"Мои театральные работы - вот ответы на все ваши вопросы": правила жизни Юлии Борисовой, которая отмечает 98-летие и все еще играет в театре

Советская и российская актриса, одна из самых красивых женщин нашего кинематографа, в марте 2023 года отметила день рождения ей исполнилось 98 лет. Юлия Борисова и сейчас играет в театре Вахтангова, в котором служит более 70 лет. По словам артистки, сидеть дома она не собирается, и только работа заряжает ее силой и энергией. Не собирающаяся уходить с театральных подмостков, она приглашает всех зрителей на спектакль «Евгений Онегин», в котором блистательно играет.

Не звезда, а великая планета

Скупой на комплименты Михаил Ульянов, игравший вместе с народной артисткой, не мог не выразить свою любовь к Юлии Борисовой, назвав ее даже не звездой, а великой планетой. Актер сказал, что она наделена не только Божьим даром, но и таким же отношением к родному театру – своему дому.

Василий Лановой вторил ему, считая, что каждая роль Юлии Константиновны – настоящий бриллиант. «Она – актриса на все времена, и этим все сказано», – говорил он, отмечая ее преданность театру.

Мечта, воплотившаяся в жизнь

Юлия Борисова, родившаяся 17 марта 1925 года, с раннего детства грезила сценой. После окончания Щукинского училища она была принята в труппу театра имени Вахтангова, в котором служит и по сей день.

Зрители, один раз увидевшие на сцене юную красавицу с выразительными чертами лица, приходили вновь, чтобы полюбоваться ее игрой. Они аплодировали ей стоя, а она ощущала себя самым счастливым человеком на земле.

Кинодебют Борисовой

В кино легенда, получившая в 2016 году театральную премию газеты «Московский комсомолец» за роль Катрин Готье, снялась всего в трех фильмах – «Три встречи», «Идиот» и «Посол Советского Союза». Несмотря на настойчивость режиссеров, желавших заполучить актрису, она всем отказывала, говоря, что предпочтение отдает сцене любимого театра.

Вышедший в 1948 году фильм «Три встречи» состоит из нескольких новелл, рассказывающих об участниках Великой Отечественной войны. Это был дебют Юлии Борисовой, сыгравшей девушку Оксану. Лента, снятая в непростые послевоенные годы, понравилась зрителям, приметившим юную красавицу.

А сама актриса была разочарована первым киноопытом. Она дала себе слово больше не поддаваться на уговоры режиссеров. Правда, его не сдержала.

Всесоюзная слава

Фильм «Идиот», снятый в 1958 году по мотивам романа Достоевского, посмотрели более 30 миллионов человек. Юлия Константиновна сыграла Настасью Филипповну, и эта роль сделала ее по-настоящему знаменитой. Режиссер Иван Пырьев долго искал артистку, которая смогла бы воплотить образ бывшей содержанки. Когда лента была отснята на четверть, он увидел молодую актрису театра имени Вахтангова и предложил ей поучаствовать в кинопробах. Актриса не была расположена к съемкам в кино и отказала Пырьеву.

Тогда режиссеру пришлось действовать через мужа, который все же смог уговорить жену. После проб актриса тут же была утверждена на роль. Она блестяще передала внутренний надлом своей героини, не желающей быть вещью, за которую платят.

По словам критиков, то, что фильм Пырьева вошел в золотую коллекцию советского кинофонда, – заслуга талантливой Юлии Борисовой. Позднее она сыграла Настасью Филипповну на сцене любимого театра.

Экранизация романа «Идиот» принесла оглушительный успех режиссеру, а актрисе – всесоюзную известность. Увы, но вторая часть картины осталась незавершенной по вине Юрия Яковлева. Актер, сыгравший князя Мышкина, не захотел эксплуатировать образ и отказался от съемок.

«Посол Советского Союза»

В 1969 году на экраны вышел фильм, снятый по книге Братьев Тур и рассказывающий о деятельности женщины-дипломата, прообразом которой стала фигура Коллонтай.

Юлия Борисова сыграла Елену Николаевну Кольцову – советского посла, работающую в скандинавской стране. Актриса отвергала множество сценариев и только режиссеру Георгию Натансону, предложившему ей интересную роль, не смогла отказать.

Больше она не снималась. Борисова хотела чувствовать своего зрителя, слушать его, ощущать исходящую от зала энергию, а в кино это было сделать невозможно. Юлия Константиновна приняла решение играть только в театре, и ни разу об этом не пожалела.

«Принцесса Турандот»

Визитной карточкой Юлии Борисовой стала роль принцессы Турандот в одноименном спектакле, поставленном по сказке Карло Гоцци. Больше 20 лет она играла ненавидящую мужчин красавицу, отправлявшую на верную смерть своих женихов. По словам критиков, имя актрисы навсегда будет связано с этой ролью.

И хотя поначалу народной артистке СССР не понравились ни пьеса, ни костюмы, жизнь все расставила по своим местам. И зрители много лет спрашивали лишний билетик на постановку, в которой блистали Юлия Борисова и Василий Лановой.

Именно этот спектакль принес театру Вахтангова международное признание.

Личная жизнь

Актер и известный театральный деятель Исай Спектор стал супругом Юлии Борисовой, с которой познакомился в театре. Он влюбился в очаровательную брюнетку с первого взгляда и, не задумываясь, предложил ей руку и сердце. Счастливые влюбленные поженились в 1948 году, в этом браке на свет появился сын Александр.

Когда супруг скончался, Борисова, прожившая в браке 26 лет, не знала, как жить без того, кого любила больше всех на свете. Юлия Константиновна, сердце которой было разбито, сказала, что никогда не выйдет замуж, и слово свое сдержала.

Ее правила жизни

Юлия Борисова считает, что зрители, пришедшие на спектакль, не должны интересоваться закулисной жизнью. Они пришли, чтобы получить заряд положительных эмоций, и актер обязан сделать все, чтобы никто не ушел разочарованным.

Актриса вспоминает, как играла принцессу Турандот 13 апреля 1974 года. Зрители ей аплодировали и вызывали на бис, а она в который раз выходила на сцену и кланялась, принимая цветы от благодарных поклонников с улыбкой на губах. Никто, кроме ее коллег, не знал, что в этот день умер ее любимый муж. Спектакль даже хотели отменить, но Борисова не позволила этого сделать.

Актриса говорит, что у нее есть правила, которым она следует. Борисова уверяет: она будет играть на сцене, что бы ни случилось в ее жизни. Артист не имеет права болеть и посвящать в свои проблемы зрителя. Так считает Юлия Константиновна, которая лишнего слова не скажет о себе.

Ответы в театральных ролях

Знаменитость, ведущая закрытый образ жизни, редко дает интервью. На все расспросы журналистов она отвечает одинаково: «Мои театральные работы – вот ответы на все ваши вопросы». Борисова никогда не выносила на публику свою личную жизнь, не хотела, чтобы кто-то обсуждал то, что происходит в семье.

Единственное, что она не скрывает, – это то, что свободное время проводит с сыном, внучками и правнуком.

Секрет красоты

Старейшая народная артистка СССР, отметившая свое 98-летие, прекрасно выглядит. По ее словам, она ни разу не была в кабинете косметолога, а секрет ее привлекательности – в использовании брендовой дорогой косметики. «Выбираю те марки, которые прошли проверку временем», – признается Борисова.

Она говорит, что ни разу в жизни не делала зарядку, но несмотря на это, легко может достать руками до пола даже стоя на каблуках.

Приглашение на спектакль

Юлия Борисова, ведущая активный образ жизни, мало появляется на публике. Она считает себя немедийной персоной, и поэтому избегает светских вечеринок, на которые ее приглашают.

Актрису можно увидеть только на сцене театра имени Вахтангова, где она занята в спектакле «Евгений Онегин». 28 марта 2023 года зрители смогут насладиться тонкой игрой гениальной актрисы, которая полна сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните замечательную актрису?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.