Егор Корешков о мире будущего, отрицательных персонажах и непохожести проектов

Недавно в онлайн-кинотеатре PREMIER состоялся премьерный показ "Второй линии". Это психологический триллер, рассказывающий о сотруднике телефонной службы психологической поддержки, оказавшемся в сложной жизненной ситуации. В главной роли снялся Егор Корешков. В интервью он рассказал о фильме, об отношении к российскому кино и любви к Москве.

Факты биографии

Егор Корешков появился на свет в Москве, в семье музыкантов, в 1986 г. Учился в педагогическом колледже, был участником группы "Сара Джессика Паркер" в качестве ударника, окончил РАТИ, режиссерский факультет, сотрудничает с Театром наций. Получил известность после съемок в сериале "Восьмидесятые", где сыграл роль Стаса Тихоновича. Женат на Дарье Авратинской, актрисе.

"Вторая линия" - настоящий вызов

О своей подготовке к роли в картине "Вторая линия" Егор сказал, что роль Павла стала для него настоящим вызовом по нескольким направлениям. Первое - это то, что фильм по сути представляет собой моноспектакль. Несмотря на то что сюжетом предусмотрено множество персонажей и драматургических ходов, все-таки главный герой все время находится в центре внимания.

Второе - то, что простота одной локации, одного актера является лишь кажущейся, потому что история снималась не последовательно, что, конечно, усложнило работу над персонажем. Вместе с Юлией Курашик-Курганович, режиссером картины, Корешков проделал тщательный разбор множества аспектов его роли, проанализировал возможные трудности.

Двигались они аккуратно, шаг за шагом. Проводили встречи с реальными психологами, которые работают на линии, задавая им все волновавшие их вопросы, касающиеся сценария. Постигали специфику работы, знакомились с тяжелыми случаями, психологическими особенностями людей. Это была трудная работа, но безумно увлекательная.

Журналист спросил актера, задавал ли он себе главный вопрос фильма: "Кому ты не смог помочь?" и как его изменила эта работа. Вот что думает Корешков по этому поводу:

Конечно, в каждой работе ты находишь параллели со своей жизнью. Какие-то из них используешь в материале, какие-то проецируешь на свою жизнь. Но конкретно этим вопросом чаще всего задаешься, когда выходит проект и ты видишь какой-то косяк.

Для каждого персонажа - своя "кухня"

Герой сериала все время делает какие-то записи, что-то рисует, теребит в руках какие-то предметы. На вопрос корреспондента о том, что помогает сфокусироваться самому артисту, когда он работает над новым персонажем, и не похоже ли это на подход психолога к клиенту, Егор ответил так.

К созданию каждого из образов актер всякий раз подходит по-разному, всегда есть свои особенности "кухни". Существует масса приемов, способов, позволяющих приблизиться к персонажу. Наверное, взглянуть на роль как на пациента или на клинический случай, который подвергается анализу, все-таки можно.

Проработка идет по линии речи, пластики, других факторов - внутренних и внешних. Герой Корешкова во "Второй линии" относится к кинестетикам, воспринимающим мир посредством телесных ощущений - осязания и обоняния. Это весьма любопытный элемент, который сильно помог актеру в работе над образом.

Нужна не красота, а смысл

В 2023 г. ожидается выход картины "Мы", снятой по роману Евгения Замятина, где снимался Егор Корешков. Журналист поинтересовался, согласен ли актер со стереотипом о том, что фантастические фильмы, масштабные антиутопии лучше снимают в Голливуде, у нас же еще этому не научились.

По мнению Корешкова, в нашей стране также умеют хорошо снимать фантастическое кино. В качестве примеров он привел такие фильмы, как "Эбигейл", "Притяжение", "Хардкор". Но на данный момент у нас просто пока еще нет больших объемов.

Актер отмечает, что сегодня отечественное кинопроизводство идет в гору, но ему предстоит преодолеть этап, который можно охарактеризовать как "борьбу красоты и смысла". При этом, по мнению актера, этот этап характерен и для кино во всем мире. Сейчас снимается очень много фильмов, однако в основном они поверхностные: симпатичные, но ничего в себе не несут.

Эта тенденция совпадает с названием ленты "Все везде и сразу!", которую сняли Дэниел Шайнерт с Дэном Кваном, получившей сразу несколько "Оскаров". Никому ничего не понятно, все будто в тумане, в поисках ориентира и часто движутся за толпой. Полнейший хаос, где на скорую руку все пытаются слепить очередной "шедевр", думая лишь о том, соберет ли он кассу. К сожалению, смысловая нагрузка, как правило, этим и исчерпывается.

На вопрос о том, может ли смысл быть вне красоты, Егор отвечает, что при сегодняшних технологиях, чтобы снять некрасиво, нужно очень постараться. Но в чем он действительно убежден, так это в том, что история всегда должна занимать первое место. Когда режиссер является хорошим рассказчиком, технологии уже неважны.

Москва - любовь моя

Москву, где он родился, Егор Корешков считает самым лучшим городом в мире. В ней он живет и сейчас. Его квартира находится в центре, что, конечно, очень удобно. Актеру по сердцу архитектура столицы, ее дух и ритм. Он отмечает, что Москва не спит никогда. Он любит гулять по Бульварному кольцу, особенно по Гоголевскому бульвару и его окрестностям.

Любимым его районом является Тверской, тогда как нелюбимых нет, таковые ему еще не встречались. Есть места, в которые Егору хотелось бы попасть, но по разным причинам он пока что не может туда добраться. Речь идет о Театре Дурова и о планетарии.

В рестораны артист ходит редко, так как предпочитает домашнюю кухню, тем более что его супруга готовит очень вкусно. Главное отличие москвичей от жителей всей страны Егор видит в том, что у первых больше возможностей.

За последние десятилетия город сильно изменился в лучшую сторону. В нем появилось множество зеленых зон, строится жилье, развивается транспортная инфраструктура. При этом артист отмечает, что наблюдаются и провальные архитектурные решения, характерные для некоторых жилых комплексов. Среди них есть просто ужасные.

На вопрос о том, что он хотел бы изменить в столице, Корешков сказал, что он сделал бы в центре пешеходную зону до Садового кольца и все засадил зеленью. А еще в Москве мало музыкальных клубов - танцевальных и концертных.

Ближайшие планы

Сейчас Егор Корешков снимается в "Соседке", комедии Батуллина Байбулатова. Вскоре ожидается выход картины "Сквозь время", режиссер - Александр Богуславский. Позднее - лента "Сломя голову", которую снимает Евгений Григорьев.

В разработке находится фильм, рассказывающий об Александре Блоке. Актер считает его главным человеком Серебряного века, пророком, мистиком, путь которого его очень интересует. Среди стихов Блока есть такие, которые позволяют приоткрыть двери вечности, заглянуть в них. Эта история будет очень драматичной и яркой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знакомы с творчеством Егора Корешкова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.