Звоните оператору, а не бросайтесь на поиски: что следует делать в случае пропажи смартфона в первую очередь

Смартфон — это гаджет, где хранится много конфиденциальной и важной информации. При краже устройства велик риск лишиться денег, аккаунтов и соцсетях, доступа к личным кабинетам на различных сайтах. Если с вами произошла такая беда, не паникуйте. Вот первые действия, которые следует срочно предпринять, если потерял смартфон.

Блокируйте сим-карту

Первым делом звоните оператору связи, сообщайте о краже смартфона и просите немедленно заблокировать сим-карту. Благодаря этому злоумышленник, похитивший у вас гаджет, не сможет получить коды по СМС для подтверждения смены пароля, не сможет осуществить звонки с вашего номера, выдав себя за вас.

Меняйте пароли

После этого срочно берите другое свое устройство (планшет, ноутбук и т.д.), чтобы сменить пароли. Это особенно важно, если на похищенном смартфоне у вас автоматически сохранялись все логины и коды доступа. Смените пароли как можно быстрее на всех серверах, чтобы преступник не успел получить к ним доступа.

Позвоните близким

Предупредите людей из своего окружения о том, что у вас украли смартфон. Тогда злоумышленник не сможет их обмануть, выманить денег, переписываясь за вас с вашими близкими в мессенджере.

Заблокируйте смартфон

Для этого нужно войти либо в Apple ID, либо в аккаунт в "Гугл". Лучше всего делать это со своего устройства, а не с чужого. Если у вас украли смартфон на базе "Андроид", тогда потребуется ввести один из тех резервных кодов, которые вы получили при настройке двухфакторной аутентификации. Если у вас украли айфон, тогда получите доступ с помощью СМС, отправленного на резервный номер.

Далее, после входа в "Гугл"-аккаунт или в Apple ID, войдите в раздел настроек «Безопасность» (для "Андроид"), либо «Локация» (для айфонов), найдите на карте свой смартфон и нажмите на блокировку.

Сотрите данные и отвяжите банковские карты

Если на похищенном устройстве осталась очень важная информация, то в целях безопасности можете стереть ее, находясь в "Гугл"-аккаунте или Apple ID с другого гаджета. Но учтите, что восстановить данные уже не получится — потом их потребуется вводить вручную заново.

Чтобы отвязать банковские карты, в аккаунте "Гугл" зайдите в раздел платежей и подписок, затем нажмите на кнопку "Настроить способ оплаты", после чего удалите данные по карте.

Обращайтесь в полицию

После всех вышеперечисленных действий можете смело отправляться в полицию и писать заявление о краже. Обязательно укажите приметы смартфона, номер, мобильного оператора. Это ускорит шансы на скорейшее обнаружение гаджета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с кражей смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.