Но даже тогда актриса умудрялась играть самые смешные постановки так, что зрители падали от хохота. Юмор - это защитная реакция актрисы во всех ситуациях, в плохих и хороших, ее отдушина. В грустном всегда надо искать смешное, и наоборот.

Первая серьезная роль

У каждого ветра есть роль, сыграв которую он просыпается знаменитым. Для Васильевой этой ролью стала роль Сусанны - социолога и по совместительству эксперта по соблазнению мужчин в фильме "Самая обаятельная и привлекательная". Роль мгновенно вознесла актрису на пьедестал зрительской любви. Миллионы женщин, мечтающих штурмом взять неподатливых мужчин, взяли на вооружение кулинарные рецепты и советы, а придуманный Сусанной аутотренинг стал для советских чаровниц коронным номером по обретению уверенности в себе.

Личная жизнь

Татьяна Васильева была замужем дважды. Первым ее мужем стал Анатолий Васильев, актер, который показал высшее актерское мастерство в фильме "Экипаж". Вторым супругом стал актер и режиссер Георгий Мартиросян. К сожалению, в отличие от своей героини Сусанны, Татьяна не стремилась использовать какие-либо уловки. Она не хотела быть просто женщиной, которая стоит за спиной успешного мужчины, она хотела быть музой. По словам актрисы, быть женой талантливого актера - это настоящая работа, женщина должна просто перечеркнуть свою жизнь и стать администратором, следить за питанием, одеждой, логистикой. Но в ее случае, признается актриса, артист, мужчина должен быть гением. Это должна быть идеальная любовь. Такой, к сожалению, пока не случилось.

Секреты красоты

Татьяна Васильева живет по определенному режиму, который сложился с первых дней ее самостоятельной жизни, он нерушим. Это спортивный зал, определения пища, которую актриса даже берет с собой в гости. Безрассудное поглощение всего, что есть на столе, не ее история. Обязательно употребление витаминов и минералов. Но самым большим стимулом для работы над собой являются для звезды детские комплексы, от которых она избавляется до сих пор и с трудом. Актриса нашла для себя идеальный выход - прятать истинную сущность на маской самоуверенности. Она обожает такие роли, где нужно изменить, перебороть себя. Со временем, конечно, актриса научилась принимать себя такой, какая есть, но на это, признается, ушел не один десяток лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится Татьяна Васильева? Есть любимый фильм с ее участием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.