Роспотребнадзор запретил использовать смартфоны на уроках в школе. Планшетами пользоваться можно

Роспотребнадзор запретил использовать смартфоны на уроках в школе. Ограничение введено в связи с новыми санитарными правилами, которые касаются электронных средств обучения. Планшеты и ноутбуки задействовать для обучения разрешается.

Запрет на использование телефонов для обучения

Владислав Кучма, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, в ходе общественных слушаний по новым санитарным правилам рассказал, что 80 % школьников используют смартфоны для обучения. Такая техника оснащена очень маленькими экранами, что вызывает значительную нагрузку на зрение и последующие проблемы со здоровьем.

Небольшие дисплеи не подходят для поиска информации и онлайн-обучения. Для комфортной работы размер экрана должен составлять не менее 12 дюймов (30 см). При покупке гаджета для обучения следует учитывать также и высоту шрифта, и расстояние до глаз пользователя.

Телефоны учащиеся по-прежнему могут приносить в школу, но использовать их разрешается только для личного общения с родителями или между собой. Татьяна Голикова, вице-премьер по вопросам образования, утверждает, что мобильные телефоны в школах следует запретить полностью. Гаджеты отвлекают детей от занятий, поэтому использование смартфонов в учебном заведении нецелесообразно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли запретить использование смартфонов в школах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.