Дети Элизабет три года обучались на дому. Мама поделилась секретами успеха из собственного опыта

В то время как многие родители вынуждены теперь перевести детей на домашнее обучение в первый раз из-за COVID-19, некоторые родители уже давно воспользовались своим правом на это. Они успешно обучают детей на дому, самостоятельно выбирая учебные программы и составляя учебные планы. Элизабет Карселл Хорн перевела на домашнее обучение троих детей и через три года ничуть не пожалела об этом.

Откуда пришло такое решение

Все трое детей Элизабет – Корделия, Сайлас и Моисей (сейчас им 8, 11 и 14 лет) – раньше посещали одну и ту же школу Монтессори, которой все были поначалу довольны. Она находилась недалеко от дома семьи в пригороде Денвера. Но потом Сайлас, которому тогда было 6 лет, стал странно себя вести. Каждый день, возвращаясь домой из школы, он заползал под стол и рыдал в течение получаса.

Несмотря на все усилия в общении с его учителем и администрацией в течение года, родители так и не смогли улучшить ситуацию. Они приняли решение записать мальчика в новую школу со следующего года, а пока временно перевести его на домашнее обучение на несколько месяцев.

Прошло немного времени, и Элизабет с мужем начали понимать, что ребенок становится спокойнее, веселее, он с удовольствием учится и играет, общается с братом и сестрой. Следующей осенью он наотрез отказался идти в школу, пусть даже и другую. Родители согласились и решили, что было бы глупо менять что-то, что так хорошо работало. Так на домашнее обучение перешел сначала самый младший из детей.

Как перевели на «удаленку» остальных детей

В то время старший сын Элизабет оканчивал шестой класс и должен был осенью перейти в среднюю школу. Моисей спросил, не мог бы он попробовать домашнее обучение со своим братом, чтобы у него было больше времени на подготовку к баскетболу. Все это звучало разумно, поэтому родители сказали «да».

Итак, в том осеннем семестре 2017-го оба мальчика перешли на домашнее обучение в третьем и седьмом классах. Родители также спросили дочь Корделию, хочет ли она посещать школу - девочка также отказалась. Она призналась, что несколько детей физически и устно издевались над ней из-за ее этнической принадлежности. Даже после обращения к учителям, администрации и родителям других детей ситуация не улучшилась. К началу 2018 года все трое детей Элизабет Хорн стали обучаться на дому.

Главное – установить расписание

Вся семья ложится спать в 9 вечера по будням, дети просыпаются около 7 часов утра без будильника. Теперь у них нет тревоги, не опоздают ли они к первому уроку, они спокойны и собраны. После завтрака они все садятся за свои компьютеры и выполняют школьные задания. Родители не дают им никаких домашних обязательств днем. Обычно дети заканчивают все свои школьные занятия к обеду, и семья отправляется на прогулку. Они ходят подолгу пешком или катаются на скутерах.

Во второй половине дня дети делают все, что хотят, пока Элизабет с мужем работают. Женщина руководит Колорадской школой актерского мастерства, где она предлагает индивидуальные занятия онлайн. С обеда до позднего вечера у них с мужем много занятий, включая баскетбол, акробатику, танцы, актерское мастерство и музыку. Готовит чаще всего отец семейства, за уборку отвечает Элизабет и дети. По вечерам они всей семьей играют в настольные игры, рассказывают друг другу истории.

Найдите онлайн-программу, которая вам нравится

Элизабет признается, что им повезло найти наиболее полную, но самую простую в использовании учебную программу. По ней дети могут получить полное образование без использования какой-либо бумаги, за исключением блокнота и карандаша для решения некоторых математических задач. Есть тонна обучающих видео, используемых для практических занятий. Кроме того, все уроки сделаны с чувством юмора, что немаловажно.

Дети обучаются, попутно смеясь над шутками или ситуациями, и лучше усваивают материал. Удобно то, что можно увеличить нагрузку один раз, а потом устроить целую неделю выходных, когда будет нужно семье. Можно установить проходной балл по каждому предмету, а потом устраивать самостоятельное тестирование. Существует множество тестов по каждому предмету, по которым можно оценить уровень знаний ребенка.

Будьте креативны с общественными науками

Вместо того чтобы каждый ребенок занимался разными темами и общественными науками, родители добились успеха в создании расписания просмотра документальных фильмов на нужные темы. После просмотра каждого фильма они читают больше о ключевых событиях, а затем продолжают обсуждение и ищут любые вопросы, представляющие интерес.

В семье любят говорить о мировой истории, обсуждать разные вопросы. Например, кем были самые значимые люди? Как их история рассказывалась в прошлом, а как подается сейчас? Что-нибудь в этой истории напоминает вам о том, что происходит в настоящее время в обществе или в вашей жизни? Ответы вся семья ищет вместе за большим семейным столом.

Недавно Элизабет наняла детям репетитора испанского языка, который приходит к ним один раз в неделю. Кроме того, дети ежедневно берут уроки испанского через онлайн-программу. Это работает очень хорошо – у детей есть и теория, и практические занятия по языку. Что касается кружков по интересам, дети посещают их после школы – актерское мастерство, танцы, плавание и многое другое.

Время для онлайн-игр – отличный мотиватор

Детям Элизабет разрешено проводить время за играми только после того, как они закончили все свои школьные и домашние задания. Обычно у них остается совсем немного времени, чтобы поиграть в видеоигры и пообщаться со своими двоюродными братьями, которые также обучаются на дому и живут за тысячу миль в Мемфисе, штат Теннесси.

В 5 часов вечера они должны быть отключены от своих устройств, и все они уносятся в родительскую спальню. Так взрослые избавляют детей от лишнего искушения гаджетами. Они действительно хорошо соблюдают правила и вполне счастливы, даже имея такие ограничения.

Работа по дому важна

Распределите обязанности по дому между своими детьми, даже если они кажутся пустяковыми. Когда вы проводите большую часть своего времени дома, приготовление пищи и уборка никогда не заканчиваются, и даже простая домашняя работа облегчает нагрузку для родителей.

Например, старший сын Элизабет всегда выгружает мусор из всех мусорных баков в доме, младший выносит органические отходы в компостную кучу, а затем моет и заменяет ведро, а дочь отвечает за использование мини-метлы и совка для уборки полов на кухне и в столовой. Родители никогда не меняют этот порядок, чтобы работу было легче отследить. Абсолютно все дети должны заниматься домашними делами.

Пусть дети говорят, если чем-то недовольны

Каждый раз, когда ваши дети жалуются, спокойно попросите их рассказать о сути проблемы – это будет лучшим решением. Спокойно обсудите и укажите на недостатки их поведения, если они есть. Например, когда Сайлас попросил Элизабет разбудить его в 5.30, чтобы он смог потренироваться, она сказала: «Я не хочу вставать в 5:30. Если ты не можешь проснуться по будильнику так рано, тогда тебе нужно лечь спать раньше». Проведение регулярных семейных бесед – один из секретов самых счастливых семей.

Не рвите сердце по мелочам

Юмор и гибкость могут иметь большое значение в создании и поддержании позитивных отношений с вашим ребенком. Да, важно, чтобы дети знали определенные академические концепции и умели найти нужную им информацию. Но кроме этого узнайте, чем они действительно увлекаются, и постарайтесь дать им больше времени на это. Найдите вещи, которые вы цените в них, и найдите забавные способы рассказать им об этом.

Все эти правила действительно простые, если подойти к делу осознанно и слаженно. Важно, чтобы оба родителя были едины в желании позволить ребенку учиться удаленно. Самоорганизация самого ученика также важна, но это придет со временем. Главное - не бояться, прислушиваться к мнению детей, составить четкий план действий и двигаться вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас возникало желание перевести ребенка на домашнее обучение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.