Почему "бизнес-класс" пишется через дефис, а "экономкласс" слитно? Объяснение правила русского языка, о котором многие даже не слышали

"Бизнес-класс" и "экономкласс" - это два понятия, которые фонетически очень похожи. Но пишутся они по-разному. Первое слово нужно писать через дефис, а второе слитно. Почему именно так? Это можно легко понять и запомнить. Достаточно знать одно малоизвестное правило русского языка.

Интересное, но простое правило

Многие люди не могут определиться, как писать слово "бизнес-класс". Одни пишут его слитно, как и экономкласс. Другие пишут через дефис. Третьи записывают оба слова отдельно. Выглядит это так: "бизнес класс". Как же правильно? Писать это слово нужно только через дефис.

Почему? Потому что в русском языке есть правило, которое гласит, что к первой части сложных слов, начинающихся с "бизнес", нужно добавить следующую часть с помощью дефиса (бизнес-ланч, бизнес-идея). Исключением являются слова "бизнесмен" и бизнесвумен".

Почему же тогда слово "экономкласс" пишется слитно? Потому что сложносокращенные слова пишутся именно так. Экономкласс - это экономный класс. Слово "экономный" сократили до "эконом" и прибавили к слову "класс".

В орфографическом словаре РАН под редакцией Владимира Владимировича Лопатина указывается, что писать данное существительное нужно слитно. По такому же правилу осуществляется написание слов "авиапочта", "электропровод" и других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали эти правила написания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.