У нас "Война и мир", а какие книги входят в школьную программу других стран мира

Все мы в школе читали произведения наших классиков, такие как «Евгений Онегин», «Преступление и наказание», «Капитанская дочка», «Вишневый сад». Они являются неотъемлемой частью нашей культуры и обязательным элементом школьной программы. А что читают школьники других стран? Давайте узнаем.

«Сумерки»

В это очень трудно поверить, но любимое произведение большинства подростков во всем мире — это «Сумерки» Стефани Майер. Оно входит в список рекомендованной литературы в Нидерландах. Главный принцип произведений, включаемых в этот список, состоит не в принадлежности книги к классической литературе, а в том, чтобы она вызывала интерес к чтению у подростков. Читая «Сумерки», они с юных лет узнают о вампирах.

«Голодные игры»

И опять нас удивляют Нидерланды. Детям здесь рекомендуют и цикл писательницы С. Коллинз «Голодные игры» — книги про подростков, участвующих в странных играх и соревнованиях не на жизнь, а на смерть.

«Убежище. Дневник в письмах»

Не нужно думать, что голландским школьникам рекомендуется читать только развлекательную литературу. Здесь в школах также читают и знаменитый «Дневник в письмах» Анны Франк. Это дневниковые записи девочки, жившей в Амстердаме в период фашистской оккупации. Девочка рассказывает о своих страхах, чаяниях и мечтах, которым не суждено было сбыться.

«Госпожа Бовари»

Во Франции классические произведения французских писателей читают в рамках изучения родного языка, а не на уроках литературы, как в России. Нет здесь и обязательных к прочтению книг. Есть лишь список рекомендуемых произведений. Среди них роман Гюстава Флобера «Госпожа Бовари». Роман повествует о жизни Эммы Бовари — дамы, которая мучается от скуки и нелюбви в браке.

Она сорит деньгами, которых у нее не так много, заводит сомнительные интрижки на стороне. Кто-то может решить, что роман является весьма спорным для включения его в программу школьного образования. Однако специалисты из Министерства национального образования Франции, видимо, считают, что дети с юных лет должны знать обо всех перипетиях взрослой жизни.

«Маленький принц»

В списке рекомендованных книг для французских школьников есть и «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Это небольшое произведение уже многие годы покоряет сердца и детей, и подростков, и взрослых, ведь в нем столько наивной, но такой жизненной мудрости и доброты. Не мешало бы и нашим школьникам читать это произведение.

«Убить пересмешника»

Книга, написанная американской писательницей Харпер Ли, стала классикой школьной программы. Хоть в США и нет обязательного списка литературы, но этой книгой вот уже несколько десятилетий зачитываются американские школьники. Книга была опубликована в знаковое для американской истории время (1960 год). В ней автор показывает мир социального неравенства и расслоения глазами детей, которые уже почти вышли из периода детской наивности, но еще не стали совсем взрослыми.

«Великий Гэтсби»

Фрэнсис Скотт Фицджеральд нравится многими читателями. Его «Великий Гэтсби» сейчас является обязательным для чтения в школах и вузах ряда стран. Однако сперва он продвигался в массы со скрипом. После публикации (1925 год) он никого не впечатлил. В годы Второй мировой его переиздали. 150 тысяч экземпляров разослали солдатам, участвующим в боевых действиях. Постепенно его популярность начала набирать обороты. Некоторые считают, что Гэтсби чем-то похож на Онегина. Однако эта параллель весьма условна.

«Гарри Поттер»

Российские школьники могут только позавидовать британским, ведь здесь «Гарри Потер» Джоан Роулинг входит в список обязательной литературы. Эта книга не нуждается в особом представлении, ведь благодаря экранизации произведений Джоан Роулинг их сюжет и герои известны во всем мире.

Справедливости ради стоит сказать, что не во всех странах дети в школе читают истории про Гарри Поттера. В некоторых штатах США эта серия книг запрещена для чтения не только в школах, но и в библиотеках. Также эти книги запрещены для чтения в школах ОАЭ и ряда других мусульманских стран. Даже в христианской Греции церковь требовала их запретить, а в этой стране она имеет гораздо большую силу, чем, например, в России. Сейчас в Греции книги о Гарри Поттере читать можно, но не на уроках в школе.

«Франкенштейн»

Все мы слышали это зловещее имя, но многие до сих пор не знают, что книгу про ужасного монстра написала английская писательница Мэри Шелли в далеком 1818 году, а британские школьники читают ее в школах. Отметим, что Франкенштейн — это имя не монстра, а ученого, этого монстра создавшего. В романе много убийств и жестокости, но он учит тому, что нельзя бездумно проводить неразумные эксперименты.

«Гордость и предубеждение»

Замечательный роман Джейн Остин тоже включен в список обязательной литературы в Великобритании. Этой книгой и у нас зачитываются романтичные старшеклассницы, но в России эта книга не включена в программу. По пронзительности роман можно сравнить с «Асей» Ивана Тургенева.

«Фауст»

Гете и его «Фауста» читают школьники Германии. Школьную программу по литературе здесь можно сравнить с Российской. Никакие «Сумерки» или «Гарри Поттер» в программу не включены. В немецкой обязательной программе превалирует классика. Обязательными произведениями являются не только «Фауст», но и «Превращение» Кафки, «Старик и море» Хемингуэя и многие другие.

«Белый пароход»

Чингиз Айтматов и его повесть «Белый пароход» читают не только российские школьники, но и турецкие. В основном в список обязательных книг для прочтения в Турции входят классические прозаические и поэтические произведения турецких авторов, а также работы великих писателей из других стран.

«Как закалялась сталь»

Когда-то это произведение знал каждый советский школьник. Сегодня «Как закалялась сталь» Николая Островского входит в список школьной программы по литературе в Китае. Если спросить китайских подростков о Пушкине или Достоевском, то многие о них даже не слышали, а вот Николая Островского знают все.

«Сон в красном тереме»

Это классическое произведение китайской литературы. Оно, а также «Речные заводи», «Путешествие на Запад» и «Троецарствие» включены в школьную программу Китая. «Сон в красном тереме» — это роман-эпопея, который сравнивают с «Войной и миром» Толстого. Однако в китайском произведении нет места войне. Здесь рассказывается о жизненном укладе и традициях древнего знатного рода.

«Сто лет одиночества»

Роман Габриэля Гарсия Маркеса «Сто лет одиночества» входит в школьную программу в Колумбии. Здесь школьники читают в основном произведения авторов из Латинской Америке, что вполне объяснимо, ведь Сервантес, Маркес или Кортасар им гораздо ближе, чем Пушкин или Чарльз Диккенс.

Нужно ли читать в школе только классику? Или стоит включить в школьную программу «Гарри Поттера» и другие книги современных писателей? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Кто-то считает, что книги про вампиров или волшебников дети прочтут и самостоятельно (кому интересны такие темы), а классические произведения, к примеру, Достоевского или Тургенева они вряд ли будут читать, если их убрать из школьной программы.

Но важно не то, о каких героях повествует книга. Главное - чтобы она учила чему-то хорошему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какие произведения нужно изучать в школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.