Как правильно пользоваться приложениями, чтобы смартфон не начал зависать

Многие пользователи гаджетов нарекают на то, что их телефоны нередко «тормозят». По словам специалистов, причина зависания смартфона заключается в использовании на нем лишних программ. Дело в том, что они заметно «съедают» память электронного устройства и скорость соединения. Что же делать, если смартфон зависает? В данной статье мы постараемся разобраться с этим вопросом.

Что нужно знать?

Как утверждают специалисты, основная проблема для айфонов 6, 7 и 8 моделей стали пакеты обновлений, выпускаемых Apple. Несмотря на то что софт от производителя призван добавить на телефон улучшения и исправить старые ошибки, он ворует память и еще больше нагружает всю систему. Кардинально решить эту проблему не получается, но в целом пользователь может просто отключить обновления. Для этого требуется в Google Play Market в разделе «Настройки» войти в «Автообновление приложений» и поставить флажок в пункте «Никогда». После выполнения этих действий обновление всех приложений будет осуществляться только вручную.

О самых энергоемких приложениях

Может быть так, что мессенджер потребляет слишком много энергии. Проверить это можно следующим образом. В настройках войдите в раздел «Аккумулятор. Использование батареи» и посмотрите, какое из приложений тянет больше всего. В разделе «Память» можно также увидеть объем, который занимает каждое приложение. В целом самыми энергоемкими считаются Badoo, Tinder, Whatsapp и Google Maps.

Об антивирусе и удалении встроенных программ

Очень часто причиной сбоев смартфона является установленный антивирус. Преимущественно многие гаджеты продаются без встроенного антивирусного программного обеспечения, а потому это ПО владельцу приходится устанавливать самостоятельно. Именно из-за этого на устройство и попадают вредоносные файлы. В таком случае антивирус остается только удалить, после чего проверить работоспособность телефона и перезагрузить его. В 90% случаев после удаления смартфоны работают намного быстрее.

Судя по отзывам, многие пользователи пользуются не всеми встроенными приложениями. Например, «Google. Музыка». В таком случае неиспользуемые приложения целесообразнее будет с телефона удалить. Это совершенно не повлияет на работу оставшихся программ, но освободит немного памяти на устройстве.

Что еще можно порекомендовать?

Встроенные виджеты, по словам специалистов, для смартфонов нового поколения являются самой большой проблемой. К главным «пожирателям ресурсов» можно отнести выведенные на главный экран виджеты курса валют, погоды, центр уведомлений и непрочитанных сообщений, календарь, погода и новости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с этой проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.