“Начало нравиться, когда появились первые результаты”: Алена Косторная о фигурном катании, теле как рабочем инструменте и отношениях с возлюбленным

Алена Косторная – фигуристка-одиночница, чемпионка Европы и мастер спорта. Помимо этого, девушка ведет личный блог, в котором сообщила своим фанатам, что вот-вот станет женой. О фигурном катании, теле как рабочем инструменте и отношениях с возлюбленным Алена рассказала в интервью YouTube-каналу «вМесте».

О спортивном детстве

Алена не помнит свой первый день на катке, настолько она была мала. В детстве девушка была гиперактивным ребенком, поэтому у родителей появился план, чтобы дать выход неуемной энергии дочери. «У меня всегда была очень спортивная мама, я привыкла, что спорт – норма. Я постоянно куда-то залезала, ушибалась, ударялась. Мама решила научить меня падать. Рядом с домом был каток «Умка» - туда меня и повели учиться падать и группироваться. И я осталась», - говорит Алена. Любовь к конькам появилась у юной фигуристки не сразу. «Мне начало нравиться, когда появились первые результаты. Сначала кто-то игрушку с трибун кинул и я была рада. Потом начались уже международные соревнования. Напряжение растет, зрители хлопают, а я думаю – вот я молодец!», - рассказывает Косторная.

Девушка считает, что спортивное детство выгодно отличается от обычного. «Мы имеем возможность что-то посмотреть, куда-то поехать. Физически более выносливы. Больше друзей – на катке, в школе. Мы отрезаны от плохих компаний, так как стремимся к здоровому образу жизни», - заключила Алена.

О проблемном характере

Себя Алена называет сложным ребенком. «Я постоянно спорила. Иногда я нахожу свои старые фото и видео, мне хочется закрыть лицо руками – настолько стыдно от того, что я делала», - говорит спортсменка. Сейчас Косторная анализирует свои поступки и понимает, что ситуацию могла воспринимать неоднозначно. «Мне говорили – Алена, ты неправа. А как я могла быть неправа?! Родители со мной намучались, конечно. Обычно, если ребенок начинает говорить лишнее, то родителю достаточно косо посмотреть. И все, ребенок понимает и замолкает. Я этих сигналов никогда не замечала. Говорила все, что можно лишнего и ненужного», - говорит фигуристка.

О музыкальной школе

Алена признается, что просила маму отдать ее в музыкальную школу. Девушке хотелось играть на скрипке и петь. «Вокалом я и сейчас занимаюсь, а вот со скрипкой сложнее – я постоянно что-то ломаю. Я пробовала гитару, но пальчики маленькие, не хватает размаха», - вспоминает спортсменка. Она понимает, что музыкальная школа осталась лишь мечтой из-за ее неуемной энергии. «Мама мне говорила, что отдала бы меня, если бы я не вскакивала с места каждые пять минут. Наверное, фигурное катание – мое призвание, моя цель», - говорит Косторная.

О рабочем инструменте

Алена Косторная уверена, что спортсмена «кормят» ноги, так же как музыканта или художника – руки. «Твое тело – твой рабочий инструмент. Если ты его не подготовил, то жди проблем. На фигурном катании жизнь не заканчивается, после спорта еще половина жизни. Надо выстроить баланс и вести себя очень аккуратно. Не использовать экстрим. Но это приходит с возрастом. Я очень перегибала иногда. Даже таблетки водой не запивала, потому что вода прибавляет вес. Хорошо, что мама это вовремя распознала и грамотно с этим поработала. Это уберегло меня от многих бед», - говорит Алена.

О тренере

Тренер – ключевая фигура в жизни каждого спортсмена. Алена Косторная считает, что тренер это поддержка и опора, он не должен воплощать свои амбиции через спортсмена.

«Если с тренером есть коннект, и ты понимаешь, что от тебя хотят – это приведет к желаемому результату. Не может существовать тренер без спортсмена, а спортсмен без тренера. Это даже треугольник, где есть еще и родитель. Если убрать одно из звеньев, то фигура развалится. Каждый должен слышать другого, иначе ничего не сложится», - говорит спортсменка. К Тутберидзе Алена попала, имея четкую цель. «Я понимала, что до Олимпиады оставался сезон. Если Этери Георгиевна смогла за короткое время вывести меня на взрослые соревнования с успешными результатами, то может быть получится еще раз. Но я не могла гарантировать этого даже самой себе», - говорит фигуристка.

О семье

Сейчас Алена уже имеет право выбирать тренеров сама, но прислушивается к мнению родителей. «Они мне могут подсказать, но уже не лезут. Я сама могу нести за себя ответственность. Если что-то не получится, то я не буду топать ногами и кричать, что они виноваты. Я приду и скажу, что ошиблась, давайте думать, что делать дальше. И они всегда помогут. Мама у меня вспыльчивая, но она покричит 10 минут и начинает мыслить конструктивно. А вот папа и дедушка спокойные, сразу начинают думать, как быть дальше. Папа вообще позитивный, разбавляет все шутками. У нас коллективная работа – папа думает, дает советы, а мама их уже адаптирует под меня и фигурное катание», - улыбается девушка.

О негативных комментариях

Алена Косторная часто получат негативные комментарии в Сети. Девушка заметила, что большинство неприятных слов исходит от людей с пустыми аккаунтами или закрытыми профилями.

«Это люди, которым нечем себя занять. Например, у меня нет времени на такие вещи. Я еду на прокатку, с прокатки, тренирую детей, тренируюсь сама – смотрю, 10 вечера уже, осталось поесть и спать. Я считаю, что все это читать – маразм», - говорит фигуристка. Она думает, что люди имеют полное право ее не любить, но выливают свой негатив в социальных сетях от избытка лишнего времени. «Я понимала, что если я выиграю что-то, то найдутся люди, которым я не понравлюсь. Волосы не такие, зубы кривые. Написали и написали», - рассуждает фигуристка.

О профессиональных травмах

Косторная уверена, что большинство своих травм она получила из-за своего упрямого характера. Спортсменка стремилась достичь высот и делала элементы, к которым не была подготовлена.

«Меня предупреждали, что так не делается. Но я была уверена, что меня поймают. Да, поймали, но я выскользнула из рук. Это была высота около 2,5 метра. Было неприятно, но пока я летела, мечтала сберечь зубы и ребра. Поэтому и приземлилась на руки и сломала одну. Все, о чем я думала, что это моя вина. Я не послушала тренера, партнера. А там уже приземление, боль и кость торчит. Эта самодеятельность ни к чему хорошему не приводит», - говорит фигуристка.

О любви

Алена не понимает комментариев от людей со стороны, которые советуют ей не заводить романы, пока она занимается спортом. Сейчас девушка состоит в отношениях с фигуристом Георгием Куницей. И Косторная, и Куница – одиночники, которые встали в пару.

Алена призналась, что поначалу даже не думала заводить отношения с партнером, им было сложно притереться друг к другу даже на льду. Но потом Георгий проявил инициативу, и пазл сложился. «Мы должны друг друга подталкивать и поддерживать. Это и происходит. Отношения в паре помогают сдерживать себя. Как будто бы все идеально. Это помогает тренироваться. Я очень истеричная и эмоциональная, а он старается сгладить углы. Я понимаю, что он иногда выходит из себя, но на меня это не выливает. Но мне все равно пишут, что это конец моей карьеры. И пацана загубила, повела по кривой дорожке», - рассказывает Алена. Косторная признается, что они делят свою жизнь на льду и вне его. «После знакомства с Гошей папа мне сказал: "Алена, не упусти», - смеется девушка. В мае Георгий сделал возлюбленной предложение руки и сердца. Все произошло, когда пара поднялась на воздушном шаре. «Гоша сделал предложение выше облаков», - написала Косторная в социальных сетях. Когда именно состоится торжество, пока неизвестно.

О будущем без спорта

Косторная призналась, что мечтала бы поступить в университет, чтобы стать нейрохирургом.

«Я бы хотела два профиля: пластический хирург, который работает с травмами, и нейрохирургия. Я поставила себе цель: катаюсь до Олимпиады. Неважно, пустят или нет, я себе отметку карандашиком поставлю. У меня есть три года, чтобы поступить. Это я так планирую, но не знаю, останется ли у меня этот запал. Может я пойду потом петь под фанеру, и все мы будем счастливы. Я мечтаю просто каждый день чувствовать себя радостной, это будет двигать меня дальше. Я хочу думать о том, что я крутая, жизнь крутая. Я не хочу трястись над медалью и быть зацикленной на ней», - резюмирует фигуристка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

За какими фигуристами вы следите пристальнее всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.