Показала сыну, чем занималась на скучных уроках: занятие настолько его впечатлило, что рисует даже дома

Недавно мы разбирали антресоли, и там я обнаружила свою первую тетрадь по письму. Ее мне, как и всем остальным ученикам, вручила первая учительница на последнем звонке. Я всегда считалась лучшей ученицей, но та первая тетрадь... Оказалось, что вокруг некоторых букв у меня были пририсованы целые кружева!

Рисование на полях тетрадей - это не всегда отклонение

Я очень благодарна сейчас своей любимой Валентине Александровне, что она оказалась настолько терпеливой, что не стала ругать меня за мои художества. Она просто спросила, почему я это сделала. И я честно тогда ей объяснила, что мне было скучно, потому что буквы написать я успела раньше всех. А эти "М" были такие грустные, такие одинокие... С кружевными юбочками они стали наряднее и милее.

На самом деле, рисунки на полях и вокруг написанного могут сигнализировать об отклонениях в психике некоторых детей. Но чаще это происходит из-за того, что ребенка переполняет энергия, которую ему просто некуда девать.

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не мешало другим "грызть гранит знаний"

И в старших классах мы тоже иной раз занимались "посторонними делами": чертили орнаменты, делали схематичные рисунки.

Иной раз при помощи таких рисунков удавалось сконцентрировать внимание на объяснении педагога, другой раз они помогали занять себя в то время, когда задание было выполнено.

Правда, будучи уже взрослой, я рисовала не на полях, а в черновике.

Я даже показала сыну некоторые свои "шедевры".

Мальчик мой очень впечатлился. Ему понравилось самому создавать орнаменты в 3D.

Вот такие варианты теперь он создает сам в свободное время.

Сын с удовольствием накладывает тени при помощи штриховки.

Хотя я, конечно, внушаю ему, что заниматься подобным во время урока не стоит. Лучше творить такие рисунки дома.

А еще мы ставили цифры по ходу шахматного коня в квадрате 10 Х 10. Важно было заполнить все поле, чтобы не оставалось пустых клеточек. И, поверьте, дело это было не такое уж и простое - сложнее, чем играть в "крестики-нолики", факт!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чем занимались во время скучных уроков? Ставили цифры по ходу шахматного коня в квадрате 10Х10? Или рисовали волка из "Ну, погоди!"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.