Подруга, переехавшая в Финляндию, повела сына в первый класс. Оказалось, красивый костюм и цветы были куплены зря: школьные "сюрпризы"

Подруга, которая переехала в Финляндию, повела своего ребенка в первый класс и рассказала удивительные вещи об особенностях системы образования в этой стране. Мама тщательно подготовила ребенка к этому важному событию, как это делают и в нашей стране.

Необычный опыт

«Мы собрались перед школой 14 августа в 9 часов утра. Первым шоком была мысль о том, что другие дети пришли в школу в одежде для сна. У моего сына была рубашка, галстук и в руках букет цветов, он был похож на актера. Никто не принес цветы учителям.

Не было ни торжественного настроения, ни воздушных шаров, ни пения. Директор начальной школы (1-4 классы; дети старше учатся в другом здании) сказал несколько приветственных слов, сообщив ученикам, в какой класс кому пойти.

Классы

В каждом классе учатся дети самых разнообразных национальностей - шведы, индусы, англичане, некоторые дети из Украины. Для учителей важно, чтобы родители и дети проводили достаточно много времени вместе.

Третий шок

Школьная столовая – это что-то. На сайте школы прописано ежемесячное меню, ребенок может выбрать еду, которую он пожелает. Меню составлено так, что есть пища для детей, придерживающихся диеты, вегетарианцев и пр. - просто нужно сообщить о своих пищевых особенностях, если таковые имеются. В столовой дети сидят там, где хотят.

Особенности жизни в школе

Также в этом учебном заведении нет охранника. Дети не обязаны сидеть на скамейке, им можно удобно расположиться на ковре. В некоторых школах есть диван и удобное кресло. В главном здании также есть ковер.

Школьной формы нет, дети могут ходить в школу хоть в пижаме. Обувь является обязательной, но большинство детей разуваются и ходят в носках.

Когда тепло, уроки проводятся на свежем воздухе, рядом со школой, на траве или на скамейках, сооруженных в форме амфитеатра. Во время перерыва дети младших классов должны двигаться в течение 10 минут.

Детям очень редко дают домашнее задание, потому что им нужно отдыхать дома. Учитель объясняет урок и помогает детям решать поставленные задачи. То есть, ученикам не нужно готовить домашнее задание с родителями, а учителя рекомендуют чаще отправляться в путешествие с семьей, гулять в лесу или плавать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Надо ли так упрощать систему образования?
Комментариев 38
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Советская система была жесткой, нр давала лучший результат.
Копировать ссылку
Наверное у них и дети другие.Не агрессивные и не лентяи.Это наших надо заставлять.А тех детей,видимо заинтересовывают.Уж не знаю как.Может материал интересно преподают.
Копировать ссылку
2
Когда дети сидят за круглым столом, то бесполезно призывать детей к вниманию, они начинают общаться между собой и не слышат учителя.
Копировать ссылку
1
Уважаемая Юлия. Вы 100% правы. У любой системы образования есть цель. Подготовить людей к взрослой жизни. Быть умным. Творческим. тактичным. умелым. достигать цели. Когда нам показывают картинку где комфортно проводить время получая образования разве не разумно посмотреть результат. А что имеем в замен? По чему специалистов из РФ и бСССР в принципе ценят, если у нас такое плохое образование. Может все проще. смотрим на результат.а так таки да то поколение финов работало. Это надо смотреть.
Копировать ссылку
3
Если ребенку предоставить выбор - учить уроки или пойти поиграть - выбор ребенка очевиден в пользу компьютерных игр и прочих развлечений. По моему мнению только систематические занятия и дисциплина позволит пусть и из-под "палки" вложить в голову знания. в последствии ребенок скажет спасибо что мозг развит и имеет хоть какие-то знания. даже в начальных классах тоже нужна дисциплина на уроке-мой старший ходит в школу и лично наблюдала картину когда ребенок 7-9 лет посылает учителя на 3 буквы...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.