“Заполняю ею минуты свободы”: зачем Никита Панфилов берет дочь на съемки

Широкую известность актер Никита Панфилов получил после сериала "Сладкая жизнь", в котором у него была довольно откровенная роль. По словам самого актера, это был первый проект такого формата с множеством откровенных сцен, уже после появились другие сериалы вроде " Содержанок". Сегодня на экранах новая масштабная работа Панфилова - "Акушер", ради роли в которой актер значительно изменил свою внешность.

Сериал " Акушер"

История сериала основана на жизни военного хирурга Глеба Каверина, который возвращается домой в Нижний Новгород из продолжительной командировки в Африку. По дороге случилась экстренная ситуация, и Каверин как врач принял роды у популярного местного блогера. С тех пор жизнь врача круто изменилась, но не в лучшую сторону. Он стал, пожалуй, самым популярным человеком в городе, его стали преследовать журналисты, которые, к слову, и стали причиной его неприятностей. Однажды корреспондент местной газеты пришла к нему домой и застала супругу врача с любовником. История получила широкую огласку, все с пониманием относились к герою. А перед ним встал выбор: терпеть медийность или лучше уехать в Африку. Но судьба подкинула ему новую авантюру.

Работать бывает сложно, особенно в местах, касающихся откровенных сцен. Но, как говорит сам Никита, актер должен быть прежде всего уверен сам в себе, чтобы правильно понять и донести роль. Только так его примут и поймут зрители. Спрашивать стороннего мнения в этом вопросе нельзя. Все субъективно.

О трудоголизме

Когда Никиту Панфилова спрашивают о работе, ответ всегда один - это жизнь. Когда появляется выходной, Никита, по его словам, не знает, чем себя занять. Рабочий график довольно тяжелый, в неделю всего один выходной. Тяжелый для других, но не для Никиты. В тот единственный день он просто лежит дома, по его словам, и смотрит в потолок. А как же восполнение ресурсов? Ведь творческий человек, отдавая всего себя, вкладывая эмоции в роль, чувствует себя опустошенным. Это не про Никиту Панфилова. У него есть один мощный заряд, который заряжает все его батарейки всерьез и надолго - дочь. Как только они встречаются, актер моментально забывает обо всех своих амплуа, которые преследуют его по жизни. Она моментально отвлекает от всего, и Никита Панфилов становится просто Никитой, просто папой.

Детские годы

Никита вырос в семье, которая тесно связана с театральным искусством и по сей день. Впервые сам вышел на сцену в четверг года, до этого даже не представлял своим детский мировоззрением, что такое может быть. Интересно, что большую часть времени мальчик проводил у бабушки и дедушки. Жил на даче, на свободе, родственники, конечно, любимому внуку потакали во всем. Актер вспоминает, как устроил бабушке истерику, потому что она купила ему не тот баян, который он хотел. До сих пор стыдно. У Никиты есть старший брат.

И так сложилось, кстати, по предложению бабушки, что старшего молодые родители забрали с собой в Москву из Владимира, а младшего оставили на попечение. Бабушка была уверена, что молодой семье с двумя детьми будет в столице трудно, поэтому с удовольствием оставила внука у себя. Панфилов вспоминает те годы с теплотой. Но однажды, опять же, по недосмотру любимой бабушки, мир малыша рухнул. Она сказала молодой матери Никиты слова, которые, можно сказать, вызвали женщину "на бой".

Пусть с вами живет старший. Со мной - младший. Посмотрим, кто воспитает лучше.

Конечно, после таких слов маленького Никиты родители забрали в Москву. Вот здесь с малышом случился первый культурный шок. Из большого дачного дома, со свободы он оказался в городской коммунальной квартире, где было тесно и шумно. С этого же времени отец начал брать его в театр.

Родительское влияние

Родители Никиты Панфилова - режиссеры. Отец буквально с первых дней начал брать сына в театр. Одно из самых ярких первых воспоминаний Никиты на новом месте связано с роялем. На сцене театра стоял рояль, который был выше маленького Никиты почти в полтора раза. Отец дал ему игрушечный меч и сказал: подними руку вверх и беги на противоположный конец сцены. Ребенок смутился, потому что до этого момента в его жизни не было такого понятия, как театр, и он не понимал, куда и зачем бежать. Потом ему досталась роль в спектакле "Иван-царевич". Мать актера также с первых дней определила его на роль волчонка в своем театре, в постановке "Плаха" Чингиза Айтматова. Интересно, что отец всегда хвалил сына, но ни разу не дал ему главную роль. А мать, наоборот, всегда сына ругала, но играл он в ее спектакля только главные роли. Никита этому факту до сих пор удивляется.

Родители никогда не настаивали на выборе профессии. Театр Никита не считал местом, где работают. Это было хобби, жизнь, друзья, развлечения, шалости, но никак не работа. И только после армии Никита сел и задумался: "А кем я хочу быть?"

Выбор профессии

До того момента, как Панфилов решил стать актером, у него было множество других идей. Сам себя он называет человеком ведомым, и однажды в школе преподаватель по анатомии посоветовал поступать в медицинский, поскольку у парня талант. Никита смеется: зашел в медицинский институт как-то после тренировки, весь взъерошенный, потный, и увидел нечто странное - молодых людей, девушек, ребят, в строгой одежде, с прическами, в бабочках и галстуках. Больше ноги его в медицинском не было.

Хотел стать полицейским, работать в ГАИ. Поступал в полицейскую школу, но не поступил. И радуется - слава богу. За год до поступления мать рекомендовала ему посещать занятия в Институте современного искусства, там на тот момент у Никиты учился брат. Никита удивился - зачем, ведь он даже ни одного стихотворения не знает. И поступил, потому что был единственным парнем в группе.

Любовь и отношения

В театральном встретил свою первую страстную любовь, девушка была балериной. Встречались год, чувства, как говорит сам актер, были на разрыв: стоял у подъезда, ждал, ничего вокруг не видел. Правда, как и большинство первых чувств, отношения закончились через год. Переживал разрыв очень тяжело, пропускал занятия, не посещал коллективные мероприятия, и его из института исключили. Чтобы сбежать от себя, Никита отправился в армию. Родители были не против. Вернувшись из армии, поступил в Щепкинское училище. Потом в ГИТИС. Начал заново вспоминать азы актерской профессии. Кстати, именно в армии он понял, что сцена - это его жизнь, актерство, вот что он любит. К моменту окончания учебного заведения у него как актера было уже 4 роли.

Мнение коллег

Коллеги отзываются о Никите Панфилове с большим уважением и трепетом. Например, Марьяна Спивак, однокурсника, вспоминает, каким весельчаком и изобретателем был Никита на курсе, самым веселым, но в то же время ответственным студентом. Все считали, что раз Никита старше всех, на тот момент ему было уже 20 лет, то и спрос с него повышенный. При всей своей брутальной внешности актер острохарактерный, с большим чувством юмора.

Режиссер "Акушера" Роман Прыгунов считает Панфилова очень харизматичным, интересным актером. Его утвердили на роль врача очень быстро в том числе и благодаря тому, что мужчина имеет атлетическое телосложение. Есть в актере загадка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая работа Никиты Панфилова вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.