Самоэксперимент: возможно ли провести один день со старым телефоном

Вы помните свой первый мобильный телефон? Как насчет замены смартфона на старую Nokia? Я попробовала это и поняла, что для меня вернуться к старому телефону уже невозможно. Мой эксперимент начинается в воскресенье вечером. Я подключаю телефон Nokia к сетевой розетке и нажимаю оранжевую кнопку питания. Загорается дисплей - я должна вставить SIM-карту. Для начала я вынимаю сим-карту из узкого слота для карт моего смартфона и открываю заднюю часть телефона Nokia. Когда я смотрю на серебристый металлический корпус держателя карты, я вижу первую проблему.

Недостающий адаптер

Моя симка слишком маленькая, она не подходит для того огромного гнезда. Конечно, я могла подумать об этом раньше. В любом случае я пробую: положила карту на плату, придавил ее аккумулятором и снова включаю телефон. На экране надпись "Вставить сим-карту". Хорошо, я должна сначала найти адаптер для сим-карты.

Пришлось заплатить около 800 рублей, именно стоит адаптер. Нано-сим, микро-сим, нормальная сим-карта. Для всего этого в комплекте есть адаптер, а также металлический штырь, чтобы получить слот для карты в современных смартфонах. Оранжево-голубая Nokia ожила, как только я вставила сим-карту с таким переходником.

Мой старый телефон

В 14 лет я получила свой первый мобильный телефон. Какая именно это была модель я не помню, только то, что он был синим и больше напоминал радионяню. В настоящее время у меня есть Samsung S8, и как он выглядит, я точно знаю, потому что смотрю на него каждый день. Так часто, что это уже раздражает меня, и я хочу что-то изменить. Вот почему я теперь держу эту синюю Nokia 3510. Это захватывающий для меня эксперимент, и мне очень интересно, чем он закончится. Смогу ли я заменить привычный для меня смартфон на старый мобильный телефон.

Я быстро привыкаю к необходимым действиям. Дважды нажмите на H, один раз на A, нажмите три раза на 5, подождите, нажмите еще раз, дважды нажмите на шесть клавиш O. Раньше все это я делала, не глядя на экран, сейчас же я должна смотреть на клавиатуру и каждый раз звучит мягкий щелчок от нажимаемых кнопок.

Страшный момент интернет-меню

После фазы акклиматизации пришло время настроить телефон. Нужно сохранить важные номера, установить будильник. Доступен только один сигнал - хорошо ли он работает? Я из тех людей, которые установили как минимум три будильника. Функция календаря также довольно спартанская.

Мобильник вибрирует - СМС от моего оператора мобильной связи: «Уважаемый клиент, теперь вы также можете получать MMS». Я не помню, чтобы когда-либо отправляла MMS, слишком дорого раньше это было, и сомневаюсь, что буду использовать его снова. Не знаю даже, будет ли мне важна функция SMS, я их тоже не отправляла уже несколько лет.

Я нажимаю снова и через меню пытаюсь зайти в глобальную сеть. Голубой шар сияет на дисплее - появился интернет. Я вспоминаю, как страшно раньше было использовать интернет на телефоне. В то время не было фиксированных тарифов на передачу данных, поэтому каждая минута в Интернете стоила больших денег. Это могло быть действительно дорого. Удивительно, как такие переживания могут слиться в одном. Но потом я снова понимаю, что в этой маленькой Nokia моя сим-карта с тарифом в несколько гигабайт данных.

Серые бетонные стены во время обеденного перерыва

На следующее утро маленькая Nokia бодро разбудила меня в семь часов. Обычно по дороге на работу я слушаю мои любимые подкасты через интернет или различные радиостанции. Теперь я слышу только шум машин большого города. Кроме того, я не могу читать мою подписанную газету этим утром, потому что она разбита на биты и байты на моем телефоне. На таком старом телефоне невозможно что-то делать, кроме как отвечать на звонки и читать СМС.

Получать личные письма или читать сообщения WhatsApp во время еды – это оказалось невозможно. Мобильный телефон в сумке с утра. Вместо этого я смотрю в окно на серые бетонные здания, пока в рабочей столовой ем свои спагетти. Даже во время обеда я бы держала свой смартфон несколько раз в руке. От трех до четырех часов я каждый день использую свой мобильный гаджет. Я разблокирую его экран более 30 раз в сутки. Я даже поставил специальное приложение на смартфон, которое отслеживает действия с таким современным устройством. Со старым телефоном таких проблем совершенно нет. Я беру его только в том случае, когда мне кто-то звонит, а такое случалось лишь несколько раз за день.

Почта заблокирована

Оказалось, что не знаю пароль для своего почтового ящика. Я использую случайно сгенерированные пароли, которыми я управляю в менеджере на смартфоне. Я до сих пор знаю пароль для менеджера, но теперь у меня есть реальная проблема - двухфакторная аутентификация почты. Это должно сделать учетные записи более безопасными. Помимо пароля, вы должны идентифицировать себя другим способом.

Обычно это числовой код, который генерируется случайным образом, либо в специальном приложении на смартфоне, так называемом генераторе кода, либо по SMS. Мой менеджер паролей все еще очень хорош и предлагает мне в качестве альтернативы генератор кода на моем смартфоне. Теперь старая Nokia все еще используется. Ведь СМС можно получить. Но я боюсь, что мой почтовый ящик не пустит меня без генератора кода.

Я зависима от своего смартфона?

Вернувшись домой, я надеялась, что смогу каким-либо способом решить мою проблему с почтой. Итак, ноутбук открылся и запустился. Я открываю свой почтовый клиент и без сложного генератора паролей и кодов захожу на электронную почту, чтобы прочитать все письма. Раньше с помощью смартфона можно было решить любую проблему, просто зайдя в интернет. Со старым телефоном такое невозможно.

Что касается меня, то смартфон - это больше, чем просто устройство для звонков и текстовых сообщений. Для меня это газета, музыкальный плеер, календарь, навигационное устройство, тренер по спорту, банк и самое главное: общение с друзьями и семьей. Конечно, все это возможно и без смартфона, а с лучшей подготовкой с маленьким оранжево-синим телефоном Nokia жизнь станет возможной.

Но я рада, когда вынимаю сим-карту из адаптера и вставляю симку в мой смартфон "Самсунг". Пропущенные сообщения WhatsApp 15, полученные электронные письма 9, SMS одно, MMS - нет. Кстати, заряд аккумулятора в Nokia составлял 98 процентов, и это после одного дня жизни с телефоном. Такое трудно представить с современными смартфонами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы могли бы вновь использовать старый кнопочный телефон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.