Правда ли, что батарея прослужит дольше, если не заряжать смартфон до 100%

Со временем телефонный аккумулятор, как и любая другая батарея, деградирует. Никак не получится сохранить его в идеальном состоянии. Но, следуя ряду простых советов, можно существенно замедлить износ и продлить эксплуатацию. Здесь прекрасно подходит аналогия с человеческим организмом: вечно молодым быть не получится, но если вести правильный образ жизни, то старость придет намного позже.

Никелевые и литиевые батареи

В первую очередь следует понять, что нет необходимости в быстрой зарядке телефона до 100 %. Раньше использовались аккумуляторы из никеля. Именно их эксперты рекомендовали разряжать и заряжать по максимуму. Но на современные устройства ставят литиевые батареи. А вот их лучше всего не заряжать до 90 % и не разряжать до 20 %. Данная рекомендация указывается многими производителями смартфонов на официальных сайтах.

Конечно, не у всех получается отслеживать заряд телефона. Но во многих современных устройствах есть возможность поставить в гаджете «автоматический переход в экономный режим», когда осталось мало процентов. Также можно «прекратить зарядку смартфона», когда индикатор показывает 80-90 %.

Ночная зарядка

Не ставьте телефон на ночную зарядку. По достижении 100 % аккумулятор отключится автоматически. А когда заряд упадет до 99 %, смартфон вновь подключится к питанию. Это расходует ресурс батареи.

Если гаджет находится на быстрой зарядке, то он сильно греется, особенно при наличии чехла или использовании неофициального зарядного блока. Естественно, это негативно сказывается на эксплуатации батареи. Поэтому во время зарядки лучше снимать со смартфона чехол, не подставлять его под прямые солнечные лучи и не пользоваться гаджетом во время зарядки.

На первых порах вышеперечисленные советы добавят в повседневную жизнь неудобства. Но со временем они превратятся в полезные привычки, которые продлят срок эксплуатации смартфона. Ведь замена на нем батареи - весьма дорогое удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как быстро разряжается ваш смартфон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.