Способен даже ускорить заживление ран: опасен ли синий свет экрана для кожи

В магазинах косметики вам наверняка приходилось видеть средства, обещающие защитить кожу от вредного влияния синего света. Хотя мало кто из нас задумывается об этом. Между тем специалисты отмечают, что синий цвет - короткие энергетические волны - может оказывать серьезное воздействие на внешний вид и здоровье.

В чем опасность

Для начала давайте уточним, что синий и ультрафиолетовый свет - понятия совершенно разные, это не одно и то же. Синий свет излучает солнце, смартфоны, экраны телевизоров, различные лампы накаливания. Появляется все больше доказательств того, что он оказывает негативное влияние на кожу и зрение, сбивает внутренние биологические часы, провоцирует негативные химические реакции на основе кислорода, что, в свою очередь, может привести к нарушению цепочек ДНК и возникновению онкологии. Исследования подтверждают, что солнцезащитные кремы не способны защитить нас от синего света, а значит, и от фотостарения.

Помогает ли косметика

Точного ответа на этот вопрос нет. Специалисты рекомендуют не верить косметическим брендам, которые уверяют, что их продует способен защитить кожу от влияния синего света, поскольку в мировой юридической практике пока не существует единого регламента опредения, как мы говорим, ГОСТа. Возможно, средства с SPF-защитой помогают защитить кожу, но на каких-нибудь 5-10 процентов, что катастрофически мало. Синий свет вызывает более темную пигментацию и загар, что для большинства является фактором положительным, хотя загар - это прямой маркер повреждения кожи. Пигментация в этом случае сохраняется намного дольше.

Тем не менее синий свет используется и во благо. Его включают в систему для лечения кожных за заболеваний, например акне и экземы, как бы парадоксально это ни звучало. Но сумма негативных факторов все же перевешивает положительные, поэтому важно контролировать использование гаджетов и держать их на расстоянии не менее 30 см от лица и глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы пользуетесь гаджетами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.