Самые необычные школы в мире, учиться в которых хотел бы каждый ребенок

Представьте, что вы изучаете математику на палубе большого парусного корабля, пересекающего Атлантический океан, реализуете экологические проекты в балийских джунглях или исследуете мир, гуляя по горам или джунглям. Это не школа в том виде, в котором мы ее знаем, но она предназначена для обычных учеников. Вот пример самых необычных и самых лучших школ мира, попасть в которые мечтал бы каждый.

Школа «Объединенный мир» (United World)

Глобальная взаимосвязь, основанная на совместном опыте, является принципом, лежащим в основе этой школы. Основанная в 1962 году как Атлантический колледж в Уэльсе с целью преодоления социальных, национальных и культурных различий, вызванных холодной войной, эта школа теперь имеет 20 кампусов на четырех континентах.

Школа расположена в великолепном замке Святого Доната XII века, где море разбивается о его стены. Среди прошлых выпускников — король Нидерландов Виллем-Александр, который наслаждался работой на спасательной шлюпке колледжа, принцесса Райя бинт аль-Хусейн и наследная принцесса Бельгии Элизабет, которая отметила окончание учебы в этом году виртуальным праздником выпускников.

Абитуриенты из более чем 150 стран имеют возможность вступить в ряды United World Colleges. Меньшая часть студентов платит до 66 000 фунтов стерлингов (6 млн рублей) за двухлетний курс Международного бакалавриата и может выбрать школу или колледж, которые они хотели бы посещать. Однако большинство учеников получают денежную помощь, некоторые из них являются беженцами или жертвами войны и получают полные стипендии. Ученики сходятся во мнении, что учеба в такой школе — это жизненно важный опыт, который невозможно повторить.

Зеленая школа

В самом сердце балийских джунглей в Новой Зеландии находится бамбуковый собор, где дети учатся сразу двум вещам — наукам и способам спасения планеты. Правда, попасть туда могут только местные — это главное требование руководства. Широкий спектр предлагаемых предметов, взаимодействие между классами, смешение возрастов в кампусе от детского сада до пожилых людей, смешение международной культуры с участием до 40 разных национальностей — все это обеспечивает богатую основу для обучения и социальное взаимодействие.

В образовательном плане Зеленая школа избегает традиционного механического обучения с оценками на экзаменах и стремится охватить детское творчество, разжигая воображение, взращивая желание исследовать и изобретать. Плата за обучение составляет 15 500 фунтов стерлингов (1,5 млн рублей) в год, 42 ученика получают специальные стипендии, а в рамках успешной программы после школы 500 балийских учеников изучают английский язык. Филиалы Зеленой школы скоро откроются в Тулуме, Мексике, Паарле, Южной Африке.

Всемирная Академия А+

Год плавания по Атлантическому океану с 60 другими подростками, посещение некоторых из самых захватывающих портов и городов мира может показаться мечтой, но это программа Всемирной Академии А+. Она была основана в 1925 году и является старейшим полностью оснащенным активным парусным судном в мире, специально построенным для обучения детей и молодежи.

По словам руководителя, доктора Кевина Кесслера, 10 месяцев в море без запланированных посещений дома и без Wi-Fi, электронной почты или мобильных телефонов может быть чрезвычайно трудными, но в итоге дети получат ценнейший опыт. Участие в плавании является частью их морского обучения. Все это происходит во время получения аттестата об окончании средней школы и подготовки к экзаменам (учащиеся имеют возможность пройти дополнительный год на суше для завершения учебы).

Каждый учитель и член экипажа формирует невероятно тесную связь со студентами, а подростки становятся настолько близкими, что ведут себя как братья и сестры. При ежегодной стоимости в 57 900 евро (5 млн рублей) плюс дополнительные услуги учащимся предоставляется до 15 запланированных остановок в порту с культурным, историческим и географическим погружением, а также время в местных школах с доступом к научным лабораториям, библиотекам и Wi-Fi. Родителям можно видеться с детьми во время двух длинных отпусков на Гран-Канарии и на Карибах.

Школа «Мысли глобально» (Think Global School)

У учеников этой школы есть возможность исследовать четыре разные страны за год, погрузиться в новую культуру и дружбу, создавать свои исследовательские проекты в рамках учебной программы. Неудивительно, что уставшие от оценок подростки требуют записаться в эту новаторскую, смелую и революционную передвижную школу. Строгий вступительный процесс позволяет принять только 13 % абитуриентов в возрасте 15-18 лет на двух- или трехлетнюю программу.

С группой из 30 одноклассников студент будет посещать четыре страны в год - это может быть Ботсвана, Италия, Мумбаи и Хиросима или Китай, Оман, Панама и Греция. Студенты проводят семь недель вне дома, пять недель дома и одну неделю в Интернете, исследуя и готовя свои проекты. Они работают в направлении трех уровней, которые классифицируются: ученик, специалист и магистр. Программа столь же разнообразна, как и группа студентов из разных стран, и предлагает интерактивное образование в чистом виде.

Небольшие группы и высокое соотношение сотрудников и учеников означает, что индивидуальное руководство являются данностью. Как сказал один ученик: «Когда я нахожусь в стране, находящейся за тысячи миль от дома, наши преподаватели становятся нашими родителями». Ежегодная плата за обучение в школе составляет 75 000 фунтов стерлингов (7,5 млн рублей), но существует обширная программа стипендий, при которой 88 % учащихся получают помощь. Для подростков, жаждущих приключений, это самый подходящий вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сами хотели бы поучиться в одной из этих школ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.