Проверяем смекалку: тест на уровне средней школы

Тесты на сообразительность часто используются просто для развлечений. Однако иногда их применяют и для более масштабных задач. Например, некоторые работодатели специально заставляют соискателей решать различные головоломки во время собеседования. Представленное далее тестирование очень простое, но и у него есть своя история.

Возникновение задачи

Раньше эта задачка активно использовалась для проверки знаний учеников начальной школы США, желающих быстро перейти в среднюю. Причем иногда успешное решение головоломки приводило к тому, что администрация школы самостоятельно оплачивала некоторые платные курсы. С развитием интернета от представленной задачи на логику просто отказались.

На что направлен тест

Особых знаний логики для его прохождения не нужно. Необходимо только включить немного сообразительности и посмотреть на задачу нестандартно. При выполнении этих условий никаких проблем с решением не возникнет.

Тестирование

Главное фото статьи и является этой простой задачкой. Пользователю нужно ответить, какую цифру следует поставить вместо знака вопроса.

Решение №1

На самом деле у этого задания есть два решения. Первый способ подразумевает простое перемножение горизонтальных и вертикальных линий. В таком случае становится понятно, что правильный ответ 4.

Решение №2

В этом случае все еще проще. Решить эту задачку по второму методу могут даже те дети, которые еще не изучили таблицу умножения. В этом случае необходимо просто посчитать количество пересечений линий. Как видно, при таком методе решения правильный ответ тоже будет равен четырем.

Вместо итогов

Как видно, представленная задачка на смекалку действительно практически элементарная. Для решения этого теста взрослому человеку не потребуется и нескольких секунд. Однако в США никакой статистики о том, какой процент учеников успешно справлялся с задачей, не существует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По какому методу вы решили головоломку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.