Стоит ли постоянно оставлять зарядное устройство для смартфона включенным в розетку

Смартфоны сегодня стали необходимым атрибутом деловой и личной жизни. С телефонами в комплекте поставляются зарядные устройства, которые люди иногда оставляют включенными в розетку на длительное время. Обычно это не очень хорошая идея. Не оставляйте зарядное устройство подключенным к сети слишком долго.

Затраты электричества

Если зарядное устройство для телефона подключено к розетке, оно принимает электроэнергию, даже если не используется. Это приводит к лишним энергозатратам. Потребители в конечном итоге платят за электричество, которое они на самом деле не используют. По возможности старайтесь вынимать неиспользуемое зарядное устройство из розетки.

Разные зарядные устройства могут потреблять разное количество энергии. Чем больше их мощность, тем больше они могут потребить электричества.

Неоригинальные зарядные устройства могут потреблять гораздо больше энергии (в 10-20 раз больше). Вдобавок ко всему стоит отметить, что дешевые девайсы не та вещь, которую стоит оставлять включенной в течение всего дня.

Согласно результатам проведенных тестирований, настоящее зарядное устройство для Apple iPhone потребляет около 130 Вт электроэнергии в месяц, что соответствует 1,5 кВт в год. Это, конечно, не так уж много. Учитывая эти цифры, можно и не отключать зарядное устройство с целью сэкономить деньги. Разве что это вопрос принципа.

Но существует ряд других причин, по которым все же нужно отключать зардные от сети. Даже если они не потребляют много электроэнергии, это важно в глобальном масштабе.

Безопасность

Существует определенный риск для безопасности, когда вы оставляете зарядное устройство для мобильного телефона включенным. Так как оно потребляет электричество из розетки, может произойти пожар, если произойдет короткое замыкание. Такой исход весьма вероятен, если на зарядное устройство попадет вода.

Зарядные устройства могут нагреваться. Если они закрыты одеждой или книгами прибор может стать еще более горячими, и это становится весьма небезопасным. Особенно осторожным нужно быть, если в доме есть кошка. Эти животные очень любят тепло и могут улечься рядом с зарядным. Если вас нет дома, а в квартире остается электрический прибор, который постепенно нагревается, это может привести к пожару.

Глобальная проблема

Кроме того, подумайте о влиянии на экологию этих постоянно работающих зарядных устройств. Ведь не только вы оставляете прибор в розетке. Подобное характерно для большинства из нас. Ведь это удобно. Вам не нужно искать зарядное устройство, подключать его в сеть. Просто периодически вы подключаете мобильный телефон к проводу. Вы знаете, что он подключен к определенной розетке (значит, не потеряется). Но попробуйте представить эту модель поведения в глобальном масштабе.

Миллионы подобных устройств, которые остаются всегда подключенными, потребляют миллионы киловатт-часов ежегодно. Это увеличивает выбросы в атмосферу CO₂. Имея это в виду, все же следует отключать наши зарядные устройства, когда они не используются.

Поэтому, если вы оставляете зарядное устройство подключенное в сеть, это небезопасно как для вас лично, так и для окружающей среды в целом. Нужно быть ответственным потребителем. Даже элементарное отключение зарядного устройства от сети помогает снизить вредное воздействие на экологию.

Совет

Применение удлинителя с кнопкой выключения электропитания может стать хорошим решением для тех, кто не хочет постоянно подключать и отключать зарядное устройство для смартфона в сеть. Это касается и других бытовых электроприборов. Зарядное устройство можно подключить к удлинителю, вилка которого находится в розетке. Затем кассета отключается, когда она не используется.

Также в продаже представлены умные розетки. Они стоят довольно дорого, но это эффективно. Даже если вас нет дома, вы можете выключить устройство при помощи приложения на смартфоне. Это позволит контролировать работу многих бытовых приборов. Для обогревателей подобная функция вообще незаменима. Вы можете включить электрическую батарею за полчаса до прибытия домой. Покупка умной розетки окупается быстро.

При желании всегда можно найти альтернативное решение проблемы. Если вам неудобно отключать зарядное устройство, всегда можно найти приемлемое решение. Будьте ответственны за свои действия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы оставляете зарядное устройство в розетке?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никогда не оставляю. Мне кажется, если зарядное круглосуточно в розетке - оно изнашивается быстрее :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.