Оказывается, изучение философии очень важно для полноценного развития ребенка

Дети — философы от природы. Спросите любого, кто общался с трехлетним ребенком больше пяти минут и успел получить от него десять тысяч "Почему?". К сожалению, это природное любопытство обычно не поощряется так, как должно бы.

Ребенок, задающий вопросы, показывает нам, что искать ответы — у нас в крови. Изучение философии помогает развивать это рвение в нужном направлении.обучение

Исследования показали, что дети, которые изучают философию, достигают лучших результатов в учебе. Также они демонстрируют более высокую самооценку и сочувствие к окружающим.

Опыт государственной школы Буранды в Квинсленде доказывает, что введение философии в школьную программу уменьшает агрессивное поведение детей и проблемы непослушания.

Преподавание критического мышления

ребенокВ школе Буранды используется метод философского исследования Col. Его целью является развитие у детей критического и творческого мышления. Учитель на уроке всегда вводит какие-то дискуссии, причем не обязательно сам участвует в них, но дает возможность обсудить вопросы ученикам между собой.

Философию для детей начали вводить в образовательные программы еще в 1970-х, считая, что она не должна ограничиваться академическими знаниями. Англоязычное сообщество использует термин Philosophy for Children (P4C). Его ввел Мэттью Липман. философия

Липман включил в цели обучения не только развитие критического мышления, но и взращивание творческого начала и заботливого отношения к окружающим.

CoI поощряет уважение друг к другу и эмпатию. Ученики слушают учителя и своих одноклассников, учатся мыслить и высказывать свое мнение.

Обучение ценностям

Совет по учебным программам правительства Западной Австралии определяет критическое мышление как индивидуальную ценность, которая должна быть включена на национальном уровне и отражена в школьной программе.обучение

Харви Сигель в своей книге Educating Reason: Rationality, Critical Thinking and Education отмечает: "Критически мыслить — значит находить связи между причинами, делать выводы и действовать исходя из них".

И это то, чему может научить наших детей философия. Разве не таких членов общества мы бы хотели видеть в будущем?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.