Дешевые смартфоны не поддерживают быструю зарядку: почему их не стоит покупать

Современная индустрия смартфонов основывается на их конкурентоспособности. На рынке предложений очень много, от флагманских позиций до суперэконома. Тем не менее почти всем производителям приходится ежегодно сокращать расходы в определенных областях, чтобы улучшить показатели по операционным расходам, и потребители сразу чувствуют разницу. Особенно печально, когда "обновления" затрагивают флагманские позиции.

Переход на пластик

Уменьшать количество затрат на производство бренды начинают в первую очередь заменой материалов. Стекло и металл чаще всего заменяют на пластик даже в смартфонах премиум-сегмента. Пластиковыми у большинства моделей становится задняя панель, которая изготавливается максимально похожей на стекло и смотрится не менее презентабельно.

Поначалу такая неравноценная замена расстраивала и даже пугала покупателей, но постепенно мы стали стали привыкать и предпочитать пластик стеклу в первую очередь по соображениям долговечности. В итоге всем хорошо: потребитель получает качественную вещь, а производитель уменьшил расходы на производство.

Надо отдать должное брендам, которые не скрывают причин, по которым вынуждены прибегнуть к использованию пластика, и открыто указывают это на упаковке. Поэтому перед покупкой внимательно ее изучайте.

Официальная сертификация

Еще одна любимая мера по уменьшению затрат - пропуск официальной сертификации деталей. Чаще всего это касается деталей, которые делают смартфон водонепроницаемым. На упаковке указывается, что смартфон водонепроницаем, однако качество деталей может быть не подтверждено официально, потому что это лишние, причем немалые затраты, которые в конечном счете увеличат итоговую стоимость гаджета.

Многие компании среднего и эконом-сегмента и вовсе предпочитают наделять свои смартфоны лишь устойчивостью к брызгам и краткосрочному контакту с водой.

Обновления

Обновления являются важной частью программного обеспечения, наделяя гаджет новыми функциями, исправляя ошибки и недочеты в системе безопасности. Область дорогая и затратная. В истории цифровой коммуникации бывали случаи, когда компания разрабатывала обновления для своих программ несколько раз в год и только для определенных моделей гаджетов.

Сейчас на рынке наблюдается тенденция к сокращению обновлений до одного за 3 года. Конечно, в это поверить сложно, потому что технологический сектор на месте не стоит, скорость разработок увеличивается.

Сокращение расходов на программное обеспечение может стать серьезным недостатки в бизнесе и в конечном итоге привести не только к колоссальным убыткам, но и полной ликвидации бизнеса.

Медленная зарядка

Одной из тактик снижения затрат на производство смартфонов является упрощение зарядного устройства, которое заряжает смартфон медленно. Разницу можно увидеть, сравнив комплект зарядного устройства. Например, проводная зарядка может быть рассчитана на 25 Вт, но по факту поставляться с адаптером 15 Вт.

Возможно, это является хорошим решение с точки зрения финансов. Но тут возникает вполне резонный вопрос об истинных причинах. Производители хотят, чтобы смартфоны действительно соответствовали определенной цене или же это неприкрытый способ принудить пользователя к покупке более современного, быстрого зарядного устройства?

Еще одна тенденция - полный отказ от зарядных устройств в комплекте с гаджетами. Руководители называют этот шаг заботой об экологии и переходу на модную нынче "зеленую" экономику, поверить в которую довольно трудно, потому что дешевле смартфоны не стали, цена неуклонно растет вверх не только на базовый агрегат, но и на зарядное устройство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По какому принципу вы выбираете смартфон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.