“С детства знал закулисье театра”: Добронравов о семье и своей профессии

8 марта 2023 г. исполнилось 40 лет актеру Виктору Добронравову. Сегодня он является одним из самых востребованных киноартистов. А также он много играет в театре, музицирует и поет, являясь лидером группы "Ковер-Квартет". В 2018 г. Виктор стал заслуженным артистом РФ. Вот что он в своих интервью говорит об актерской династии, любимых фильмах и любви к театру.

Актерская династия

Виктор Добронравов появился на свет в г. Таганроге в 1983 г. Его отец - народный артист Федор Добронравов, актер Театра сатиры, особенно запомнившийся зрителю по комедийному скетч-шоу "6 кадров" на канале СТС и сериалу "Сваты". Младший брат Виктора - тоже актер, Иван Добронравов. Он известен по участию в фильме А. Звягинцева "Возвращение", который получил "Золотого льва" на фестивале в Венеции.

Мать - бывший воспитатель детского сада Ирина Добронравова, которая, по словам Виктора является главной в их семье. В то время как отец круглыми сутками работал в кино и в театре, и дом, и дети были полностью на ее хрупких плечах. Актер вспоминает, что отец не читал нотаций сыновьям, не делал с ними уроки, но он всегда очень любил их и любит сейчас. По мнению Виктора, Федор Добронравов является воплощением доброты.

Наш папа - солнце. Добрейший человек. Даже не знаю, как таким светлым он родился? Папа никогда не повышал голос ни на меня, ни на брата, ни на маму. Действительно, папа удивительный, редкий человек.

Виктор гордится тем, что очень похож на папу. В отличие от многих представителей актерской среды, ни один из них не употребляет алкоголь. Отец также считает, что старший сын представляет собой его копию, но только лучшую. Виктор Добронравов отмечает, что мужчины в их семье - отец и два брата - очень близки. Они всегда рады успехам друг друга. В картине "От печали до радости", очень трогательной истории о любви, им довелось сыграть всем троим. Это было в первый раз, и Виктор получил огромное удовольствие.

Виктор женат на Александре Торгушниковой, фотографе, у них двое дочерей.

Любовь к театру

Добронравов-средний признается, что вопрос о выборе профессии для него никогда не стоял, поскольку вырос он в театре, за кулисами. И знал театральные подмостки как свои пять пальцев. Среди увлечений артиста - его музыкальная группа "Ковер-Квартет", в которой он играет уже много лет. Но главное для него - это Вахтанговский театр.

Для него он и дом, и жизнь. Туда он поступил в 2004 г., окончив Щукинское училище, и там работает по настоящее время. В день рождения артиста там прошла премьера спектакля "Амадей", где он выступил в роли Моцарта, создав свою версию великого композитора.

Съемки в "Т-34"

При этом Виктор Добронравов много снимается в кино, имея за плечами уже больше восьмидесяти ролей. Одной из лучших его работ являются съемки в картине "Т-34". Актер отмечает, что роль Василенка, механика-водителя, очень дорога ему. Артист считает этот фильм особенным. В нем он изъяснялся на белорусском языке и сам водил несколько боевых машин. В их числе и танк Т-34-76, принимавший участие в ВОВ. Он был поднят из болота и отреставрирован.

Первый тренировочный заезд артист совершил зимой, когда стоял мороз в 30 градусов, дул пронизывающий ветер. Летом же, когда шли съемки, было невыносимо жарко и душно. Физические трудности сопровождались эмоциональными. Например, сцена побега из концлагеря удалась не сразу, не было нужного накала.

Алексей Сидоров, режиссер, поместил большую колонку в танк и завел Rammstein. Так гром музыки и рев моторов помог актерам зарядиться эмоционально. По мнению Добронравова, в том числе и благодаря потрясающей работе операторов получился очень мощный фильм, у которого аналогов в киномире нет. Актеров на движущихся танках пока еще никто не снимал.

Образ пожарного

Виктор Добронравов рассказал и об образе пожарного, который он воплотил в фильме-катастрофе под название "Огонь". Эта роль дорога артисту тем, что он сыграл человека, который отличается от него самого. Он говорит очень мало и часто грустит.

За всю картину артисту пришлось больше молчать, чем говорить. Такой роли у него еще не было. Но именно это и импонирует артисту. По его признанию, ему нравится меняться, нравится, когда есть объем, и режиссеры не зажимают его в рамки определенного амплуа.

На съемках картины "Огонь" на самом деле было горячо - горело все вокруг. Был полный эффект присутствия. Здесь Виктору довелось водить пазик, в чем он ничего сложного не увидел. Ведь после танка его уже вряд ли чем-то можно напугать. Однако автобус шел по пылавшей дороге, ничего не было видно на расстоянии вытянутой руки.

Еще в одном эпизоде персонаж Виктора спасал из палатки спутниковый телефон, когда на нее падало горящее дерево. Этот момент репетировали долго. Когда по окончании съемки артист заглянул туда, то увидел, что из-за сильного огня от пожарной каски ничего не осталось.

Прелесть профессии - в ее разнообразии

При этом Добронравов заявил, что рейтинга картин, в которых он снялся, или своих героев он не введет. В его репертуаре есть самые разные роли, среди которых и драматические, и героические, и комедийные. Довелось играть даже подлеца. Речь идет об Артемове из картины "Стрельцов". Тот искалечил соперника, подставив его перед тренером.

А в фильме "Цыпленок жареный", детективе, рассказывающем о временах НЭПа, его герой - страшный человек, отличающийся психической нестабильностью и жаждущий власти. И актеру было безумно интересно погрузиться в это. Что же касается картины "Пальма", где Добронравов-средний сыграл пилота, то это совсем другой образ. Там поднята тема любви и ответственности за близких людей.

Прелесть актерской профессии Виктор Добронравов видит в ее разнообразии. За это он ее и любит, и чувствует себя в ней счастливым человеком. И для него важно уметь делать в ней как можно больше.

"Предпоследняя инстанция"

Среди последних работ Виктора Добронравова - съемки в сериале "Предпоследняя инстанция", в котором главные роли сыграли Павел Прилучный с Ириной Розановой. Он стал хитом на Okko и на ТНТ. В комедийном фэнтези рассказывается об Управления по распределению душ. Во втором сезоне вновь появляется полюбившийся зрителям Дачник, которого играет Федор Добронравов, а Дачника в молодости сыграл Виктор Добронравов.

"Художник"

В сериале "Художник", шпионском детективе, повествующем о поимке в конце ВОВ банды, Виктор выступает в роли Рудакова, сотрудника НКВД. Работа его тяжела и во многом нелицеприятна, но делать ее необходимо. В фильме имеются отсылки к "Ликвидации". Это та же эпоха. В ней артиста привлекло буквально все. Его заинтересовал и материал, и работа с режиссером Тимуром Алпатовым, и партнеры, которых он знает очень давно. Со многими из них он дружит, с некоторыми учился вместе. Команда собралась сильная, даже в небольших ролях - известные артисты, что является показателем высокого качества проекта.

"Солдатик"

Среди новых работ Добронравова-среднего есть и такая военная картина, как "Солдатик". Там он воплотил образ командира партизанского отряда. По словам артиста, это собирательный образ. Чтобы подобные роли удавались, актер пропускает их через себя. Для таких героев необязателен прототип.

"Неведомое"

Стоит сказать также и о фантастическом фильме "Неведомое". По его сюжету братья Блэйки, Итан (в исполнении Виктора Добронравова) и Джейкоб (в исполнении Егора Корешкова), оказываются в зоне аномалии, полной загадок, в которой одновременно совмещаются несколько времен. Чтобы спасти будущее, они должны узнать тайну прошлого данного места.

Итан Блейк - эксцентричный миллиардер, который является и успешным бизнесменом, и талантливым изобретателем. Им создан новый источник энергии, и он приступает к проведению опасного эксперимента. Собрав группу исследователей, он отправляется в полет на беспилотном самолете.

Виктор Добронравов также рассказал, что готовится сниматься в новом большом проекте, запускающемся этой весной. Его название - "Злой город". Речь идет об историческом фильме, рассказывающем о городе Козельске.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких ролях вам особенно запомнился Виктор Добронравов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Запомнился в "Нулевом пациенте"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.