«Голодный взгляд»: фотография девочки, заглядывающей в класс, стала вирусной. Но последовало продолжение - ее приняли в школу

Если вы следите за интернет-трендами, то наверняка видели очередную вирусную фотографию. На ней изображена индийская девочка по имени Дивья, которая, держа в руке пустую миску для еды, заглядывает в класс, чтобы понаблюдать за ходом урока. Как потом оказалось, снимок повлек за собой позитивные последствия.

Предыстория

В Индии порядка 21,9% людей живут очень бедно. Зарплата некоторых составляет около 150 рупий в сутки, а это около 135 рублей. У них едва ли хватает денег на еду, что уж говорить о получении образования.

Девочка, изображенная на фото, относится к представителям именно этого класса. Дивья – дочь сборщика мусора. Каждый день она приходит в школу, надеясь, что ей удастся получить немного остатков с обеда. И видимо, тихонько наблюдает за проведением уроков, чтобы получить хоть немного знаний.

История умалчивает, как именно была сделана эта фотография и кто ее автор. Но ее заметили нужные люди.

Последствия

Снимок попался на глаза Венкату Редди – лицу из правительства. Он занимается защитой прав детей, а потому не остался равнодушным к фотографии. Венкат поделился ею в своем профиле на «Фейсбуке» и сказал, что ему стыдно видеть, как дети, желающие получить образование, не могут реализовать свое право на питание и обучение в родной стране.

Представитель власти решил не быть голословным. Он совместно с волонтерами помог Дивье поступить в эту школу. А потом опубликовал фотографии девочки и ее радостных родителей с первого дня обучения.

Венкат не забыл упомянуть, что Дивья была очень счастлива представленной ей возможности. Тем самым он подчеркнул бедственное положение многих людей в стране.

Разумеется, проблема глобальна, а потому требует принятия масштабных решений. Но то, что лица из правительства не остаются равнодушными и спасают хотя бы некоторых, немного восстанавливает надежду на лучшее. Остается верить, что и другие дети – такие как Дивья – получат свой шанс поступить в школы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы прокомментируете эту историю?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Китай тоже густонаселенная страна и до недавнего времени много людей жили прямо скажем сильно скромно, но ... они такие трудяжки! И сейчас все могут учиться, работать и зарабатывать. И наверно во всем мире каждая если не вторая, то третья вещь - китайская.
Копировать ссылку
1
Индия очень красивая страна с прекрасной природой, старинными храмами, колоритными животными, выходом к морю-океану. Для многих Индия с детства была сказочной страной - загадкой. Туризм - её спасение от нищеты. Нужно очистить страну от свалок мусора, навести порядок. Пригласить туристов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.