“Есть возможность исследовать психологическую составляющую своего персонажа”: Александр Константинов о любви к профессии, лучших сериалах, семье и детях

Актеру Александру Константинову 42 года. За его плечами более восьмидесяти проектов. Особенно он запомнился зрителям по таким фильмам, как "ИП Пирогова", "Исчезнувшие", "Ищейка". По словам Александра, профессия артиста привлекает его возможностью исследования психологической и философской составляющей персонажа, анализа того, почему он поступил тем или иным образом, почему так говорит и что при этом чувствует.

Детство прошло в военном городке

Отец Александра был военным, поэтому он вырос в гарнизоне, где прошел суровую школу жизни. В результате он приобрел множество умений. Например, он может и сверлить, и паять, и гвозди забивать. Артист вспоминает, что вместе с мальчишками он своими руками обустраивал подвалы, где ребята проводили свободное время. Они сами настилали полы, мастерили двери, возводили из кирпича стены, вставляли замки. Материалы добывали где придется, в том числе и на заброшенном бетонном заводе.

Тяга к познанию

И сегодня звезда не перестает учиться чему-то новому, постоянно развивается. Александр окончил музыкальную школу и с той поры не прекращает в свободное время музицировать на гитаре и фортепиано, разучивает различные композиции, оставаясь дома один. А еще во время долгосрочных съемок, когда актер около двух лет был оторван от дома, он стал брать уроки игры на губной гармошке, освоив это умение за год. В последнее время Константинов увлекся йогой, которая, по его признанию, захватила его.

До этого он много лет практиковал вегетарианство, а теперь ему захотелось приобщиться к ведической философии, усовершенствовать свое тело. Ведь йога направлена на оздоровление, на достижение гармонии с собой, на обращение к природе и к людям. Александр считает, что в достижении этих целей за йогой будущее. Раньше задачу воспитания личности выполнял и кинематограф: посмотрев фильм, люди задумывались о своей жизни, делали выводы о том, как нельзя поступать и как можно. Но теперь в кино другие приоритеты.

Взаимосвязь с персонажами

На вопрос корреспондента о том, хотелось ли Александру когда-нибудь заимствовать какие-либо качества у его героев, например, у Артема Быстрова, начальника службы безопасности в сериале "Исчезнувшая", Константинов ответил следующим образом. На его взгляд, Артем является хорошим парнем, но вряд ли артист хотел бы чему-то научиться у него.

Кроме того, артист частенько сам наделяет своих героев какими-то качествами или навыками. Бывает, что режиссеры спрашивают Александра, умеет ли он стрелять, играть на гармошке или держаться в седле. И он отвечает: "Да, могу!" В результате, раз артист умеет играть на гитаре, его герой также играет на этом инструменте.

На вопрос о том, чем ему запомнился фильм "Исчезнувшая", Константинов с улыбкой отвечает: "Холодом!" Съемки проходили в Ярославле зимой, в основном на улице, когда температура была ниже 30 градусов. Кроме того, с реки дул холодный ветер. По задумке художника по костюмам, охранник Артем Быстров должен был предстать в виде модного парня, поэтому и одежду ему подобрали обтягивающую.

Актеру казалось, что надетые на нем узкие джинсы были как будто пропитаны резиной, они прилипали к нему как гидрокостюм. Что-то поддеть под них было совершенно нереально. Александр замерз так сильно, что у него внутри все застыло. Порой он даже не мог произносить свои реплики. Хотя на нем и была дубленка, она его не спасала, так как была распахнута для свободы движения.

Артист отмечает, что это все рабочие моменты, к которым он относится с юмором. Но если говорить серьезно, то каждая картина интересна тем, что встречаешь новых людей. Так, на съемках "Исчезнувшей" Александр Константинов познакомился с Юсупом Разыковым, который был режиссером этой картины и одновременно ее сценаристом.

Один из любимых сериалов

Однако в фильме "Комитет", в котором сейчас снимается Александр Константинов, его герой заставил его выучить английский язык. Конечно, не полном смысле слова, речь идет лишь о тексте в двух больших сценах, где герой Константинова свободно изъясняется по-английски.

Эти сцены актер разучивал целый месяц, и они дались ему очень нелегко. У него даже мелькала мысль: а не отказаться ли ему от проекта, чтобы не подвести команду? Но супруга и друзья поддержали его, и он справился. Съемка прошла отлично, а слова он не забыл.

Александр заметил, что сериал "Комитет" - один из его самых любимых. Он рассказывает о судьбе трех друзей, они сотрудники КГБ. Константинов играет Дмитрия Васильева, который, в совершенстве владея английским языком, готовится к проведению специальной операции в столице Великобритании. Своему отцу, который является большим начальником, Дмитрий хочет доказать, что достоин звания сотрудника госбезопасности.

Играть сложно, но интересно

Фильм снимается в Санкт-Петербурге, в тех местах, которые напоминают о былых временах. Это, например, старые квартиры, автомашины, кинотеатры, в которых сохранился советский интерьер. То есть, происходит полное погружение в эстетику семидесятых годов прошлого века.

С точки зрения съемочного процесса играть героев, которые проживают целую жизнь и, конечно, меняются внешне и внутренне, довольно сложно, но при этом очень интересно. Актеров то старят, то снова молодят, они надевают костюмы, относящиеся к различному времени.

Жена является надежным тылом

Александр говорит, что ему очень повезло с супругой, Кариной, с которой они вместе уже два десятка лет и понимают друг друга на интуитивном уровне. Жена надежно обеспечивает тыл мужа-артиста, давая ему возможность не разрываться между работой и домом.

А он, в свою очередь, дает ей возможность и заниматься любимым делом, и отдыхать. Окончив школу поваров, сейчас Карина ведет кулинарный блог. У пары трое детей - близнецы Ким с Оливией и дочка Теона. Хотя они и хулиганистые, но все же большие молодцы: стараются хорошо учиться и помогают маме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких ролях вам запомнился Александр Константинов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.