Сколько денег мы будем отдавать за телефоны премиум-класса через 10 лет, если цены продолжат расти такими же темпами

Еще совсем недавно никто не мог бы и вообразить того, что смартфоны когда-то будут стоить 999 долларов (более 56 тыс. р.). Однако в наши дни такая цена на флагманские телефоны никого не удивляет и считается вполне приемлемой. Эксперты решили подсчитать, сколько будут стоить люксовые смартфоны к 2032 году, если цены на них будут расти теми же темпами, что и сейчас.

Сколько будут стоить айфоны

Цена флагманских айфонов за 10 предыдущих лет, по оценкам исследователей, выросла на целых 452%. Если смартфон iPhone 5 в 2012 г. стоил 199 долларов, то цена на последний айфон iPhone 13 Pro Max выросла до 1099 долларов. Если такая тенденция роста сохранится, в 2032 г. флагманские телефоны iPhone будут стоить около 6000 долларов, то есть, 337 тыс. р. (по сегодняшнему курсу).

Цена на Huawei

При этом, как считают эксперты, значительно могут вырасти цены не только на очень дорогие iPhone, но и на флагманские смартфоны других марок. По мнению исследователей, цена на люксовые модели Huawei через 10 лет может вырасти до 3300 долларов. Тенденция роста стоимости этих смартфонов, как выяснили эксперты, составляет 221%.

Сколько будет стоить телефон Motorola

Цены на телефоны Motorola за последние 10 лет поднялись на 233%. В 2012 г. флагманский смартфон этой марки стоил 299,99 долларов. Цена на последнюю модель составляет 999,99$. Если стоимость «Моторол» будет расти такими темпами, к 2032 году их цена составит 3333 долларов.

Смартфоны других марок

Четвертое место в списке смартфонов с самой высокой динамикой роста цен занял у экспертов «Самсунг». Цена на смартфоны этой марки с 2012 года выросла на 184%. На пятом месте в списке экспертов — OnePlus (142%). Далее идет Sony с увеличением стоимости на 105%. Медленнее всего за последние 10 лет росли цены на телефоны Nokia. Стоимость моделей этой марки выросла всего на 50%.

Хотя исследование, проведенное экспертами, можно считать очень интересным, конечно, его не стоит воспринимать как окончательный прогноз. В любом случае цена даже на самую качественную современную технику должна соответствовать уровню доходов населения. Стоимость смартфонов, в том числе и флагманских, должна быть доступной, такой, чтобы потребитель мог их покупать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, сохранится ли нынешняя динамика роста цен на смартфоны ближайшие 10 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.