"Я, конечно, мечтала всю жизнь прожить с одним мужем, нарожать детей": Алике Смеховой исполнилось 55 лет

Сегодня Алика Смехова является самодостаточной и самостоятельной творческой единицей. Но для того, чтобы перестать быть просто дочкой Атоса из фильма «Д`Артаньян и три мушкетера», артистке пришлось немало потрудиться. В процессе профессиональной реализации Смехова открыла множество талантов: стала не только актрисой, но также талантливой певицей и автором песен.

Сегодня знаменитость отмечает пятидесятипятилетний юбилей. Разбираем самые интересные страницы ее биографии.

Стала жертвой травли в школе

Алика родилась в творческой семье. Ее папа — актер Вениамин Смехов, мама — выпускница ГИТИСа, работала администратором в Театре киноактера. С детства Алика росла артистичным ребенком. Она не боялась выступать перед широкой аудиторией, прекрасно пародировала известных персон.

Во время учебы во втором классе в школу, где училась Смехова, пришли сотрудники молодежного театра на Красной Пресне и пригласили всех желающих на кастинг. Алика пошла и успешно прошла отбор. Ее приняли в молодежный театр. Уже после зачисления руководитель узнал, что Алика — дочь Вениамина Смехова.

Одноклассники же не поверили, что Алику приняли из-за таланта. Они были убеждены в том, что все решил «блат». Смехова очень переживала по поводу травли в школе. У нее не было шансов доказать недоброжелателям, что они заблуждаются.

Подружилась с мачехой

Когда Алике было 12 лет, ее родители развелись. Как выяснилось, отец закрутил роман с 18-летней студенткой, начинающим киноведом Галиной Аксеновой. Для матери Смеховой уход мужа стал огромным ударом. До нее хоть и доходили слухи об измене супруга, но она им не верила до последнего.

Сильно переживала по поводу распада семьи и Алика. К счастью для Смеховой, контакт с отцом не прекратился после развода, как то зачастую бывает. Папа продолжал принимать участие в воспитании дочери. Мало того: вскоре Алике удалось подружиться с мачехой, которая была ненамного старше нее. Уже будучи взрослой, Смехова призналась, что они с Галиной стали подружками, что мачеха когда надо было, «прикрывала» ее, заступалась. Причем даже перед Вениамином Смеховым.

Выбрала музыку

Когда пришло время поступать, Алика осознала, что поступать в театральный на факультет драмы — это не лучшее решение. Сразу скажут, что блат. Ей хотелось найти свой путь. Потому сначала Смехова стала учиться в «Гнесинке», затем перешла в ГИТИС. Однако везде артистка чувствовала себя не в своей тарелке.

Алика пояснила, что ее вели как лирическое сопрано, а ей хотелось играть партии драматических, страстных героинь. В какой-то момент академический вокал стал раздражать Смехову. К счастью, вскоре начала преподавать Тамара Миансарова, которая и поставила ей настоящий эстрадный голос.

Могла бы сняться в «Маленькой Вере»

С середины восьмидесятых Смехова стала покорять кинематограф. Ее фильмография пополнилась такими картинами как «Любовь с привилегиями», «Акселератка», «Курьер». Алика могла бы сняться в фильме «Маленькая Вера»: подругу главной героини. Но так получилось, что актриса отказалась, уступив место коллеге по цеху и лишив себя возможности «выстрелить» в плане кинокарьеры. Ведь этот фильм в свое время стал настоящей сенсацией.

Затем грянул кризис девяностых. Актеры остались без работы. Тогда Смехову выручила музыка. Слава Медяник предложил Алике приехать в Штаты для записи альбома. В итоге музыка полностью поглотила актрису. Она выпускала один альбом за другим, записывала дуэты с такими артистами как Михаил Шуфутинский, Александр Буйнов. В нулевые годы Смехова гастролировала по России. На концертах она исполняла цыганские романсы, песни в стиле шансон.

Закрепила за собой амплуа «роковой женщины»

Параллельно с музыкальной деятельностью Алика возобновила кинокарьеру. Когда в нулевые годы стали активно снимать сериалы, Смехова согласилась на участие в проекте «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…». Здесь она сыграла одну из главных героинь Соню.

Кстати, в сериал Алика попала без кастинга, а по личному приглашению гендиректора канала НТВ, который являлся ее бывшим одноклассником. Картина имела ошеломляющий успех. После нее за Смеховой закрепилось амплуа «роковой женщины». Вот только в реальной жизни артистке пришлось настрадаться от мужчин.

Вышла замуж за друга детства

Первым мужем актрисы стал Сергей Ливнев. Они были знакомы и дружили с самого детства. Влюбленные едва дождались восемнадцатилетия, чтобы узаконить отношения. Однако брак продержался недолго: шесть лет.

Впоследствии актриса призналась, что мечтала всю жизнь прожить с одним мужем, нарожать детей. Однако у Сергея не было в планах становиться отцом. Все, что он смог сделать — то жениться на избраннице. Просто потому, что родители бы не позволили сожительствовать без штампа в паспорте. В целом плохих воспоминаний от этого брака у Смеховой не осталось. Они развелись тихо и мирно, без претензий друг к другу.

Смехову не приняла семья мужа

Вторым мужем актрисы стал бизнесмен, банкир Георгий Беджамов. Их роман длился пару лет, а всего через несколько месяцев после свадьбы супруги развелись.

По словам Смеховой, ее не приняла семья благоверного, ведь по национальности Беджамов был ассирийцем. Между партнерами нередко случались ссоры и скандалы. Окончательно супруги развелись, когда на нервной почве актриса потеряла ребенка.

Родила от влиятельного мужчины

На одном из мероприятий Смехова познакомилась с Николаем. От него актриса родила сына Артема. Влюбленные прожили вместе семь лет. Они обвенчались, но не зарегистрировали брак в ЗАГСе. Добытчиком в семье была Смехова. Ее супруг «искал себя».

Вскоре страсть из отношений ушла, быт убил все чувства. Тогда на жизненном пути актрисы повстречался один влиятельный, авторитетный мужчины с большими связями. Его имя до сих пор остается загадкой. К нему Алика ушла от Николая, забрав сына. По словам артистки, этот новый избранник заявлял о желании создать семью, родить детей, однако, узнав о ее беременности, попросту бросил. Боясь разоблачения, влиятельный любовник стал запугивать Смехову. Для него было важно, чтобы его имя осталось в тайне. Сама Алика и не думала предъявлять никаких претензий любовнику и чего-то от него требовать. Но бывший оказался весьма жестким, мстительным, поэтому сфабриковал на Смехову и ее семью массу уголовных дел. В итоге дела удалось закрыть, но на то ушло много сил и нервов.

От того мужчины у актрисы появился на свет сын Макар. Экс-партнер не приехал в роддом на выписку. Первым Макара взял на руки дедушка Вениамин Смехов.

Смирилась со статусом матери-одиночки

С тех пор о личной жизни знаменитости мало что известно. Смехова не скрывает, что живет и работает только ради сыновей. Мальчики уже довольно взрослые: старшему 23 года, а младшему 16 лет.

Артистка признается, что сыновья тесно общаются с дедушкой. В то же время она винит себя за то, что не сумела создать полную семью и сделать так, чтобы перед глазами у наследников был пример поведения достойного мужчины.

Сейчас Смехова по-прежнему продолжает радовать поклонников своим творчеством. Она принимает участие в телепроектах. Например, была одной из участниц проекта "Три аккорда" на Первом канале, а также "Дуэты" на канале Россия-1. В 2020 году примкнула к труппе театра МХАТ им. Максима Горького. Алика также сыграла в мюзикле "Дон Жуан", где в полной мере показала и свой актерский, и музыкальный таланты.

В прошлом году знаменитость сыграла в сериале "Онлайн".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Алики Смеховой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.