Россияне вернули моду на кнопочные телефоны: как следят за владельцами даже таких гаджетов

В настоящее время многие россияне вновь заинтересовались кнопочными телефонами. Некоторые из них делают это, тревожась из-за санкций Запада. Другие справедливо считают подобные мобильные устройства более надежными и удобными, ведь они держат заряд намного дольше смартфонов и реже ломаются.

Но некоторые граждане придерживаются мнения, что обладателей кнопочных гаджетов сложнее прослушать, отследить или подвергнуть похищению личных данных.

Устоит ли цифровая экономика России в условиях жестких цифровых санкций

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко настроен достаточно оптимистично и считает, что уже к концу года его отрасль преодолеет кризис и войдет в полосу стабильности. Он убежден, что российские специалисты сумеют создать свои собственные качественные программные продукты.

Можно ли следить за человеком, который пользуется кнопочным телефоном

Действительно, такие мобильные устройства могут ограничить многие возможности мошенников, однако полностью расслабляться не стоит.

Эксперт по телефонной безопасности Эльдар Муртазин предупреждает, что отследить ваше местоположение возможно даже в том случае, когда на телефоне отсутствует GPS-навигация. Это можно сделать, имея доступ к биллингу оператора. Правда, координаты в таком случае не так четко определяются, зато маршруты просматриваются идеально. Все данные, которые проходят через Сеть, навсегда остаются в ее памяти. А при помощи третьей линии одинаково эффективно можно записывать разговоры, которые осуществляет как владелец смартфонов, так и обладатель кнопочных моделей.

Основные правила цифровой безопасности

Не открывайте подозрительные файлы, которые приходят вам от незнакомых людей. Если система безопасности ваших гаджетов рекомендует не сохранять файлы, которые она считает опасными, доверяйте ей. Также не стоит давать свой телефон малознакомым приятелям или новым коллегам. Есть люди, которым нравится следить за другими, так что сохраняйте бдительность и не давайте им никакого шанса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким телефонам больше доверяете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.