Когда крайне необходима перезагрузка смартфона?

Обычно перезагрузку смартфона нужно сделать по нескольким причинам, начиная от условий его эксплуатации и заканчивая интенсивностью использования гаджета. Под перезагрузкой подразумеваются автоматическое закрытие запущенных ранее на телефоне программ и остановка всех текущих процессов. Большая часть пользователей смартфонов считает, что она ни коим образом не влияет на работу. Другие уверены в пользе регулярной перезагрузки устройства. Давайте разберемся, обязательно ли перезагружать гаджет и как часто необходима подобная процедура.

Заполненная «оперативка»

Для многих владельцев смартфонов заполненная память является звоночком к срочной очистке устройства путем его перезагрузки. Однако когда человек повторно обращается к нужной программе, ее скорость запуска существенно уменьшается. То есть заполнившаяся «оперативка» гаджета не всегда считается плохой новостью.

Сейчас установленные на смартфонах операционные системы настолько «умны», что самостоятельно выгружают из оперативной памяти лишние процессы. А если телефон работает правильно, то и не нужно его перезагружать. Гаджет самостоятельно отключит приложения, мешающие его полноценному функционированию. Еще лучше будет, если пользователь самостоятельно удалить или закроет такие программы, освободив память устройства.

Частая перезагрузка

После перезагрузки все программы запускаются заново. Если в телефоне достаточно памяти, то он сможет выгрузить недавно запущенную программу намного быстрее, чем если бы делал это с нуля. Наоборот, неоднократное использование приложений, вроде соцсетей, мессенджеров или музыки экономит человеку весьма много времени. Главное, чтобы заполненная оперативная память никак не препятствовала полноценной работе гаджета. А еще ускорить работу смартфона помогут специальные программы для очистки информации в кэше и памяти от цифрового мусора. Только ими лучше не злоупотреблять.

Как понять необходимость перезагрузки

Гаджет перезапускают, если он сильно тормозит, долго открывает приложения или вообще выбрасывает их них пользователя. Подобные функциональные сбои — первый признак необходимости перезагрузки. Также разработчики рекомендуют перезагружать устройство после установки различных обновлений.

По мнению экспертов, смартфон лучше перезагружать не больше двух раз в месяц. Соблюдая это простое правило, можно забыть о сбоях при загрузке приложений. К тому же лишняя информация не будет скапливаться в оперативной памяти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто перезагружаете свой смартфон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.