"Опубликованы демонстрационные экзамены": в России рассказали о сдаче ЕГЭ в 2021 году

Несмотря на неспокойную эпидемиологическую обстановку, подготовка к проведению Единого государственного и Основного государственного экзаменов идет полным ходом. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, пока о переносе сроков сдачи речи не идет. Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ осуществляется в плановом режиме. Однако при ухудшении ситуации с распространением COVID-19 могут произойти определенные изменения.

Все по графику

На совместном совещании Рособрнадзора с Роспотребнадзора обсуждались возможности организации подготовки к экзаменам. Пока все идет в плановом режиме. Недавно были опубликованы первые демонстрационные материалы к ОГЭ и ЕГЭ.

Сергей Кравцов надеется, что к лету обстановка с заболеваемостью COVID-19 полностью стабилизируется и никаких изменений в график государственной аттестации вносить не придется. Но если эпидемиологическая обстановка снова ухудшится, нас могут ждать определенные изменения. Также, по словам министра, в декабре планируется провести большую программу с разбором экзаменационных заданий.

Действуем по ситуации

В апреле этого года властям уже приходилось отменять основные государственные экзамены по выбору учащегося. После в мае Министерство просвещения заявило об отмене ОГЭ по русскому языку и математике. Девятиклассникам итоговые оценки выставлялись на основе годовых.

Со сдачей ЕГЭ в этом году тоже все оказалось непросто. Из-за распространения коронавирусной инфекции сроки перенесли на промежуток с 29 июня по 25 июля. Всего во время основного периода сдачи на участие в экзаменах зарегистрировались 714 000 человек.

Что сейчас?

В данный момент заболеваемость коронавирусной инфекцией в России стала резко расти. На карантин закрылись 126 школ. Пока это 0,26 % от общего количества общеобразовательных учреждений в стране. В некоторых случаях при локальных вспышках школа остается открытой, а несколько классов переводят на карантин с дистанционной формой обучения. Правительство пока не говорит о повсеместном закрытии школ по всей стране с переходом на онлайн-обучение, но и не исключает такого варианта развития событий.

На сегодняшний день Министерством просвещения запущено уже несколько образовательных платформ, с помощью которых при необходимости можно будет организовать быстрый переход на онлайн-обучение по всей стране.

Ну а сейчас каждому из нас остается только соблюдать все меры предосторожности, чтобы сохранить здоровье свое и близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к дистанционному обучению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.