Перед тем, как пользоваться айфоном, нужно сделать 5 вещей

Если в новогоднюю ночь вы стали одним из тех счастливчиков, кто обнаружил под елкой новенький Айфон, то вам стоит знать несколько вещей об этом гаджете. Придется выполнить первоначальную настройку и отключить все навязчивые опции, мешающие работе.

Удалите бета-профиль

Если до покупки нового телефона на старом вы использовали тестовую версию операционной системы, то нужно будет удалить специализированный тестовый профиль, чтобы перенос данных с одного смартфона на другой перешел бесшовно.

Те, кто не участвовал в бета-тесте iOS, могут сразу переходить ко второму пункту.

Для этого нужно открыть настройки, перейти в пункт "Основное" и выбрать подпункт "Профиль". Там будет установлен единственный профиль для тестирования бета-версий iOS. Смахните по нему слева и удалите.

После этого можно будет восстановить данные из старых резервных копий, а также избежать случайной установки нестабильной версии операционной системы на новое устройство.

Включите функцию "Найти iPhone"

Айфон — вещь недешевая и очень важная. Сегодня мы храним в смартфоне огромный массив данных, включая кредитные карты, фотографии детей, документы, связанные с работой и многое другое. Поэтому очень важно его не потерять и не стать жертвой кражи.

В Apple прекрасно знают, что их гаджеты будут терять, а кто-то обязательно попытается его украсть. Поэтому каждый смартфон, планшет и компьютер корпорации оснащен функцией поиска по GPS. Можно с помощью другого устройства зайти на специальный сайт и взглянуть, где находится ваш смартфон. Даже если злоумышленник его выключил, вы увидите, где в последний раз находился телефон.

Чтобы включить эту функцию, нужно открыть настройки гаджета, открыть страницу со своей фотографией в верхней части экрана. Затем нужно открыть пункт iCloud, перейти в подпункт "Найти iPhone" и переключить его в активное положение.

Теперь можно отслеживать местоположение смартфона, перейдя на веб-сайт iCloud или используя другой айфон и iPad. Главное, знать пользовательские данные своей учетной записи. То есть логин и пароль, которые использовались при активации гаджета.

Сделайте резервную копию данных

Важнее самого гаджета только данные, которые в нем хранятся. Если смартфон еще можно спасти (найдется с помощью "Найти iPhone" или силами правоохранительных органов), в конце концов можно приобрести новый, а вот информацию в нем никто вам не вернет.

Именно поэтому стоит заранее создать резервную копию всех данных. Есть два способа сделать это.

Первый — онлайн. Достаточно просто перейти в настройки устройства, открыть меню со своим фото в верхней части экрана, перейти в пункт iCloud, выбрать подпункт "Резервная копия iCloud" и включить ее. После этого вся информация будет автоматически переноситься в облачное хранилище Apple.

Второй — офлайн. В этом случае понадобится компьютер с установленной программой iTunes. Сразу же после подключения смартфона к компьютеру iTunes создаст зашифрованную копию данных. Такая копия включает в себя не только заметки, телефоны и файлы. Она также содержит в себе информацию из приложения "Здоровье", все СМС-сообщения и другую конфиденциальную информацию.

Изучите новые возможности телефона

Айфон довольно серьезно изменился за последние годы. В ноябре 2017 Apple выпустила "Айфон Х" с новым экраном и новой системой управления. Поэтому стоит выбрать время и заново изучить все возможности гаджета.

Например, вместо кнопки "Домой" теперь используется жест смахивания из нижней части экрана. Пункт управления теперь находится в верхней правой части дисплея, чтобы его вызвать нужно лишь смахнуть по дисплею. Чтобы сделать скриншот, теперь нужно одновременно нажать клавишу прибавления громкости и боковую клавишу питания. А вот для отключения телефона придется сначала нажать на клавишу прибавления громкости, затем клавишу убавления громкости и в конце зажать боковую клавишу питания.

Другие возможности смартфона можно узнать в программе "Советы". Она по умолчанию установлена на каждом устройстве Apple и содержит в себе массу секретных опций.

Отключите ненужные функции

Еще один момент, который нужно решить сразу после покупки нового айфона, — отключение ненужных функций.

Каждый пользуется смартфоном по-разному. Именно поэтому необходимо сразу же отключить все лишнее. Например, если вы редко пользуетесь GPS для построения маршрутов или для создания меток на снимках, то просто отключите эти функции. Это сэкономит вам трафик и избавит от излишнего потребления энергии.

Также стоит отключить все ненужные уведомления. Не стоит терпеть кучу оповещений от каждой установленной программы. Зайдите в настройки смартфона, откройте пункт "Уведомления" и запретите появление уведомлений от тех программ, в которых не нужны оповещения.

Бонус. Приобретите чехол

Еще один способ спасти свой смартфон от невзгод — прикупить ему чехол. Сейчас существует максимально большой выбор кейсов, способных защитить смартфон или сделать его симпатичнее. Apple продает фирменные чехлы из силикона и кожи. Силиконовые стоят дешевле и достаточно хорошо защищают гаджет от царапин. Кожаные выглядят дороже и более статно, но при этом с годами серьезно изнашиваются.

Другие производители делают чехлы из карбона, стали и дерева. Карбон защищает от серьезных падений. Сталь также способа спасти от ключей. Деревянные — экологически чисты и очень приятны на ощупь.

Существуют защитные чехлы, спасающие смартфоны от потопа. Причем от погружения даже на несколько метров.

К тому же они довольно разнообразные и красивые. Выбрать есть из чего, поэтому не стоит отказывать себе в таком удовольствии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.